» » Как правильно одалживать деньги ?

Как правильно одалживать деньги ?

Как правильно одалживать деньги ?


Или почему не возвращают долги?

Каждомуиз нас периодически приходится оказываться в ситуации, когда нашизнакомые просят выручить их и одолжить денег до ближайшей «зарплаты».

Да и у нас самих порой возникает необходимость «перехватить» некоторую сумму до лучших времен.

Какправило, мы идем людям навстречу и одалживаем им деньги. И вот здесьнаступает интересный момент – в действие вступает суровый закон жизни –«Хочешь потерять друга – дай ему в долг».

Да, соглашусь, обычнонам возвращают занятые деньги. В то же время слишком уж часты случаи,подтверждающие печальную «правду жизни», когда наши отношения сдолжником оказываются надолго или навсегда испорченными.

Вы можете сказать, что я сгущаю краски? Отнюдь! Случаи не возвратов отнюдь не единичны!

Не возвращают не только личные долги, не возвращают и взятые банковские кредиты.



Почему это происходит?

Понимание причин не возврата долга поможет правильно поступить в будущем. Итак, почему же нам не отдают взятые деньги?

Я вижу всего три основные причины этого:

1.Банальная «забывчивость» людей – действительно, закрутился человек,забегался и элементарно забыл о взятых у вас деньгах. В этом случаеможно и напомнить, а не начинать сразу же дуться на должника. Самзабывал, каюсь!

2. У человека серьезные финансовые проблемы,которые не могут быть решены в принципе. И, беря в долг, человек лишь навремя отодвигает свое окончательное «банкротство». К сожалению, в такихслучаях придется забыть о ваших деньгах – увы, их уже не отдадутникогда!

3. Обыкновенный обман – вам и не собирались возвращать взятые деньги!

Техника безопасности – как правильно давать в долг?

При применении этих простых правил можно давать в долг без опасения!

1.Определите для себя круг людей, которым вы полностью доверяете икоторыми дорожите. Например, давайте в долг только своим друзьям, вкрайнем случае – хорошим знакомым.

2. Определите сумму, которуювы готовы дать и потерять! Да-да, лучше потерять деньги, чем потерятьдруга! Прошу Вас – не раздавайте все свои деньги. Помните про правило – «Платите вначале самому себе!»

3. Учитесь отказывать, ибо не всем и не всегда действительно нужно давать в долг.

Учитесьговорить «нет», заготовьте пару причин, почему не можете сейчас дать вдолг – например, «все деньги лежат на банковском депозите, если сниму,то потеряю проценты, набежавшие за полгода» или «только вчера отдал всесвободные деньги своему другу, почему ты не пришел позавчера?».



4.Прежде чем давать в долг, поговорите и выясните, на что, собственно,собираются эти деньги потратить? И за счет чего собираются вернуть вбудущем? Если то, что Вы услышали, Вам не нравится (по любой причине!) –доверьтесь своей интуиции и не давайте в долг этому человеку!

5. Супер-решение! Посоветуйте обратиться за кредитом в банк. Как минимум, спросите, почему человек не взял там деньги.

Ведьсейчас банки с легкостью дают потребительские кредиты. И если уж банкотказал в выдаче кредита – это хороший повод задуматься, стоит лидоверять такому неблагонадежному заемщику?

Резюме

Ситуации бывают разные – может быть, у человека действительно наступили тяжелые времена.

Помогать людям, безусловно, надо. Ведь наверняка и вы сами когда-либо окажетесь в подобной ситуации!
  • 0

Теги:

деньги, долг