» » Тест Роршаха, узнай о себе что то новое

Тест Роршаха, узнай о себе что то новое

Тест Роршаха, узнай о себе что то новое


1. Посмотри на кляксу Роршаха
2. Запомни первую ассоциацию
3. Прочти значение...

Из Википедии — Тест Роршаха — психодиагностический тест для исследования личности, созданный в 1921 году швейцарским психиатром и психологом Германом Роршахом (нем. Hermann Rorschach). Известен также под названием «Пятна Роршаха».

1. Мордочка кота или лисицы.
Это самая распространеннаяассоциация. Если вы увидели лисицу или кота (именно морду) - значит, выотносительно здоровы, то есть тест Роршаха отклонений не выявляет и выотноситесь к 85% людей.

2. Бабочка
Если вы видитебабочку, это может свидетельствовать о легком состоянии когнитивногодиссонанса внутри вас. Как правило, бабочку видят впечатлительныемолодые люди до 20 лет, склонные к размышлениям и поверхостнымдепрессиям. Бабочка является символом гармонии, которой не хватает тому,кто видит ее в кляксе

3. Летучая мышь
Летучую мышьмогут видеть люди, склонные к агрессии и жестокости. Андрей Чикатило натесте Роршаха видел летучую мышь. Могут развиться садистскиенаклонности.

4. Шкура животного
Шкура "какого-то"животного - медведя, тигра, волка и пр. - свидетельствует об оченькрепкой и здоровой психике. Как правило, шкуры видят люди, хорошознающие, чего они хотят и как этого добиться, люди с устойчивой системойценностей (педагоги, церковные служители, вегетарианцы, религиозныефанатики и просто набожные люди). Шкура зверя символизирует победу наддиким животным - то есть, победу над своими сомнениями

5. Краб
Краба видят люди, склонные к истерии, неврозам и тревожным расстройствам.

6. Два медведя на фонтане
Довольноредкая, но не единичная ассоциация. Может свидетельствовать ошизофреническом типе личности и о болезни шизофрении. Ни в коем случаетест Роршаха не может поставить диагноз, к тому же такой серьезный, какшизофрения. Двух медведей на фонтане могут видеть как шизофреники, так ипросто люди с отлично развитым воображением.

Остальные ассоциации рассматриваются специалистами индивидуально и требуют особой трактовки...

Ну и опросик (анонимный), так ради интереса...
  • 0