» » Как был создан первый автомобильный аккумулятор

Как был создан первый автомобильный аккумулятор

Современный автомобиль невозможно завести без батареи. Она дает энергию для прокрутки генератора, который в свою очередь запускает двигатель. Также аккумулятор питает энергией все системы автомобиля при выключенном генераторе. Хоть с батареей знаком и каждый автовладелец, но об истории ее создания знают далеко не все. Следующая полезная информация позволит больше узнать про автомобильные аккумуляторные батареи.

Само название "аккумулятор" переводится с латинского как "накопитель", "собиратель". Оно было выбрано из-за свойств батареи накапливать и удерживать электрическую энергию, а затем отдавать ее по мере необходимости. Конструктивно автомобильный аккумулятор почти не перетерпел изменений с момента создания первого прототипа. Он состоит из корпуса, который заполнен электролитом. В него помещаются электроды катод и анод, которые изготовлены из разных металлов. За счет этого и стал возможным обмен энергией.

Как был создан первый автомобильный аккумулятор


Первые работы по созданию аккумуляторов начал проводить известный ученый Луиджи Гальвани. Он проводил физиологические опыты на лягушках, воздействуя на их конечности электрическим током. Он заметил, что если дотронуться к лапке лягушки полосами двух разных металлов, ее мышцы непроизвольно сократятся. Но Гальвани решил, что сама мышца вырабатывает электричество. Позже его работой заинтересовался физик Вольта. Он обнаружил возникновения тока между двумя пластинами разных металлов. Для своих экспериментов он брал не только железо и олово, но и даже серебро с золотом.

В 1800 году в ходе своих исследований Вольта поместил в раствор серной кислоты цинковую и медную пластины. Таким образом, он получил первый источник электрического тока такого типа. Назвали его в честь предыдущего ученого Гальвани. Но именно работы А. Вольта позволяют сегодня купить аккумулятор в Бердянске для любого автомобиля.

Уже в 1802 году Круикшанк разработал аккумулятор для серийного выпуска. Для его создания он взял листы из меди и цинка, которые поместил в ящик из дерева. Она запечатывалась цементом и заливалась морской водой. В 1836 году конструкция была усовершенствована. Минусом таких аккумуляторов была их одноразовость. Но вскоре ситуация решилась. В 1859 году физик Планте создал полноценный аккумулятор, который можно было подзаряжать. Именно его изделие и положило начало использованию аккумуляторов в автомобильной технике.
  • 0