» » 4 вещи, которые пахнут совершенно не так, как вы предполагаете

4 вещи, которые пахнут совершенно не так, как вы предполагаете

4 вещи, которые пахнут совершенно не так, как вы предполагаете


Запахи очень важны — в оценке окружающих вещей мозг полагаемся на обонятельную информацию почти так же, как на зрительную. Принято считать, что эти два понятия взаимосвязаны: если кто-то выглядит как бродяга, то мы предполагаем, что и пахнет от него соответственно. Но это не всегда срабатывает...

4 вещи, которые пахнут совершенно не так, как вы предполагаете


1. Зад бинтуронга пахнет как попкорн
Бинтуронг, в ряде странизвестный как «кошачий медведь», действительно выглядит как бездомнаякошка, которой пришлось многое пережить. У этих животных неприветливыйхарактер: когда они испуганы, то выпускают тонкую струю жидкости срезким запахом, вызывающим жжение при вдохе. А если человек злитбинтуронга, тот может даже помочиться или испражниться на него с ветвейдерева.

Однако когда животное хочет пометитьтерриторию, оно начинает пахнуть как холл кинотеатра. Кошачьи медведи неменьше, чем обычные кошки, любят тереться об углы, деревья и людей,чтобы отметить их как «своих».

В отличие от кошек, анальныежелезы бинтуронга издают запах, похожий на запах попкорна. Так что впоследние минуты перед тем, как он справит естественные потребности,этот запах можно даже назвать приятным.

4 вещи, которые пахнут совершенно не так, как вы предполагаете


2. Трюфели пахнут как очень мужественные мужчины
Попробоватьтрюфели не так-то просто — они стоят $1200 за полкило. Поэтому, если выотноситесь к тем самым примерно 99% людей, которые хоть раз в жизнипробовали какие-либо грибы, но не трюфели, вы можете предполагать, чтотрюфели пахнут приблизительно так же. Ничего подобного.

Эти«элитные грибочки» содержат андростенол, близкий по свойствам ктестостерону, так что пахнет от них как от мужчин, причём довольномужественных. Исследователи провели эксперимент: обрызгали одну из двухдушевых кабинок андростенолом и предложили мужчинам и женщинам выбратьодну из них. Почти все мужчины избегали «пахучей» кабинки, а женщины,напротив, выбирали именно её, находя запах внутри «приятным, даженеотразимым».

4 вещи, которые пахнут совершенно не так, как вы предполагаете


3. Космическое пространство пахнет сваркой
Многиеастронавты отмечают, что по возвращении из открытого космоса они пахнуткак «сварочный дым», «палёное мясо» или «сера». Это представляетогромный интерес для NASA, так что на МКС был приглашён парфюмер,который должен был точно воссоздать запах космоса. Кстати, в портфолиоэксцентричного парфюмера уже были подобные работы — он делал духи сзапахом космической станции «Мир».

4 вещи, которые пахнут совершенно не так, как вы предполагаете


4. Голод пахнет как фрукты и алкоголь
Кактолько вы надолго перестаёте принимать пищу, ваше тело начинаетпереваривать само себя. Сначала оно усваивает углеводы, потомпринимается за жиры и в конечном счёте доходит до белков. Это ужесмертельно опасно для здоровья, и голодные люди выглядят ужасно, так чтоболее чем парадоксально, что голод очень приятно пахнет.

Этотзапах представляет собой тонкое сочетание фруктов и алкоголя. Такпроисходит из-за того, что жиры расщепляются на молекулы под названиемкетоны, содержащиеся в таких фруктах и ягодах как, например, малина. Икогда вы в буквальном смысле умираете от голода, от вас пахнет как отизысканного десерта. C’est la vie.
  • 0