» » Прикольные гаджеты! Подборка-2012

Прикольные гаджеты! Подборка-2012

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


В конце года принято подводить итоги всего и вся. Премьер и новинок вэтом году было не счесть. Благо, пытливый человеческий ум с каждым годомработает все усерднее и выдает все больше полезных и не оченьустройств. Какие электронные новинки запомнились в 2012-ом?

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


1. Кетчуп – это LiquiGlide

Десятки лет человечество мучилось в надежде извлечь-таки весь без остатка кетчуп из бутылки. И вот – эврика! – средство найдено. Это LiquiGlide – специальное средство для емкостей, благодаря которому ничего не останется на стенках. Изобретатели подсчитали, что ежегодно на свалку выбрасывается более 1 миллиона фунтов пищевых продуктов (453 тысячи килограмм), значительную часть которых составляет кетчуп, горчица и другие вязкие приправы, которые так и остаются на донышке ненавистных бутылок. Новое средство позволит экономить ресурсы для приготовления и переработки пищи, так что недооценивать простую пропитку для посуды не стоит.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


2. Машина времени

Немецкий дизайнер Lorenz Potthast придумал, как остановить время и даже отправиться в прошлое. Огромный зеркальный шар на голове – это и есть машина времени. Водрузив это чудо техники на свою голову, обладатели изобретения будут просматривать видео, которое снимается наружной камерой шлема. А пульт управления позволит прокрутить назад, ускорить или замедлить воспроизведения по требованию владельца. Причем, все окружающие смогут наблюдать, как именно видит мир человек в шлеме, ведь с наружной стороны тоже есть дисплей. Главное в таком шлеме не садиться за руль.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


3. Домашний доктор

Домашний ВИЧ-тест OraQuick помогает установить наличие антител,появление которых является одним из симптомов заболевания. Без визита кврачу, все что потребуется – это слюна и 20 минут терпения. Приположительном результате необходимо обратиться в службу поддержки исоветов, которая работает круглосуточно. Однако результатыэкспресс-теста нельзя считать на 100% достоверными. При испытанияхэкспресс теста на людях, у которых уже был выявлен ВИЧ, новый продуктвыдавал правильный результат в 92% случаев. Отрицательные результаты – отом, что испытуемый не инфицирован ВИЧ, – корректно выдавались в 99%случаев.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


4. Летающий автомобиль

Полуавтомобиль-полусамолет Terrafugia Transition впервые поднялся ввоздух. Двухместный Transition может быть самолетом, при этом взлетать иприземляться в любом аэропорту, и автомобилем, гоняя по автостраде.Трансформация из самолета в автомобиль происходит всего за полминуты.Terrafugia Transition представляет собой двухместный автомобиль, которыйимеет складывающиеся крылья. Он развивает скорость до 200 км/ч надороге и 185 км/ч в воздухе. В числе дополнительных преимуществ новинки -компактность, позволяющая хранить летающий автомобиль в обычном гараже.Чтобы управлять Transition, необходимо иметь спортивную лицензиюпилота.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


5. Нестыдный двухсимовик

До середины 2012 года наличие двух SIM-карт в смартфоне вызывало четкуюассоциацию: дешево, плохо, китайская штамповка. Выход Highscreen AlphaGTR положение дел изменил. Смартфон, оснащенный IPS-экраном производстваSharp (Япония) и двухъядерным процессором при цене в районе 10 тысячрублей выступает почти полным аналогом по функционалу и характеристикаммоделям от именитых брендов с ценниками от 20 тысяч рублей и далее.Самым нестандартным стало то, что смартфоны линейки Highscreen Alpha некуплены в готовом виде в Китае (как это обычно делается), а разработаныпо спецификациям, предоставленным специалистами компании и при ихучастии.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


6. Очки с новой реальностью

Google-Project Glass – очки дополнительной реальности. Внутри аппаратаприсутствуют компоненты, которые пользователи могли бы ожидать от любогомобильного телефона: есть «мощный» процессор, много оперативной памяти,акселерометр, гироскоп и поддержка беспроводной связи для обменаданными. Конечно, присутствует микрофон для голосовых команд, динамикдля воспроизведения звука и камера, которой можно управляться при помощисенсорной панели — все эти компоненты закреплены на одной из дужекустройства.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


7. «Вечная» отвертка

Сенсоры, которыми оснащаются смартфоны, перешли в строительныеинструменты фирмы Black&Decker. Наклоните отвертку вправо ивставьте винты по часовой стрелке. Дальше отвертка сама начинаетповорачиваться против часовой стрелки. Поворот осуществляется благодарявнутреннему гироскопу, который перенимает движение запястья, котороеизмеряет небольшой микропроцессор, и превращает эти движения в измененияв сверла, его скорость и направление.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


8. «Тамагочи» по-новому

Новым хитом от японской компании Bandai стала забавная игрушка дляустройств Apple под названием Tech Pet. Это игрушка, которая работаетпод управлением бесплатного приложения для таких девайсов, как iPhone иiPod. Питомец ходит вперед назад, поворачивается, сидит, поет, танцует,лает,общается с другими питомцами TechPet. У TechPet более 100 уровнейразвития. Уровень (а значит и диапазон возможностей) тем выше, чембольше внимания Вы уделяете питомцу.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


9. Долой шиномонтаж

Наконец-то конструкторы Goodyear изобрели шины, которые накачиваютсясамостоятельно. Как только давление в этих шинах Goodyear становитсяслишком низким, они это идентифицируют. Открывается внутренний регулятордавления, чтобы позволить воздуху поступать в насосную трубку, и помере оборота колеса, уплощенная часть помогает сжимать воздух из трубкичерез впускной клапан в шинах. Как только давление воздуха достигаетоптимального уровня, регулятор закрывается.

Прикольные гаджеты! Подборка-2012


10. Чистая вода всем

Промышленный дизайнер Габриэле Диаманти создал дистилляторEliodomestico, который работает на солнечной энергии и преобразуетсоленую воду в питьевую пресную. Он способен дистиллировать до 5 литровводы в день, во многих странах мира это жизненно необходимая вещь.Главным преимуществом Eliodomestico стала простота в эксплуатации.Зачастую жители развивающихся стран просто не понимают, как пользоватьсятем или иным устройством, поэтому технологии там внедряются со скрипом.Однако Eliodomestico ни у кого не вызовет трудностей.

Интересно,какие открытия ждут нас в следующем году? Будут они полезными илисмешными? Учитывая, до чего дошла наука и фантазия отдельныхизобретателей, лучше не загадывать…
  • 0