» » 7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


Недавно, рассматривая ряд мифов и фактов о конце света, мы выяснили, чтомассовое вымирание человечеству вряд ли угрожает. Однако ряд учёные досих пор считают, что пройдет каких-то два млн лет (поверьте, это ерунда сточки зрения геологического времени), и жизнь на планете исчезнет.Представляем вашему вниманию семь аргументов в пользу этой точки зрения.


7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


1. Кальдеры
Кальдеры — это огромные котловины скрутыми стенками и дном вулканического происхождения, по сути — это тотже вулкан, только с кратером в более чем полтора км. На Земленасчитывается всего несколько таких природных объектов, но каждый из них— бомба замедленного действия: например, извержение кальдера Тамбора вИндонезии в 1815-м году было настолько сильным (погибло свыше 71 тысчеловек), что изменился климат и даже культура острова Сумбава. Ещёстрашнее оказались последствия усиления вулканической деятельности вСибири, произошедшей 250 млн лет назад — это событие получило названиемассового пермского вымирания и является одной из крупнейших катастрофбиосферы за всю историю Земли: погибло 96% морских и 70% наземныхживотных. Одним из самых опасных из ныне существующих супервулкановявляется Йеллоустонская кальдера, расположенная в одноименномнациональном парке США. Её размер — 55 на 72 км, и пока что она «спит»,но, по словам учёных, если Йеллоустонская кальдера активизируется, ущерббудет невероятным.

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


2. Инвазивные виды
Инвазивные виды живыхсуществ нередко наносят или могут нанести вред окружающей среде. Эторастения и животные, попадающие в несвойственный для них ареал обитания,вследствие чего под их воздействием окружающая среда начинаетсяменяться. Одни из самых крупных изменений окружающей среды произошли напланете в период среднего девона: учёные считают, что именно этиприродные метаморфозы стали основной причиной так называемого девонскогомассового вымирания, которое произошло около 359-ти млн лет назад, итогда погибло почти 75% всего живого на Земле. Сегодня самым опасныминвазивным видом является, как ни странно, человек: люди живутповсеместно (кроме Антарктиды), питаются всем подряд, и чем больше будетрасти наше население, тем больший урон мы будем наносить другим видамживых организмов.

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


3. Изменение климата
Площадь арктическихльдов сокращается, средние температуры воздуха растут — учёные убеждены,что климат на Земле становится всё жарче. Но есть и хорошая новость:вероятно, люди — не единственная причина этих изменений, возможно, этовполне естественный процесс, ведь природные условия на Земле уженеоднократно кардинально менялись. Плохая новость в том, что почти всеподобные радикальные перемены сопровождались массовым вымиранием всегоживого. Самое первое из них произошло примерно 440 млн лет назад —ордовикско-сулирийское вымирание (в «топе» массовых вымираний занимаетпочётное второе место после вышеупомянутого пермского). Во время ещёодного — триасово-юрского — вымирания, произошедшего почти 200 млн летназад, погибли динозавры. «Динозавров убил метеорит!» — скажете вы,однако падение астероида — это лишь одна из причин, началось все спостепенного изменения климата и уровня океана.

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


4. Окисление океана
Кстати,уровень pH в мировом океане падает, а значит, повышается кислотность,это связано с попаданием в воду углекислого газа из атмосферы Земли.Окисление океана — это одна из мировых экологических проблем, которая,как и глобальное потепление, является следствием промышленно-бытовойдеятельности человека. По мнению учёных, окисление океана стало такжеодной из причин триасово-юрского вымирания: когда вода слишком кислая,уровень кальция понижается — это значит, что примитивные организмыумирали сразу после рождения. А раз вымирают простые формы жизни, гибнути хищники, питающиеся ими. При этом образуется замкнутый круг: чембольше трупов в океане, тем более «кислым» он становится.

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


5. Темпы вымирания — выше среднего
Существуютнормальные темпы вымирания растений и животных, являющиеся естественнымследствием эволюционных процессов, но в настоящее время, к сожалению,скорость исчезновения различных представителей флоры и фауны превышаетдопустимую норму. Более того — этот процесс становится всё быстрее ибыстрее. Конечно, мы ещё далеки от показателей массового вымирания, носуществующие темпы всё равно представляют опасность.

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


6. Мегафауна
Вообще-томегафауна — это животные, чья масса тела превышает 45 кг, но чаще всегоэтот термин употребляется для обозначения гигантских млекопитающих,живших в эпохи миоцена, плиоцена и плейстоцена, таких как мамонты,саблезубые тигры, гигантские ленивцы, кенгуру-валлаби и другие. Все этиживотные ходили по земле еще каких-то 50 тысяч лет назад (погеологическим мерка — буквально вчера), а сегодня мы изучаем ихокаменелости. Как могло случиться, что столь мощные млекопитающиевымерли, и кто следующий — слоны, носороги, люди?

7 наиболее очевидных признаков того, что жизни на Земле приходит конец


7. Амфибии
Сегоднямы являемся свидетелями вымирания ещё одной огромной группы животных —амфибий (тритоны, саламандры, лягушки и другие), причем темпы ихисчезновения так высоки, что необязательно прибегать к геологическомувремени: вероятно, они исчезнут уже в нашем веке. Так, популяция лягушекзначительно сократилась из-за смертоносного грибка, при этом в отличиеот человеческих пандемий, когда объявляется чрезвычайное положение иназначаются карантинные зоны, миграцию амфибий невозможно остановить, азначит, заражению будут подвергаться всё новые и новые особи. К чемуприведет исчезновение на планете ещё одного вида живых организмов?Верно, к всё большему распространению инвазионных растений и животных иувеличению темпов вымирания.
Но не всё так плачевно, как можетпоказаться на первый взгляд: учёные уверены, что остановить процессымассового вымирания можно, если относиться к природе более внимательно ибережно.
  • 0