» » 10 самых-самых вопросов

10 самых-самых вопросов

10 самых-самых вопросов


10 самых популярных вопросов, на которые в обычных условиях нигде ненайти ответа, но которые, тем не менее, интересуют многих людей.

1. Испытывает ли человек боль, когда ему отрубают голову?
Ответ:да, испытывает. В результате медицинского исследования, проведенного в1983 году, был сделан вывод, что независимо от того, насколько быстропроводится казнь, при потере человеком головы неизбежны несколько секундболи. Даже при использовании гильотины, которая считается одним изсамых "гуманных" средств обезглавливания, нельзя избежать сильной боли,которая будет продолжаться не менее 2-3 секунд.

2. Почему ананасы такие колючие?
Колючаявнешняя сторона ананасов, кажется, противоречит самой целисуществования этого фрукта: каким же образом животные могут добраться досладкой мякоти, которая находится внутри?
Дело в том, что теананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще совсемнеспелые. Животные, обитающие в лесах, едят ананасы после того, как тепоспеют. Зрелый ананас становится мягким, его уже легко открыть, и тогдаживотные съедают его. Колючая внешняя сторона имеется у плодов многихрастений, чтобы защитить фрукты до тех пор, пока те полностью непоспеют.

3. Каковы размеры кротовой норы?
Крот питаетсячервями и другими пресмыкающимися, которые проникают в его подземныймир. Размер кротовой норы зависит от того, насколько богата живностью таземля, в которой обитает крот. Безусловно, нора у крота, живущего подсочным лугом, будет значительно меньше норы, которую выроет крот,обитающий в кислой почве. Всего взрослый крот может выкопать нору,площадь которой составит более 7 тысяч квадратных метров, построивмногоуровневую сеть тоннелей, у которой может быть до 6 уровней. Кротроет нору глубоко, с различными переходами и "кладовыми", в которых онхранит свою добычу.

4. Если вы одеты в черные брюки или юбку, выглядит ли от этого ваш зад меньше?
Ответ:да, это так. Человеческий глаз лучше воспринимает светлые цвета,поэтому очертания частей тела в темной одежде кажутся меньше по размеру.Проблема в том, что это срабатывает только тогда, когда вы смотрите начеловека сзади. Когда вы смотрите на него сбоку, зад проявляет своиистинные размеры.

5. Почему крапива жалит так больно?
Крапивапри прикосновении к коже вызывает такое сильное ощущение дискомфортапотому, что это растение выделяет смесь из 3 химических веществ, когданежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожейчеловека. Против ожога этими кислотными химическими веществами,входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, какприкладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющегощелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызываетвопросы, некоторые считают, что боль уменьшается на самом деле потому,что прохладный лист щавеля охлаждает кожу.

6. Сколько видов микроорганизмов живет на или в человеческом теле?
Такихмикроорганизмов около 200, причем 80 – во рту. Наш организм – это целаяфабрика по производству микробов. Ежедневно наше тело выделяет от 100млрд до 100 трлн бактерий. На каждом квадратном сантиметре человеческогокишечника находится до 10 млрд микробов, на каждом квадратномсантиметре кожи – до 10 миллионов. Больше всего микробов находится назубах, в горле и в пищеварительном тракте, где концентрация микробов втысячу раз выше, чем на поверхности кожи. Кроме того, на теле человеканаходятся такие паразиты, как фолликулярный клещ, который не приноситчеловеку вреда, питаясь клетками мертвой кожи. Других паразитовбезвредными не назовешь. Например, амеба Naegleria fowlery проникает вчеловеческий мозг и размножается там до тех пор, пока человек не умрет.

7. Почему, если смазать разрезанное яблоко лимонным соком, оно не потемнеет?
Ответна этот вопрос кроется в клеточной структуре яблока. Когда ножразрезает кожуру, происходит разрушение клеток яблока, и воздух окисляетферменты этого фрукта. Процесс, когда яблоко приобретает коричневыйцвет, направлен на то, чтобы помочь процессу заживления клеток, а такжесделать яблоко непривлекательным для животных, которые бы захотели егосъесть. А лимонная кислота, которая содержится в лимоне, замедляет этотпроцесс изменения цвета среза яблока.

8. Насколько толстым человеку нужно стать, чтобы быть пуленепробиваемым?
Дляэтого пришлось бы стать ужасно жирным. Пуля самого распространенногокалибра -9 мм - способна пробить 60 см человеческой плоти до полнойостановки. Кроме того, даже если бы пуля и застряла в жировых отложенияхна теле, пулевой удар нанес бы серьезное повреждение внутренниморганам, и человек бы мог умереть от тромбоза сосудов.

9. Какие животные едят ос?
Оседят птицы, скунсы, медведи, ласки, крысы и мыши. Ос и пчел употребляютв пищу птицы 133 видов, которые избегают укусов этих насекомых,раздавливая их о ствол или ветви деревьев. Барсуки выкапывают осиныегнезда и употребляют их содержимое в пищу, невзирая на явноенеудовольствие и сопротивление обитателей гнезд. Также ос употребляют впищу стрекозы, лягушки, мотыльки и жуки. Личинки некоторых видов осприятны на вкус, если обжарить их в масле.

10. Почему природа не изобрела колесо?
Природаизобрела его, просто это было незаметно до недавнего времени.Микроорганизмы используют круглые диски для передвижения. Бактериипередвигаются с помощью "колес" - они двигаются, прикрепляясь к"колесику" в клеточной мембране. Это колесо вращается на огромнойскорости (до 100 оборотов в секунду) и вырабатывает электричество,которое заряжает протеины, прикрепленные к клеточной мембране
  • 0

Теги:

крот, кожи