» » Зависть, что это и как с ней бороться ?

Зависть, что это и как с ней бороться ?

Зависть, что это и как с ней бороться ?


Зависть - страшное, всепоглощающее, всепожирающее, испепеляющее чувство, которое в первую очередь уничтожает личность самого завистника, который, переходя от зависти к ненависти, теряет контроль над своими поступками и, в конце концов, самоуважение.
Любым путем - унизить, смешать с грязью, уничтожить объект зависти. Даже часто по принципу "ни сам не гам, ни другому не дам"...
А иногда готов сделать плохо ненавиденому даже за счет своего благополучия, здоровья, а иногда - даже и самой жизни.

Взрослые люди понимают, что всем обладать невозможно, и учатся ценитьто, что имеют. Ребёнку такая позиция не совсем понятна – ему труднодопустить, что у кого-то есть такая игрушка, а у него нет. Отсюда ипоявляется зависть.

Взрослые умеют скрывать желания и эмоции, адети искренни в своих проявлениях. Поэтому детская зависть всегдабросается в глаза. Надеяться, что ребёнок с возрастом поумнеет, нестоит. Любые негативные эмоции озлобляют, делают человека чёрствым итормозят его дальнейшее развитие.

Детскую зависть рождает эгоцентричное мироощущение ребёнка. Онсмотрит на мир с такими мыслями, что здесь всё только для него. А междутем в глубине души часто накапливается обида, что соседский мальчикрисует лучше и ему часто покупают новые игрушки. Несправедливое, навзгляд ребёнка, распределение материальных благ отпечатывается вподсознании надолго, если не навсегда. На смену зависти к новым игрушкамприходит зависть к новому мобильному телефону, модным кроссовкам, болеесовременной модели компьютера. Накапливание в душе негатива вызываетнервозность и чувство собственной ущербности.

Родителям стоитпостараться избегать ситуаций, где ребёнок будет чувствовать себяобделённым. Взрослые подчас так заняты своими проблемами, что совсемтеряют из виду собственное чадо. Никакая материальная компенсация незаменит родительского внимания. Нужно стараться находить время и делатьприятное своему ребёнку. Но это только одно решение проблемы.Потребности детей, особенно денежные, растут едва ли не ежедневно. Иможет возникнуть ситуация, когда они столкнутся с невозможностью покупкитой или иной вещи.

Ребёнка с самых ранних лет стоит постаратьсяотучить от тоски по чужим вещам и научить с радостью пользоваться тем,что у него есть. Если он, к примеру, выхватил в песочнице у сверстникаигрушку, следует постараться тут же вернуть её владельцу икомпенсировать невозможность владения чужой вещью покупкой новой игрушкиили привлечением внимания к давно забытой. Но этот метод не долженпревращаться в жизненный принцип. Все действия должны быть направлены нато, чтобы ребёнок научился ценить свои вещи. Долгими объяснениями этогоне добиться – всё познаётся на практике. Не жалея времени, нужно в игрепоказать ребёнку ценность знакомых ему предметов и игрушек. Толькотогда он по-настоящему осознает, что с его машинкой или мишкой игратьтакже интересно.

Нередко родители в роли стимула выбирают желаниеребёнка или его заветную мечту (новый велосипед за хорошую учёбу). Ночто будет, если ребёнок не справится и не получит желаемого подарка?Останется негативный опыт, который долго будет жить в его душе. Ребёнокможет сделать для себя вывод, что его не любят, что он плохой и не стоитв дальнейшем особо стараться, если его старания не приносят нужногорезультата. Нельзя шантажировать детей их мечтой! К тому же, кроменегативных ощущений, у ребёнка может появиться жизненная позиция «любыесредства хороши ради достижения цели». Поэтому важно вовремя донести донего, что человек учится рисовать или танцевать в первую очередь дляполучения удовольствия, а не для того, чтобы оправдать чьи-то надежды наегобудущее.

У всех семей разное благосостояние. Не все могут позволить себе телефонпоследней модели и новый компьютер. Ребёнок понимает, что у него неттого, что есть у большинства его сверстников. У него возникает чувство,называемое в психологии «чувством пассивного недовольства». Этогодопускать нельзя. Давно подмечено, что завистливые дети живут чужойжизнью и совершенно не замечают своих успехов и талантов. Родителидолжны всегда подчёркивать лучшие стороны своего чада. Следует объяснитьребёнку, что у него есть способности, которых нет у других, призватьего реально взглянуть на ситуацию и тем самым купировать чувствозависти.

Родительское внимание и забота способны вовремяпереключить внимание ребёнка с объекта зависти на другой объект. Дляэтого нужно постоянно наблюдать за малышом и сразу приходить на помощь,если в его душе возник внутренний конфликт, ведущий в тупик.
  • 0