» » Сперма человека, что мы о ней знаем?

Сперма человека, что мы о ней знаем?

Сперма человека, что мы о ней знаем?

Сперма (от греч. ?????? — семя), семя,эякулят (эйякулят) — жидкость (мутная, вязкая, опалесцирующая,светло-серого цвета), выделяемая при эякуляции (семяизвержении) самцамиживотных. Состоит из сперматозоидов и семенной жидкости.
Образование спермы начинается в период полового созревания, достигает максимума в зрелом возрасте и уменьшается к старости.

Итак:
Вещества, содержащиеся в сперме: аскорбиновая кислота, кальций,характерные для каждой группы крови антитела, холестерин, холин,лимонная кислота, фруктоза, дезоксирибонуклеиновая кислота, витамин В12,глутатион, инозит, молочная кислота, спермин, мочевина, гиалуронидаза,гиалуроновая кислота, пировиноградная кислота, пиримидин, спермидин,мочевая кислота, ионы Zn2+, Cl?, Mg2+, NO3?, PO43?, K+, Na+.

10 фактов о сперме человека

1. Скорость движения
Сперматозоиды человека перемещаются с огромной скоростью до 4 мм вминуту, самые медленные движутся со скоростью 1 мм в минуту. При этомпредставьте, что размер сперматозоида всего 55 мкм в длину другимисловами это 0,055 мм. Средняя длина пути в маточной трубе 175 мм, такимобразом, для преодоления этого пути сперматозоидам необходимо 44 минуты,но это в теории, на практике на это уходит 3 дня.2. Вероятность зачатиялишь 25%

2.Продолжаем
Даже у здоровой пары практикующей незащищенный секс всего 25%вероятность зачатия ребенка. Если вы носите плотно облегающие трусы,вместо семейных, ваши шансы стремительно падают. У большинствамлекопитающих температура тела на 3-6 градусов выше, чем температурамошонки. Повышение температуры мошонки до температуры тела ведет кпрекращению сперматогенеза во время клеточного деления.

3.Сперматозоиды, плывут всегда против течения
Одной из причин того, что путь сперматозоидов занимает так многовремени, потому что они двигаются против тока жидкости. Только каждый5-й сперматозоид движется в правильном направлении, после эякуляции.

4.Скорость полета
Во время эякуляции сперма человека движется со скоростью 70 км/час

5.Продолжительность жизни
После периода созревания, составляющего около 64 дней, сперматозоидможет сохраняться в организме мужчины до месяца. В эякуляте они способнывыжить в зависимости от условий среды (свет, температура, влажность) до24 часов. Во влагалище сперматозоиды погибают в течение несколькихчасов. В шейке матки, матке и фаллопиевых трубах сперматозоиды остаютсяживыми до 3 суток. Однако некоторые из особо успешных сперматозоидовсмогут прожить около 70 лет.

6.Количесво
Взрослый мужчина за один раз выделяет столовую ложку или от 2 до 4 млспермы. Для сравнения дикий кабан выделяет один стакан спермы или 250мл.
-у человека в среднем 2—4 мл-

-у быка в среднем 4—5 мл-

-у жеребца 60—100 мл-

-у дикого кабана до 250 мл-

-у барана 1—1,5 мл-

-у кита до 3000 мл.

7.Размер
Одни из самых больших сперматозоидов в мире у крыс 170 мкм в длину.Большое количество млекопитающих, включая человека, имеют одни из самыхмаленьких клеток спермы, всего лишь 40 мкм в длину.
Самые большие сперматозоиды у крошечной плодовой мухи дрозофилыбифуркации, если выпрямить ее спиральные клетки их длинна, окажетсяравной 2,5 см.

8.Время, чтобы созреть
Сперматозоидам нужно 2 с половиной месяца чтобы вырасти, возникает вопрос, где все это время находятся сперматозоиды.
Хранение и дозревание сперматозоидов происходит в придатке яичка, всреднем в каждом придатке яичка хранятся 150- 200 млн. сперматозоидов.Примерно 1 неделю занимает прохождение и хранение сперматозоидов черезпридаток яичка. В отсутствии семяизвержений сперматозоиды накапливаются вхвосте придатка яичка, где они могут оставаться жизнеспособными втечение нескольких недель. Неэякулированные «старые» сперматозоидыподвергаются процессу уничтожения – фагоцитоза.

9.Сперма – источник питательных веществ
Из всего объема семенной жидкости лишь 5% объема занимаютсперматозоиды, остальное – это сочетание питательных и защитных веществ,которые предназначены для поддержания клеток на пути к яйцеклетке.

10.Здоровая пища
Как улучшить качество своей спермы – есть свежие фрукты и овощи,избегать тяжелой пищи и избыточного веса, побольше находится на свежемвоздухе, принимать витамины, воздерживаться от курения и алкоголя. Крометого, что будет вырабатываться больше спермы, но также сперматозоидыбудут более активны.
  • 0