» » Зачем пауки кастрируют себя в разгар секса ?

Зачем пауки кастрируют себя в разгар секса ?

Зачем пауки кастрируют себя в разгар секса ?


Зачем пауки кастрируют себя в разгар секса?
Волки, попав в капкан, отгрызают себеногу. А паук Nephilengys malabarensis отрывает себе половой орган иубегает прямо во время совокупления, потому что боится самки.Каннибализм у пауков – обычное дело: самки регулярно едят самцов. Иэволюция предложила им нелегкий выбор: член или жизнь.

Биологи из университета Сингапура иНационального музея естественной истории США решили узнать, какиепреимущества дает паукам такое поведение. Их статья «Совокупление нарасстоянии: адаптация самцов к женскому каннибализму» вышла в журналеBiology Letters.
Нефиленгисы – крупные тропические пауки. Диаметртела (без лап) у самки достигает 15 миллиметров, а у самца втрое меньше.Их можно встретить в тропиках на территории от Индии до Японии, идовольно часто они поселяются в человеческом жилище.
Для своегоэксперимента ученые набрали диких пауков-подростков в природе ивырастили их в лаборатории, тщательно следя за тем, чтобы ни у кого изних не случилось преждевременного секса. Потом самца подсаживали напаутину к самке – во всех 25 случаях это заканчивалось совокуплением. Аеще через несколько минут самку вскрывали, чтобы сосчитать числосперматозоидов, которые она успела заполучить.
Эксперимент показал:оторванный детородный орган продолжает дело хозяина, даже когда тотдавно скрылся. Одинокий член вливает в организм самки больше спермы, чемживой самец, который не решился на добровольную кастрацию. Самка,которой наскучил процесс, сама отламывает член партнеру, когда отрываетсамца от себя с намерением съесть. Но в этом случае от 67 до 72процентов спермы остаются неизрасходованными.
Чем больше спермыпопало в организм – тем больше у самки шансов вывести потомство.Поэтому, заключают авторы, даже если пауку-самцу не дорога жизнь в ролиинвалида, добровольно пожертвовать членом и убежать выгодней с точкизрения эволюции.
  • 0

Теги:

самки, член