» » Семь лет пес ждал своих погибших в автокатастрофе хозяев на улице города

Семь лет пес ждал своих погибших в автокатастрофе хозяев на улице города

Семь лет пес ждал своих погибших в автокатастрофе хозяев на улице города


Памятник Преданности установлен в Тольятти на том месте, где каждый день на протяжении нескольких лет верный пес ждал возвращения своих хозяев, погибших во время аварии. Этот пес, прозванный в народе Верным, стал живой легендой и символом города, в его честь на пересечении улиц Южное шоссе и Л.Яшина был открыт памятник.…

Его впервые заметили на обочине дороги в далеком 1995году. Некрупная, плотно сложенная овчарка с визгом кидалась под колесавстречных автомобилей. Машины уезжали, а собака оставалась. Она,преданная и любящая душа, не знала, что те, кого она так отчаянно ждет,не вернутся к ней никогда.
Летом 1995 года, незадолго до появлениясобаки на Южном шоссе, на том же самом месте произошла автокатастрофа.Автомобиль вишневого цвета, в котором молодожены возвращались изсвадебного путешествия, столкнулась со встречной машиной. Из всехпассажиров невредимым остался только пес. Во время удара собаку простовыкинуло из автомобиля. Молодая жена умерла еще до приезда врачей.Спустя несколько часов в реанимации умер и мужчина. А собака так иосталась ждать его на том месте, где в последний раз видела живым.
Песне бросил хозяина. Точнее то место, где видел его в последний раз. Онждал, ждал, что хозяин придет. 7 лет, в жару и холод, пес охранялпоследнее пристанище своего хозяина. Только через несколько месяцевгрязного, ободранного пса заметили местные жители. Псу дали кличкуКонстантин ("постоянный", "верный"). Все ждали, что еще немного - и песзабудет о случившемся. Но каждый день он снова и снова бросался навстречные автомобили. Причем выбирал именно вишневые "девятки": "Хозяинвернулся!". Но автомобили проносились мимо.
Когда его мертвого нашли влесу, стали говорить о том, что Костик угодил под колеса большого"КамАЗа", и водитель, испугавшись народного гнева, таким образом "скрылулики". Но никаких следов насильственной смерти не обнаружилось. Собакичасто уходят, почуяв приближение смерти, чтобы не погибать на глазахсвоих хозяев. Так и Верный ушел в лес, чтобы хозяин, вернувшись, неувидел его мертвым. Пес был уверен: рано или поздно хозяин придет. Неможет не прийти. И поэтому ждал до последнего…

Семь лет пес ждал своих погибших в автокатастрофе хозяев на улице города


Эта была прискорбнаяновость для всех горожан, пса очень любили и он на какое-то время смогстать живой легендой города. За неимением средств и самоличнойинициативой, в память о псе жители поставили у обочины дорогимемориальный щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». Сэтих дней он стал символом Тольятти и предметом подражания верностисвоим любящим хозяевам. Этот щит постоянно сдувало ветром и его частоломали вандалы. Тогда общественность города Тольятти вышла с инициативойпоставить Константину настоящий бронзовый памятник. Памятник, по сути,не псу предназначен больше, а самим людям. Чтобы помнили. Собрали 250тысяч. Ульяновский скульптор Олег Клюев изваял в бронзе собаку. В 2003году, в День города Тольятти памятник установили. И теперь на обочинезастыл уже не живой, а бронзовый пес. Скульптура высотой полтора метраустановлена на гранитном постаменте так, что у проезжающих по Южномушоссе создается впечатление, что собака поворачивает голову вследпроезжающими мимо автомобилям.
  • 0