» » Амбициозность что это - положительно или отрицательно

Амбициозность что это - положительно или отрицательно

Амбициозность что это - положительно или отрицательно


Каждый из нас по-своему понимает значение словаамбициозность. Одни считают, что это – одно из самых лучших человеческихкачеств и является главной составляющей карьерного успеха. Другиеполагают, что амбициозность важна, в целом, по жизни и, мол, люди,которые не обладают этим качеством, являются мямлями. Третьи, напротив,говорят о том, что амбициозность, это – скорее недостаток, чемдостоинство, и причисляют его, чуть ли к категории человеческих пороков.


Что же такое амбиции? Положительной или отрицательной чертой характера является амбициозность? Попробуем разобраться.

Еслиобратиться к толковым словарям, то смысл слова амбиции имеет следующеезначение – жажда достижений, стремление к власти, чувство собственногопревосходства. Зная о стремлениях человека и планах, которые он хочетвоплотить в жизнь, а также о способах, которыми он всего этогодобивается – всегда можно распознать, насколько человек амбициозен.

Тот,кто строит большие планы на будущее и уверен в их реализации, тот, ктоставит перед собой цели и добивается их – амбициозен. В то время, как учеловека, которого всегда всё устраивает и, который даже не пытаетсяизменить к лучшему свою жизнь – можно констатировать явное отсутствиеамбиций.

Каждая из этих ситуаций, безусловно, имеет своюпредысторию: амбициозность, как и любая другая черта характера,формируется в раннем детстве и зависит от реакции окружающих на успехребёнка.

Как правило, дети, которым родители часто говорят «утебя всё получится» и всегда хвалят даже за незначительные успехи -больше уверены в своих силах, соответственно и амбиции у них выше.

Авот в тех семьях, где не обращают внимания на старания ребёнка или даженаоборот, занижают значение его достижений - часто вырастают совершенноне амбициозные, неуверенные в себе, люди.

Хотя бывает, случаетсяи так, что недополучивший в детстве слов одобрения человек, пытаетсябросить вызов обществу и стремится всеми способами доказать, что он тожедостоин похвалы и всеобщего внимания.

Таким образом,амбициозностью можно смело назвать потребность человека быть успешным. Иэта потребность, как мы уже убедились выше, может быть вызвана самымиразными жизненными обстоятельствами.

Следует сказать, чтоздоровая амбициозность – это очень хорошее качество. Посудите сами:такой человек ставит перед собой цели и добивается их, стремиться каждыйсвой день прожить лучше и качественней предыдущего. Такие люди умеютсопоставлять свои желания и возможности, они реально оценивают своисилы.

А вот чрезмерная амбициозность, как правило, ни к чемухорошему не приводит. Нездоровые амбиции заставляют человека ставитьперед собой невыполнимые цели, т.к. он слишком преувеличивает своивозможности (дело в том, что ему трудно признаться, даже самому себе, втом, что он может с чем-то не справиться). О таких обычно говорят – «унего амбиции – на пустом месте». Это означает, что человек громкозаявляет о себе и обещает свернуть горы, а на деле – у него ничего неполучается. Бывает, что такие люди ведут себя, словно уже многогодобились (позволяют разговаривать с людьми высокомерно, указывают всемна недостатки, подчёркивая своё превосходство), хотя в копилке наград,на самом деле - пока пусто.

Интересно, что здоровую илинездоровую амбициозность человека можно выяснить, послушав, в какойформе он употребляет глаголы, когда говорит относительно своихдостижений. По-настоящему амбициозные люди (в хорошем смысле этогослова) рассказывают о своих успехах, употребляя глаголы совершенноговида. Глаголы же несовершенного вида чаще указывают лишь на то, чточеловек только стоял рядом и имеет весьма отдалённое отношение к успеху,который пытается присвоить себе.

Ну и, конечно, нельзя несказать о том, что с амбициозными людьми всегда полезно и познавательнообщаться. Во-первых, от них можно узнать много нового, а во-вторых,глядя на их успехи, всегда возникает желание самому начать действовать ик чему-то стремиться. Но лучше всего, конечно, когда здоровые амбиции,присущи самому. Всё-таки, радоваться собственным успехам, куда приятнее,нежели, открыв рот, слушать о чужих.
  • 0