» » Дуракам закон не писан

Дуракам закон не писан

Дуракам закон не писан


Расхожее высказывание «дуракам закон не писан» на самом деле имеет продолжение: если писан, то не читан, если читан, то не сказан.Тогда выражение приобретает несколько иной смысл. В давние временаграмотность была, как правило, уделом избранных, а прочим, то естьнароду, писаные законы оглашали.

И, кстати, еще в XI векемитрополит Илларион в «Слове о законе и благодати» обращался к читателямтак: «...не къ невъдущимъ бо пишемъ, но преизлиха насыщьшемся сладостикнижныя». Примечательно, что в начале XX века Мориц Ильич Михельсон взнаменитом труде «Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русскойфразеологии» приводит как «дуракам закон не писан», так и «праведномузакон не писан». Чей-то острый язык и вовсе переиначил текст: «дуракам закон не писан, дураками он написан».

Вфольклоре отношение к дуракам далеко не однозначное. И неудивительно –смысл слова изменился со временем, и об этом уже был разговор. Нопоскольку сейчас оно обозначает исключительно глупого, неразумногочеловека, то начнем с тех пословиц и поговорок, которые отражают этупозицию. Итак:

Глупость. Здесь можно выделить два аспекта. Первыйсвязансо знанием: дурака учить, что мертвого/горбатого лечить (или: дуракаучить – решетом воду носить- дурака учить – что на воде писать)- что дляумного печать, то для глупого замок. И, наконец, просто: дурака ненаучишь. А кроме того еще: дурака слушать – пирога не кушать- давалидураку холст, а он говорит: «толст».

Второй– направлен на оценку действий человека:
– с дураком пива не сваришь-
– дурак дурацкое и делает-
– дурака пошли, да сам следом иди-
– дурака пошли по ложку, а он тащит кошку-
– дураку по пояс, а умный сух пройдет-
– дураку семь верст не крюк-
– дурень и дом сожжет, так огню рад.

Безнадежность диагноза. На сей счет народная мудрость замечает:

– дурака хоть в ступе толки-
– пьяница проспится, дурак никогда-
– дурак дома, дурак в людях.

Опасность контакта. Предупреждения о том, что следует избегать тесных связей с неумными – неразумными, звучат так:
– услужливый дурак опаснее врага-
– дурак один родится – всему свету беда-
– дурак опаснее врага.
А потому «дураков и в алтаре бьют».

Сообщество дураков. На тему взаимоотношений между дураками сказано немало. Вот, например:

– дурак дурака учит, а оба не смыслят-
– дурак с дураком сходилися, друг на друга дивилися-
– дурак дурака видит издалека-
– дурак дураку и потакает-
– дурак дурака и высидел.

Ауж когда ситуация становится совсем нелепой благодаря неумным решениям,то говорят: дурак на дураке едет и дураком подгоняет. Могут и добавить:«дураков стадо – пастуха надо».

Преимущества дураков

Широкоизвестна поговорка «дуракам везет». Но у нее есть более образныйвариант: «дурак спит, а счастье у него в головах стоит». В народесчиталось, что дураку помогает Бог:

– Бог дурака, поваля, кормит-
– дурак стреляет, Бог пули носит.

А в сказках ему и вообще полцарства достается к царевне впридачу.

* * *
Откудаберутся дураки? Да ниоткуда, их «не сеют, не жнут, они сами растут»(или родятся). И пусть на «наш век дураков хватит», с другой стороны,«дура врет, врет, да и правду соврет». К тому же «дурак мелет, а умныйверит». Тогда так ли он умен?
  • 0