» » Почему мы не помним как родились

Почему мы не помним как родились

Почему мы не помним как родились


Каждый из нас хранит в памяти многие события детства, однако даже прибольшом желании мы не можем запомнить все. Никто из взрослых людей неможет вспомнить момент своего рождения и первые годы жизни. Нашивоспоминания обрываются примерно с 3-7 лет. Такое явление психологиназвали амнезией детства.


Термин «младенческая амнезия» ввел Зигмунд Фрейд в 1899году. По мнению Фрейда, взрослые не способны запоминать события первых3-5 лет своей жизни, так как в течение первых лет жизни ребенокиспытывает агрессивные и часто сексуальные побуждения в отношении своихродителей. Но это идея носила односторонний характер и не прижилась.

Возможно,основной причиной амнезии детства являются различия в кодированииполученной информации у детей и взрослых. И если взрослый человекспособен хранить в памяти много данных, то у ребенка они периодическипропадают.

Процессом формирования воспоминаний занимается сетьнервных клеток, которая создается в 6-18 месяцев. На этом этапепоявляется краткосрочная и долгосрочная память. Но если наша память ужедостигла нужного уровня, почему мы забываем наше детство? Оказывается,это происходит из-за отсутствия возможности связать события со словами,так как мы еще не умеем говорить, и не знаем слов, которыми можноописать какое-либо событие.
  • 0