» » Безопасность вождения зимой в снег

Безопасность вождения зимой в снег

Когда падают первые снежинки, дорожное движение страдает, но благодаря нижеперечисленным рекомендациям вождения по снегу, поездка на работу или домой не должна превратиться в ад.

1. Полный бак.
Нужно стараться всегда иметь топливный бак полный бензина. Таким образом, если машина застряла в снегу, можно будет использовать обогреватель.

2. На всякий случай иметь в багажнике цепи.
Если планируется длительная поездка, очень важно иметь набор цепей. Следует помнить, что они всегда идут по оси, по которой передается мощность двигателя.

3. Переход на зимнюю резину.
Некоторые зимние шины — отличный выбор в сложных погодных условиях. Когда температура опускается ниже семи градусов, их более чем целесообразно использовать, так как они улучшают сцепление с холодным асфальтом. Иначе, для остановки на скорости 50 км/ч может потребоваться до 31 метра.

4. Ездить плавно.
Следует сделать поездку более плавной, и избегать рулевого управления при любых обстоятельствах. Нужно иметь в виду, что при поездке по снегу без цепей очень легко может занести машину в сторону.

5. Что делать, если машину заносит.
Если автомобиль заносит, нужно сохранять спокойствие и доверить системе контроля устойчивости автомобиля. Если в автомобиле нет этого элемента безопасности, нужно постараться сохранить траекторию движения автомобиля, делая плавные движения рулевом колесом.

Ищете где приобрести права на спецтехнику, скажем на каток? Посмотрите какие услуги мы предлагаем тут on-prava.com/spectehnika/katok. На нашем портале вы найдете ответы на все свои вопросы.

6. Использовать тормоза плавно.
Нужно всегда использовать тормоза с особой осторожностью и не останавливать резко.

7. Использование шестерен.
Табло, расположенное возле трансмиссии (сразу за рычагом переключения передач), является неоспоримым признаком спортивности. Всегда нужно стараться ездить на максимально возможной передаче и на низких оборотах. Следует убедиться, что автомобиль не теряет тягу из-за чрезмерного усилия.

8. Только для дизеля.
Если автомобиль дизельный, то можно двигаться на малых скоростях, не нажимая на педаль газа. При этом он начнет двигаться лучше, чем при нажатии на газ.

9. Если машина увязла в снегу.
Если машина застряла в снегу, нужно постараться тронуться с места как можно более плавно. То есть без резкого использования педали газа и постоянного сохранения прямого направления.

10. Отопление и кондиционирование.
Чтобы прогреть воздух внутри автомобиля, следует использовать отопление в сочетании с кондиционером. Для этого нужно всего лишь выбрать высокую температуру, около 22 градусов, и активировать кнопку кондиционирования воздуха.
  • 0