» » Почему до сих пор не был установлен контакт землян с инопланетянами

Почему до сих пор не был установлен контакт землян с инопланетянами

Почему до сих пор не был установлен контакт землян с инопланетянами


Человека с древних времён будоражит мысль о возможности встретиться спредставителями других цивилизаций. Существует даже целая субкультура,озабоченная поиском доказательств того, что пришельцы уже посещали нашупланету. Однако и представителям этой субкультуры, илюдям, которым просто нравится идея существования пришельцев, приходитсязадумываться над очевидным вопросом: если инопланетяне действительнорегулярно наведываются на нашу планету, то почему до сих пор нам неудалось с ними пообщаться? Ответов на этот вопрос предложено несколько.Пять самых популярных и обоснованных мы приводим в этой статье.

1. Если они и существуют, они, скорее всего, чересчур… другие
Нашипредставления об инопланетной жизни, хотим мы того или нет, связаны снашим земным опытом. Практически каждая крупная инопланетная раса в мирефэнтези и научной фантастики – гуманоиды. Клингоны из «Звёздного пути»,в сущности, злобные пещерные дикари, а вулканцев вообще сложно отличитьот людей. Люк Скайуокер и Хан Соло – инопланетяне, но выглядятсовершенно как европейцы-земляне 70-х годов. Даже чужие из одноимённогофильма, несмотря на устрашающий вид, достаточно близки к нам, чтобы этироли могли исполнять люди в соответствующих костюмах. Все «свидетели»,рассказывавшие о своих контактах с пришельцами, описывают гуманоидов, укоторых всегда есть головы, руки, ноги и глаза. Короче говоря, опорнаяточка нашего представления о внеземной разумной жизни – это еёнепременная «человекообразность». Но кто сказал, что между нами вообщедолжно найтись что-то общее?
На самом деле мы не имеем ни малейшегопредставления о том, какая жизнь могла развиться на далёкой планете,обогреваемой неведомой звездой. Доминантная форма инопланетной жизнизапросто может представлять собой облака неонового газа илиэнергетические сгустки, которые общаются при помощи серии атональныхсвистов, смены температурных режимов или испускания определённыхзапахов. Если на Земле углерод – базовый элемент, то совершенно не факт,что на другой планете он вообще существует, да и вообще на Вселеннуюмогут не распространяться многие земные законы. Вполне возможно, что мыдо сих пор не встретились с инопланетянами просто потому, что не смоглибы их распознать, даже если бы они приземлились в метре от нас.

2. Не хотят вмешиваться
Допустим,что инопланетяне существуют, что они достаточно похожи на нас, чтобынаше общение теоретически было возможно, и что они не вынашиваютковарных планов по завладению нашими полезными ископаемыми и несобираются вселяться в наши тела. Даже в этом случае у представителейвнеземного разума может найтись множество причин, чтобы воздержаться отобщения с нами.
Если вы смотрели «Звёздный путь», то навернякапомните одно из важнейших правил «Энтерпрайза», согласно которому каждойрасе полагается проходить собственный эволюционный путь. Никто не имеетправа лезть в чужие миры со своими передовыми технологиями, медициной,культурой и навязывать свои моральные принципы. Вне зависимости отситуации.
Так вот, похожая гипотеза существует в действительности.Она называется «гипотеза зоопарка», и была предложена в 1973 годуамериканским астрономом Джоном Боллом. Согласно этой гипотезе,инопланетный разум давно о нас знает, но предпочитает не вмешиваться впроцесс естественного развития, а просто наблюдает за нами со стороны,как за животными в зоопарке. А вот когда мы дорастём до их уровня, тутони и появятся, и, может даже, поделятся с нами секретом путешествия вовремени или ещё какими-нибудь сногсшибательными технологиями.

3. Мы им не интересны
Согласнотак называемому «закону прогрессирующей отдачи», как только цивилизациясовершает технологический прорыв, темп её последующего развитияначинает нарастать в геометрической прогрессии. Чтобы в этом убедиться,достаточно сравнить успехи, которые человечество сделало в последний век(в медицине, компьютерных технологиях, авиации, космонавтике) и во всепредшествующие тысячелетия. И каждый новый виток развития требует всёменьше и меньше времени. Когда мы строим новый, самый современный дом,нам не приходится заново изобретать молоток и гвозди – мы пользуемсяинструментами, которые придуманы и усовершенствованы до нас. А теперьдавайте попробуем применить ту же логику к суперпродвинутой инопланетнойцивилизации. Мы полагаем, что цивилизация «летающих тарелок» намногоопережает нас в развитии, то есть, у них этот «закон прогрессирующейотдачи» действует намного дольше нашего. Даже по самым скромнымприкидкам, берём темпы, которыми развивались земные технологии последние50 лет и умножаем, скажем, на 300 или 400. Ну и о чём им с намиговорить?
Не исключено, что инопланетные цивилизации не пытаютсяустановить с нами контакт по той же причине, по которой мы не пытаемсяустановить контакт с рыбками в аквариуме: нам, в сущности, просто нечегосказать друг другу.

4. Мы разминулись во времени
Когда мыразмышляем о вероятности и фактах существования инопланетян, нам представляются миллионы и миллиарды планет – ну, не можеттакого быть, чтобы хотя бы на одной из них не живут какие-нибудь зелёныечеловечки, с которыми можно было бы поговорить. Но тут мы обычнозабываем о том, насколько ограничены не только в пространстве, но и вовремени.
Только представьте: до появления на Земле первых людей онасуществовала не меньше четырёх миллиардов лет. Может, в то время где-топо соседству и процветала какая-нибудь инопланетная цивилизация. Может,за это время в поисках братьев по разуму они не раз посетили нашупланету. И, может, даже обнаружили на ней доисторических ящериц. Чтобыконтакт оказался возможен, цивилизации должны совпасть не только постепени «разумности», но и хронологически. И, судя по всему, вероятностьэтого совпадения крайне мала.
Скептики от науки, которых хлебом некорми, дай только испоганить заветную мечту, придумали так называемую«теорему о конце света». Это вероятностное рассуждение – попыткапредсказать, сколько человеческий род может ещё продержаться на этойпланете, исходя из количества людей, которые до сих пор были здесьрождены. Не будем вдаваться в подробности, скажем только, что по этимрасчётам человечество, скорее всего, иссякнет задолго до того, какнаучится летать к другим звёздам. И до того, как инопланетяне созреютдля визита к нам.

5. Их нет и быть не может
Так называемая«гипотеза уникальной Земли» была сформулирована двумя учёными –палеонтологом Питером Уордом и астрономом Дональдом Браунли. Онинаписали книгу, в которой доказывали, что Земля появилась благодарясовершенно уникальному сочетанию такого огромного количества деталей,что вероятность их повторения где-либо во Вселенной исчезающе мала. Тоесть, не исключено, что какая-нибудь бактерия, водоросль или космическийгрибок могут обнаружиться под камнем на одной из далёких планет. А вотшансов, что эта форма жизни разовьётся до такой степени, что начнётстроить дома и запускать космические корабли – не больше, чем выигрыватьв лотерею каждый день до конца своей жизни.
Во-первых, огромноезначение имеет расположение Солнечной системы – если она окажетсяслишком близко к центру Галактики – попадёт под жёсткое радиационноеоблучение, если слишком далеко – то будет не в состоянии поддерживатьжизнь. Звезда не должна быть слишком старой, слишком яркой или слишкомбольшой, иначе жизнь опять-таки не возникнет. Дальше: планета, чтобыстать обитаемой, должна вращаться по идеально подходящей для этогоорбите. В случае с Землёй, если бы орбита, по которой мы вращаемся,сократилась бы на пять процентов или увеличилась на пятнадцать, мы былибо тут же сгорели бы, либо замёрзли насмерть соответственно. Размер ирасположение нашей Луны тоже играют важную роль – они удерживают планетув стабильном положении, предохраняя нас от стремительных измененийклимата и всяких других жутких катастроф. Если бы у Земли не было такогоценного спутника именно такого размера и формы, нас бы, скорее всего,тут тоже не было бы.
Последовательность геологических периодов тожеважна: если бы, к примеру, мезозойская эра следовала за каинозойской, тоусловия для развития человека никогда бы не возникли, эволюция пошла быдругим путём, в результате чего, возможно, появились бы какие-нибудьразумные динозавры. Даже расположение других планет солнечной системыимеет значение. Например, Юпитер помогает нам выживать, защищая откосмических обломков и смертельно опасных астероидов.
  • 0