» » ТОП 10 способов и советов заставить ЛЕНЬ работать на нас

ТОП 10 способов и советов заставить ЛЕНЬ работать на нас

ТОП 10 способов и советов заставить ЛЕНЬ работать на нас


Что заставит человека превратиться в обезьяну? Что повернет вспять эволюцию? С каким врагом человечество борется на протяжении всего времени своего существования? Здесь ответ один – это лень!
Но мы можем также заставить нашу лень работать на нас...

Сейчас вам, наверное, лень чем-то заниматься - иначе вы не сидели бы укомпьютера, бороздя просторы Интернета. Часто мы ругаем себя за лень,хотя, честно говоря, праздность - вполне естественное состояние длячеловеческого существа. Однако давайте попробуем заставить собственнуюлень работать на нас.

1. Слушайтесь психологов: они говорят о том, что самые находчивые и умные люди одновременно и самые... ленивые!

Такие люди всегда находят способ избежать работы, придумывают, каксделать свое существование проще, и таким образом, их творческий полетмысли выражается в самых гениальных и полезных открытиях: компьютер,микроволновая печь, автомобиль... недаром говорят: «Лень - двигательпрогресса!»

2. Стройте препятствия на пути лени

Лентяи терпеть не могут делать что-то трудное. Это надо использовать.Допустим, есть какое-то трудное дело, которое нужно выполнить прямосейчас (например, перестать читать статьи и сесть наконец за работу).Конечно, вам ужасно лениво. Следовательно, нужно поставить себя в такиеобстоятельства, когда вам будет труднее и ленивее НЕ СДЕЛАТЬ что-тоболее приятное, чем работа. Простой пример: вы взяли работу на дом, новместо того, чтобы работать, смотрите телесериалы. А если вы, к примеру,забросите пульт от телевизора на крышу дома, есть большая вероятностьтого, что вы все-таки приметесь за работу. Все очень просто: вам ленивоработать, но еще ленивее - переключать каналы без помощи пультауправления, и уж совсем лениво - лезть на крышу и искать там пульт.

3. Ставьте лень на пути препятствий

А теперь поставим с ног на голову предыдущий совет. Основной принциптаков: для того, чтобы избежать выполнения действительно трудногозадания, вы готовы сделать кучу других не менее полезных, но менеетрудных дел - по принципу «из двух зол выбираю меньшее». Вашапроизводительность напрямую будет зависеть от того, что вам ленивовыполнять самое сложное задание, и вместо этого в качестве некойкомпенсации вы переделаете множество других полезных дел, лишь бы неприступать к самому сложному из них. Составьте список своих дел,поместив самое сложное задание в верхнюю строчку списка. Теперь скажитесамому себе, что вам во что бы то ни стало нужно сделать это самоесложное дело. Если вы настоящий лентяй, то сначала вы приметесь за менеесложные задания. Со временем будут появляться и другие дела, и одно изних наверняка будет важнее и сложнее того «самого страшного», которое выпоместили на первое место. Таким образом, задание из «самого-самогосложного» станет обычным, и опустится с первой позиции в середину списка- тут-то вы его и выполните!

4. Перекладывайте работу на чужие плечи

Лентяи чаще всего становятся менеджерами и управленцами всех мастей -отличный способ заставлять работать других и одновременно выглядетьделовым человеком. Если вы не менеджер, то перекладывайте свою работу наплечи коллег и даже босса. Составьте список дел и тщательно изучитеего. Наверняка большую часть заданий могут выполнить ваши коллеги. Смеловычеркивайте половину списка - вот вы и сделали полдела, не пошевелив ипальцем!

5. Автоматизируйте рабочий процесс

Вместо того чтобы постоянно выполнять одно и то же действие,автоматизируйте свой рабочий процесс. Для этого потребуется всяизворотливость ума, которая в полной мере присуща лентяям. Найдитепрограмму для обработки почты по ключевому слову, придумайте таблицу сформулами для ежедневных подсчетов и забивайте в нее данные (считать онабудет сама), составьте собственный словарь для перевода частовстречающихся слов.... у вас масса вариантов! Составьте инструкцию,следуя которой ту же самую работу могут выполнять и другие - это снимет свас половину обязанностей.

6. Избавьтесь от ненужного

Посмотрите на список дел (если вы не поленились его составить. Еслиполенились - пусть это будет тем делом, которым вы займетесь чтобыизбежать чего-то более сложного). Подумайте - какие дела обязательны квыполнению? Оставьте в списке только их.

7. Откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня

Еще один хороший способ избежать того, что не хочется делать -отложить выполнение задания на неопределенный срок. Через некотороевремя обнаружится, что выполнять задание уже не нужно. Многие делаоказываются не такими уж важными, как казалось в начале.

8. Упрощайте

Если задание, которое вам нужно выполнить, сложное и трудное,постарайтесь найти способ сделать его более простым и легким длявыполнения. Разбейте его на стадии. Посмотрите, какие стадии можнопропустить, какие - автоматизировать, какие - передать кому-нибудь еще.

9. Ждите до последнего

Иногда, когда вы откладываете какое-то задание с тайной надеждой, чтовам так и не придется его выполнять (см. пункт 7), дело оказываетсянастолько важным, что все же требует выполнения. Вы понимаете это тогда,когда на вас начинает сыпаться поток писем и телефонных звонков отнепосредственного начальника с требованиями немедленно сесть за работу.Важность выполнения задания и цейтнот - отличная мотивация для того,чтобы дело было сделано. Однако этого цейтнота не было бы, если бы вы неотложили это срочное и важное дело в долгий ящик неделю назад. Фокус втом, чтобы ждать до последней минуты и создавать такой искусственныйцейтнот. Вот тогда вы забегаете и сделаете все к сроку!

10. Используйте лень в качестве награды
  • 0