» » Мифы и факты о газовых балончиках как элемент самозащиты

Мифы и факты о газовых балончиках как элемент самозащиты

Мифы и факты о газовых балончиках как элемент самозащиты


Газовые баллончики, занимают особое место в жизни людей, ведь их используют как элемент самозащиты.Основными пользователями, данного средства самозащиты, по праву считаются девушки, носящие газовые баллончики в дамской сумочке,хотя это заблуждение.
Интернет в последнее время полнится историями об уличных конфликтах.Кого-то порезали, кого-то избили, оскорбили, едва не зарубили топором ине затоптали насмерть. В 3/5 случаев, я уверена, конфликт можно былопогасить в самом начале при помощи одного обычного газового баллончика.Еще в 1/5 — при помощи другого, так называемого струйного газовогобаллончика (это случаи, когда конфликт произошел в метро, в подъезде, вином закрытом пространстве). Однако люди предпочитают не связываться с«оружием самообороны». Порывшись в памяти я набрала несколькопредрассудков, связанных с газовыми баллончиками. Попробую их здесьперечислить и разоблачить.
Мифы и факты о газовых балончиках как элемент самозащиты


Газовый баллончик — это не оружие, а фитюлька для трусливых дамочек.

Этогомнения долгое время придерживалась я сама. Я считала себя оченьбрутальной, занималась единоборствами и была уверена, что толькорешительные действия способны защитить меня от обидчика. Ситуация вкорне изменилась, когда я побывала на оружейном форуме, в разделеСамооборона. Оказывается, пресловутый «ГБ» — самое, что ни на есть,оружие. Там газовые баллончики носит каждый первый. Более того — естьспециальный раздел, посвященный баллончикам — их типам, тактикеприменения и обмену опытом успешного использования. Тогда-то ипрокралась в мою бесстрашную голову мысль обзавестись. Теперь, есличестно, я стараюсь даже мусор вынося среди бела дня, держать баллончик вкармане.

Газовый баллончик может самопроизвольно начать травить и «отравит» самого носителя.

Такуюмысль высказала одна моя знакомая. Я ее успокоила — нормальный, непросроченный баллончик просто так травить не станет, тем более, вконцентрации, опасной для владельца. Конечно, со временем объемдействующего вещества в баллончике немного падает — всё же это не 100%герметичная система. Но тем не менее, он не представляет опасности длявладельца.

Баллончик делает своего владельца более агрессивным.

Этомне сообщил один турист, когда речь зашла об обеспечении безопасности впоходе. Оружие самообороны — это, прежде всего, голова. Если человек еюне владеет — значит, никакой баллончик его не защитит и не спасет. Нона владение этим предметом человек проверяется еще на предварительныхвстречах. Агрессивного, вспыльчивого, несдержанного на язык, способногополезть поперед батьки в пекло (разрешать назревающий конфликт впередруководителя группы) участника брать с собой в поход не стоит. Однако вситуации «дай велик покататься» разумно примененный баллончик вполнеспособен сыграть свою роль deus in mashina.

Нож (топор, пехотная лопата) надежнее.

Безусловно,декапитация противника решает многие проблемы. Кроме одной — а чтопотом делать с трупом? Ну и с совестью заодно. Газовый баллончик неспособен нанести увечий, но при этом на некоторое время выводитпротивника из игры. Чисто с психологической точки зрения залитьпротивника газом гораздо легче, чем пырнуть или рубануть, если, конечно,обороняющийся — не матерый уголовник. Ну, а демонстрация что остройжелезки, что ГБ — дело гиблое. Тут нужно помнить принцип: достал —действуй.

Разговоры про нож мне довелось слышать от своейзнакомой — девушки ниже среднего роста и очень тоненькой. Она дажедемонстрировала мне данное скобяное изделие. Как она собиралась разитьим нападающего — я так и не поняла. Кстати, да — в дистанции баллончиктоже дает преимущество. Небольшое — но преимущество.

На пьяных (обдолбанных) и на собак баллончик не действует.

Весьмараспространенный миф. Попробуйте в конце какой-нибудь пирушки собильными возлияниями почесать себе глаз перчиком чили. Понравилось?То-то. Возможно, на мифических берсерков капсаицин бы и не подействовал —но гоп-стопом обычно тоже не берсерки занимаются.

Скорее всего,ГБ будет бессилен против какого-нибудь спецназовца. И, по результатамнаблюдений, он не очень надежен против крупных собак сторожевых пород:доберманов, овчарок, ротвейлеров… Но куда чаще люди становятся жертваминападения обычного быдло-рембо и заурядных блоховозов из тех, кого любятприкармливать сердобольные бабульки и охранники автостоянок. А на этидва типа агрессоров газовый баллончик всегда производит неизгладимоевпечатление.

Газовый баллончик неэффективен при сильном ветре.

Увы— да. В этом случае даже газовый пистолет не поможет, особенно есливетер в лицо обороняющемуся. Ну при определенных обстоятельствах можетвыручить, в принципе, струйный баллончик — тот, что дает направленнуюузкую струю вместо облака.

Кстати, недавно я прочитала в однойстатье, что пресловутая вытяжка из перца чили — капсаицин (основноедействующее вещество ГБ) провоцирует в организме выработку окситоцина,гормона счастья. Так что, если после успешной самообороны ваш противникразрыдался — ЭТО ОН ОТ СЧАСТЬЯ!

От газового баллончика можно пострадать самому.

Баллончик— это ОРУЖИЕ. Продающееся свободно, но всё же оружие. И владеть им надоучиться. Как — я тут не буду рассказывать, на эту тему написаны сотнистатей на многих сайтах и форумах оборонной тематики. Есть даже ролики,на которых отважные естествоиспытатели проверяют действие газа на себе.Гуглите яндекс, курите топики — и будет вам счастье!

И последнее.Как говорили древние латиняне: si vis pacem, para bellum. Полностьюразделяю их позицию, хоть и живу не на Апеннинском полуострове. В нашейстране этот афоризм как нельзя более актуален.

Мой текст — неагитка в пользу баллончика, так, краткий ликбез. Самооборона — личныйвыбор каждого. И помимо активной самообороны существует пассивная: непопадать в ситуации, могущие закончиться конфликтом. Или уж нежаловаться, если попали.
  • 0