» » Пять научных фактов, позволяющих продать всё, что угодно

Пять научных фактов, позволяющих продать всё, что угодно

Пять научных фактов, позволяющих продать всё, что угодно


Мы знаем ВСЁ! Как играть в футбол, как управлять страной,и уж тем более, как заниматься продажами.… А спросите любого мужчину,знает ли он, как заниматься сексом? И вам никто не скажет, что не знает.Все знают! И более того, все уверены, что умеют! Но если вы спроситеженщин, сколько им встречалось умелых любовников, ответы вас неприятноудивят! Я это говорю к тому, что ЗНАТЬ, и УМЕТЬ это абсолютно разныевещи. Но даже, если вы и знаете, и умеете, нужно ещё и ДЕЛАТЬ.

Пять научных фактов...

Закон № 1. Вы предсказуемы.
Учёные потратили не один год, анализируянаше поведение во время шопинга, и пришли к выводу, что мы так жепредсказуемы, как животные во время миграции. Выяснилось, что люди любятобходить магазин против часовой стрелки. А следовательно, дела умагазина пойдут лучше, если установить двери справа, а не в центре или,того хуже, слева.

Итак, зная, что вы свернётевправо, они размещают самый свежий и соблазнительный товар там, где онпервым попадётся вам на глаза. Не самый ходовой, заметьте — онипонимают, что вы вряд ли побежите в магазин среди ночи за кочаномкапусты. Они знают, что если в этом месте окажется полка с чипсами, выпросто схватите пакет и рванёте прямиком к кассе. Вместо этого онираскладывают там свежие овощи, у которых больше всего шансов произвестина вас хорошее впечатление.

После того как они ослепили васяркими лимонами, яблоками и апельсинами, они ведут вас против часовойстрелки таким образом, чтобы определённые продукты возникали перед вами всамый подходящий для них момент, то есть, когда вы, скорее всего, ужедозрели, чтобы их купить.

То, что вам действительно нужно —молоко, яйца, нарезанный ломтиками сыр, появится перед вами только всамом конце. К тому времени ваша тележка будет доверху заполненаерундой.

Закон № 2. Ничто блестящее вам не чуждо.

Этопочти физическая реакция — человек автоматически воспринимает всякуюблестящую вещь как ценную и модную. Многим даже кажется, что их машинапосле полировки лучше едет.

А почему, как вы думаете, в хороших магазинах всё так сверкает?
Учёныепровели эксперимент, показав его участникам четыре изображения воды, ипредложили выбрать самое привлекательное. Испытуемые, особенно женщины,без колебаний указали на самую блестящую картинку, причём уверяли, чтоизображённая на ней вода должна быть лучшей и по качеству.

Закон № 3. Поход по магазинам доставляет вам удовольствие.

Дофамин.Старый, добрый дофамин. Это вещество, которое вырабатывает ваш мозгкогда вы влюблены, принимаете психоактивные препараты или едите вкуснуюеду.
Дофамин — привратник для ваших эмоций, как положительных, так иотрицательных, а значит, он позволяет вам открывать, изучать идобиваться чего-то нового.
Более того, его действие усиливается,когда мы входим в новый магазин, или приезжаем в незнакомый город.Исследования показали — мы чаще делаем дорогие и бессмысленные покупкиво время путешествий.

Закон № 4. Числа — не ваш конёк.

Почемумагазины продолжают рисовать эти бесконечные девятки на ценниках? Дажеобращаясь к толпе здравомыслящих людей с высшим образованием, они всёещё предлагают нам купить нечто за 499 долларов вместо того, чтобысказать: «это стоит пятьсот баксов». Как будто принимают нас за идиотов,неспособных сосчитать, что 499 меньше чем 500 всего на единицу?

На самом деле, люди совсем не дружат с числами, чем магазины без зазрения совести и пользуются.
Представьте себе три мяча для гольфа, лежащих в ряд.
Теперь представьте ящик, в котором лежит 4 258 таких мячей.
Бьюсь об заклад, вам трудно представить себе, как выглядят 4 258 мячей разом.
Нашимозги просто не приспособлены к тому, чтобы управляться с такимичислами. С точки зрения эволюции это не удивительно — сложные системысчисления были изобретены не раньше, чем 5 тысяч лет назад.

Закон № 5. Ваш вкус легко обмануть при помощи знакомого логотипа.

Вы начинаете переоценивать удовольствие, которое продукт известной марки в состоянии вам доставить.
В1970 году компания Пепси построила всю рекламную компанию вокругэксперимента под названием «Пепси бросает вызов». Они разлили Пепси иКолу в одинаковые стаканчики и предложили людям выбрать ту газировку,которая им больше понравится. Большинство американцев предпочли Пепси.

Нокогда фирменные знаки напитков были открыты, результаты оказались прямопротивоположными: увидев знакомый логотип на красной банке, людиотдавали предпочтение Кока-коле. Этот феномен известен как «ПарадоксПепси».

Всё дело в двух полушариях мозга, одно из которыхотвечает за чувства (в том числе и вкус), а другое — за мышление иклассификацию (т. е. определяет ваш выбор исходя из опыта и знаний).Учёные повторили эксперимент с Пепси и Колой, одновременно сканируя мозгдобровольцев при помощи томографа.
«Слепой» тест показал, что Пепси вбольшей степени, чем Кока-кола возбуждает часть мозга, отвечающую заудовольствие. Однако когда участникам эксперимента предложили напитки соткрытыми логотипами, внезапно активизировались участки мозга, имеющиеотношение к анализу. «Кока это вкусно и вы её обожаете» — твердит вамподсознание то, что успело заучить за годы рекламной кампании. Ичувственное восприятие отходит на второй план.

Так что они и в самом деле могут промыть вам мозги и заставить вас любить что угодно.
  • 0

Теги:

пепси, закон