» » Почему кальян вреден?

Почему кальян вреден?

Почему кальян вреден?


Многие считают, что кальян – безопасная альтернатива обычным сигаретам. Дескать, вода в колбе очищает дым от вредных примесей, а натуральный табак гарантирует отсутствие опасных химических соединений.
Но, на самом деле кальян намного вреднее обычных сигарет. Кроме того, ароматизированный табак делает курение кальяна приятным, что, учитывая огромные дозы никотина, значительно усиливает привыкание к нему.

Почему кальян вреден?


Египетские учёные-медики решили проверить утверждение, что зависимость и вред кальяна не меньше, чем от сигарет. За помощью они обратились к инженерам, которые сконструировали им аппарат, имитирующий процесс курения кальяна человеком. Сам аппарат состоял из цилиндра, соответствующего объему человеческих легких и двигающегося внутри него поршня. Движения поршня подобны вдоху и выдоху, причём, после окончания цикла, в цилиндре остается столько дыма, как и в легких курильщика. Таким образом, вред кальяна вполне может быть определён.

Проанализировав состав этого дыма, учёные внесли эти данные в компьютер, управляющий аппаратом. Туда же были занесены результаты наблюдений за людьми, курящими кальян: частота вдоха и выдоха, время задержки дыма в легких, общее время выкуривания кальяна.

Получив все эти данные и проведя эксперимент, ученые пришли к неутешительным выводам. Ни о какой "безвредности" кальяна и не может быть! Вред кальяна настолько силён, что выкуриванием 25 грамм кальянного табака, т.е. одной стандартной порции кальяна, человек наносит себе вред аналогичный выкуриванию 60 сигарет. Выкуриванию трех пачек! Согласитесь, совсем не равноценная замена.
  • 0