» » Когда начали носить обручальные кольца?

Когда начали носить обручальные кольца?

Когда начали носить обручальные кольца?


Ношение обручальных колец — один из самых древних и,пожалуй, самый распространенный обычай, встречаемый среди людей. Итрадиция эта такая старая, что сейчас никто не скажет, откуда она пошла.Кольцо означало круг — символ завершенности, полноты, а связь сженитьбой, очевидно, заключалась в цикличности человеческой жизни. Мынередко видим, как мужчина без жены или женщина без мужа рассматриваютсяв обществе людьми «неполными». Только поженившись, они становятсяединым целым. Возможно, круглое обручальное кольцо символизирует и это.

Некоторыеверят, что начало обручальному кольцу положил браслет, имевшийся упервобытной женщины, которую крал жених. А может быть браслет на рукеили ноге женщины означал, что она в племени является собственностьюмуж¬чины. Постепенно браслет сменило кольцо на пальце.

Мы знаем,что древний человек верил в волшебство. Он брал витой шнурок и повязывалего на талию женщины, которую выбрал своей невестой. Он верил, что приэтом ее душа входит в его тело и она навсегда будет принадлежать ему.

Может быть, обручальное кольцо появилось и на основе этого обычая.

Однимииз первых народов, применявших обручальные кольца в бракосочетании,были египтяне. В египетских иероглифах-картинках круг означает вечность,и обручальные кольца означали совместную жизнь, которая должна быладлиться и после смерти. Христиане же начали использовать кольцо привенчании около 900 года.

Почему кольцо надевалось на безымянныйпалец левой руки? Древние греки верили, что кровеносный сосуд на этомпальце подает кровь прямо в сердце. Но, наверное, основная причинато¬го, что мы носим кольцо именно на безымянном пальце, — это удобство.
  • 0