» » Всё про Новый год - история - традиции

Всё про Новый год - история - традиции

Всё про Новый год - история - традиции


Новый год. Безусловно, это самый долгожданный и загадочный, красочный и жизнерадостный праздник в году. Новый год отмечают везде, во всем мире! У каждого народа свои особенные традиции встречи Нового года. Это самый обхватывающий международный праздник.

Несложно догадаться, что Новый год - это самый древний праздник из всех существующих. О первых доказательствах существования этого торжества свидетельствуют раскопки древнеегипетских пирамид. Во времена Древнего Египта главным событием в году для египтян был разлив река Нил.

Это отождествлялось с рождением жизни в пустыне. Это происходило в районе сентября.

В древние времена не только у египтян, но и у многих других народов встреча нового года была весной или осенью. Например в Древнем Риме долгое время Новой год праздновали в марте. Римляне были первые, кто придумали дарить подарки поздравлять друг друга. В январе стали праздновать Новый год впервые в 46 году до н.э. Римский правитель Юлий Цезерь перенес праздник с начала марта на первый день января.

Римляне называли праздник «Календы» и относили этот праздник к богу - Янусу. Римский Бог Янус или его еще называли двуликий, имел 2 головы. Одной он смотрел в прошлое, а другой в будущее, тем самым символизируя "Начало всех начал". Жители Древнего Рима Дарили друг другу монетки с изображением Януса.

У жителей Древнего Вавилона Новый год также начинался весной. Во время встречи Нового года жители не должны были работать. Они праздновали, развлекались, отдыхали. Так они очищались от старого и входили в новый год с новыми силами.

Кельты, жители Галлии (территория современной Франции и части Англии) встречали новый год в конце октября. Samhain (конец лета)- так назывался праздник встречи нового года у кельтов. Новый год у них начинался в октябре. В канун праздника кельты украшали свой дом омелой,эта традиция до сих пор осталась у англичан. Тем самым они очищают свое жилище от злых духов. Также, у кельтов было принято дарить друг другу подарки, а вот по этому адресу вы можете найти оригинальный подарок.

В Древней Руси новый год начинался в марте. Это был праздник весны, время, когда все начинало оживать.

В конце Х века на Руси было принято христианство, в связи с этим новый год переместился на первый день осени - 1 сентября. На Новый год жители Руси выпекали из теста фигурки животных. А потом, во время праздника угощали ими друзей и знакомых. Была традиция встречать Новый год в новом наряде, чтобы бы провести новый год в обновках.

Во времена царствования Петра І, с 1700 года Новый год стали праздновать 1 января. В Европе Новый год к этому времени встречали на 11 дней раньше( григорианский календарь). Царь приказал всем украсить свое жилье еловыми и сосновыми ветками. Тем самым они изгоняли злых духов и призраков. В канун праздника Петр І даже организовал салют в честь Нового года. Люди Древней Руси поздравляли родных и знакомых.

Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (не церковный) характер. Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре.

Начиная только с 1919 года в России новогодний праздник стали отмечать в соответствии с григорианским календарём.

У многих народов еще с древних времен до наших дней остались свои, особенные традиции встречи Нового года.

Например в Италии к Новому году нужно избавиться от старых вещей. Поэтому на канун Нового года можно наблюдать как из окон итальянцы выбрасывают старые вещи.

Во Франции Пер Ноэль — французский Дед Мороз, дарит подарки детям, оставляя их в башмаках, которые дети специально готовят в новогоднюю ночь.

В Швеции вместо Деда Мороза,в дом приходит королева Люция в белом наряде и дарит подарки детям.

В Колумбии Старый год — разгуливает по улицам ходулях и рассказывает детям смешные истории. А Папа Паскуале — колумбийский Дед Мороз — устраивает праздничные фейерверки.

На Кубе во время празднования Нового года выливают воду из окон. Так, они прощаются с прошлым годом, желая светлого, как вода, пути.

В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола означает один порок.

Тем самым, 108 ударов избавляют японцев от всех пороков: злость, жадность, легкомыслие, глупость, зависть и др.

В Австралии, по причине отсутствия снега, елок и оленей Дед Мороз приходит в плавательном костюме. В его снаряжении обязательно присутствуют белая борода и красная шапка.

В России на Новый год приходит Дед Мороз и оставляет свои подарки под Новогодней Елкой.

У русских с древних времен осталась такая примета: "Как встретишь Новый год - так его и проведешь".
  • 0

Теги:

год, новый, года