» » 10 фраз, указывающих на скрытую агрессию

10 фраз, указывающих на скрытую агрессию

10 фраз, указывающих на скрытую агрессию


Так как люди плохо справляются с контролемотрицательных эмоций, гнев, раздраженность и агрессия могут найтиобходные пути для самовыражения. Человек, вроде бы, сказал вам спокойнымтоном простую фразу, а вы уже закипаете и готовы покусать собеседника.


Пассивно-агрессивное поведение — манера поведения, при которойвысказывается пассивное сопротивление негативным репликам оппонента, прикотором, между тем, получается достигнуть целей, поставленныхчеловеком, использующим данное поведение. Люди, которые предпочитаютпассивно-агрессивный образ общения, не будут открыто выступать противтого, что им не по душе. У данных людей накопившееся напряжение,требующее выхода, проявляется через отказ от выполнения какого-либодействия. Данная манера поведения проявляет агрессивность за счёт того,что «нет» выражается пассивным образом.

Надеюсь, что 10 общих пассивно-агрессивныхфраз помогут вам понять, когда именно собеседник настроен агрессивно ипытается вызвать вас на конфликт, завуалировав свой настрой довольнобезобидными и обыденными фразами.

1. «Я не злюсь»

Отрицание чувства гнева является классическим пассивно-агрессивнымповедением. Вместо того, чтобы честно признаться в своих чувствах иобъяснить, что именно их вызвало, человек будет продолжать утверждать:«Я не злюсь!» Хотя в это время внутри может происходить эмоциональнаябуря глобальных масштабов.

2. «Хорошо», «как скажешь»

Дуться и уходить от прямого ответа или аргументов является ещё однимклассическим пассивно-агрессивным поведением. Вместо того, чтобысказать, что что-то не нравится и привести свои аргументы против,человек замыкается и отвечает стандартное «Хорошо» или «Как скажешь, таки будет». Таким образом, гнев выражается косвенными путями, и дверь дляоткрытого диалога закрывается.

3. «Да иду уже я!»

Тут даже особо объяснять не нужно. Просто попробуйте позвать ребенка,чтоб он убирал комнату/делала уроки/мыл посуду/садился есть что-то неочень вкусное. Сколько раз его нужно будет позвать? И в каком тоне онскажет это «Я иду!» в десятый раз? Впрочем, так поступают не толькодети, но и взрослые, если им очень не хочется делать то, для чего ихзовут. Таким образом они хотя бы ненадолго откладывают неизбежное.

4. «Я не знал, что вы имеете в виду сейчас»

А эта фраза — одна из любимых у прокрастинаторов. Если человеку даютзадание, которое ему не очень хочется делать, он будет откладывать еговыполнение всеми доступными способами. Соответственное, если егоспросят, выполнил ли он уже поставленное задание, отмазка будетстандартной — «А я не знал, что вы имеете в виду сделать это сейчас?!»Эта фраза означает, что это задание человеку неприятно и вряд ли онбыстро выполнит его даже после n-го напоминания. И это определенно егозлит.

5. «Вы просто хотите, чтобы все было идеально»

Когда постоянное откладывание на потом уже не подходит, человек находитещё один вариант — обвинять того, кто дал задание. Студент не успелсделать домашнее задание — виноват преподаватель, который хочет, чтобвсё было идеально. Сотрудник превысил лимит выделенных на проект средств— виноват работодатель, которые требует идеальных результатов за такиенебольшие деньги.

6. «Я думал, ты знаешь»

А с помощью этой фразы человек выражает свою скрытую агрессию осознаннымсокрытием информации, которая могла бы помочь. Обычно подобнымсокрытием занимаются мелкие пакостники или те, кому по душе интриги. Непоказали письмо, не сказали о звонке — любая мелочь может бытьиспользована.

Случился конфликт или конфуз, а оказывается, что вы должны были, вродебы, знать о той досадной мелочи, которая и привела ко всему этому. Как,не знали?! А я думала, что вы знаете…

7. «Конечно, я был бы счастлив»

А это фраза является одной из любимых среди обслуживающего персонала,телефонных операторов или служащих, которые занимаются бумажными делами.Они могут улыбаться вам сколько угодно и как угодно сладко. Могутобещать, что ваше дело будет рассмотрено в первую очередь, но… но скореевсего, чем упорнее вы будете настаивать на срочности, тем дальше будетотодвигаться решение вопроса. Вплоть до того, что ваши бумаги могутоказаться в мусорнике с пометкой «Отказать». Не знаю, почему, но оченьчасто такие люди, работа которых заключается в приеме бумаг, считаютсебя чуть ли не центром Вселенной, будто все им должны и только от нихзависит положительный исход вашего дело. Думаю, что тот, кто хотя бы разподавал документы на визу или сдавал их в канцелярию паспортного стола,поймут, о чём идет речь.

8. «Вы так хорошо всё сделали для человека с вашим уровнем образования (квалификацией)»

А вот это уже можно отнести в категорию сомнительных комплиментов. Этокак сказать полной даме что-то вроде: «Не волнуйтесь, вы ещё выйдетезамуж. Некоторым мужчинам нравятся пухленькие.» Причём обычно такие«комплименты» касаются возраста, образования и веса. Очень частоиспользуются теми, кто хочет обидеть вас и вызвать неприятные эмоции. А сних при этом взятки гладки, так как вас ведь не обидели, а комплиментсделали!

9. «Я только пошутил»

Сарказм — ещё один вариант скрыто выразить свою агрессию по отношению кчеловеку. Можно сказать какую-нибудь гадость, а потом сразу же напопятную — «Ну я же только пошутил!» И любой резкий ответ человека, накоторого была направлена агрессия, можно снова повернуть против него же,сказав, что у того абсолютно отсутствует чувство юмора. Ну в самомделе, вы что, шуток не понимаете?

10. «Почему ты так расстроен?»

А после нелепой шутки можно поинтересоваться, почему человек такрасстроен. Фактически, такой человек специально задает такой вопроспосле очевидной ситуации, после которой странно было бы не расстроиться.Таким образом он получает скрытое удовольствие от того, что сновавыведет вас из равновесия.

Если вы чувствуете, что вас пытаются разозлить подобными фразами, нереагируйте на них, это банальная провокация в скрытой форме. А зачемкормить троллей, правда?
  • 0