» » Интересные факты о вас, которые вы не знали

Интересные факты о вас, которые вы не знали

Ваша внешность не так хороша, как вы думаете - Если вас попросят оценить свою внешность по шкале от одного до десяти, вы наверняка назовёте цифру не ниже семи. Вынуждены вас разочаровать: учёные утверждают, что абсолютное большинство людей значительно переоценивают собственную привлекательность.

Это подтверждают результаты одного любопытного эксперимента: исследователи фотографировали добровольцев и изменяли фотографии, создавая несколько различных по степени привлекательности вариантов каждого лица. Затем учёные попросили испытуемых найти среди собственных «отфотошопленных» изображений то, которое осталось неизменным. Практически все в качестве такового выбрали значительно «облагороженную» фотографию, но при оценке изменённых снимков других участников каждый безошибочно определял не подвергшуюся обработке фотографию. Иначе говоря, мы склонны представлять себя более красивыми, чем есть на самом деле, и более объективно оцениваем внешность окружающих.

Интересные факты о вас, которые вы не знали


Почувствуйте себя избранным - В последнее время достаточно популярны заявления, что по-настоящему комфортно на нашей планете живётся только 1% населения или около того. Как правило, в группу «избранных» включают миллиардеров, политиков, знаменитостей и прочих влиятельных персон. Однако, если разобраться, вы вполне можете входить в этот 1%: по данным ООН, заработок половины населения земного шара не превышает $2 в день, при этом около трети человечества живёт менее чем на $1 в день, а средняя заработная плата «привилегированного» 1% начинается от $34 тысяч в год — это примерно $93 в день.

Конечно, эта цифра более актуальна для Соединённых Штатов и стран Европы, где, например, менеджеры ресторанов быстрого питания в среднем получают больше, но даже если ваш заработок вдвое ниже, вы наверняка принадлежите к 3–5% жителей Земли с таким же достатком, то есть, так или иначе, живёте гораздо лучше подавляющего большинства людей.

Вы гораздо меньше отличаетесь от «серой массы», чем предполагаете - Журнал «Scientific American» опубликовал результаты опросов различных групп населения, касающихся оценки свойств собственной личности. Полученные данные впечатляют: среди водителей 93% уверены в том, что они практически во всём лучше других, и точно так же считают 94% преподавателей. Результаты противоречат друг другу, и единственным возможным объяснением является то, что многие люди попросту переоценивают себя.

Об этом же свидетельствуют данные, полученные в ходе другого эксперимента, когда исследователи сравнивали точность прогнозов роста и падения стоимости акций, сделанные профессиональными брокерами и случайно выбранными подопытными обезьянами. Оказалось, что приматы могут принести брокерским компаниям гораздо большую прибыль, чем высокооплачиваемые специалисты по ценным бумагам.

Самообман очень важен для человека, потому что осознание реального положения вещей может обернуться глубочайшей депрессией, так что если вам дорого ваше психическое здоровье, продолжайте считать себя талантливым, умным и красивым.

Вы не так уж рациональны - Практически каждый человек гордится последовательностью и рациональностью своего мышления. Многие слышали о том, что большинство людей глупы и подвержены различным слабостям, а некоторые даже этому верят, но почти никто не готов причислить себя к этому большинству. Ход мыслей при этом примерно таков: «Дураков действительно хватает, но я-то не из их числа, верно?».

Если у вас есть политические, религиозные или иные твёрдые убеждения, серьёзно влияющие на мировоззрение, можете распрощаться с иллюзией, что ваш разум ничем не омрачён, а образ мыслей не искажён влиянием извне — даже политические взгляды человека способны ухудшать его математические способности. Столь неприятный для политически активных граждан факт был обнаружен в ходе следующего эксперимента.

Учёные разделили 1111 добровольцев, среди которых были приверженцы двух противоположных политических взглядов, на две группы. Одним предложили сделать выводы о пользе или вреде крема для лица на основе «результатов» вымышленного исследования, причём для чистоты эксперимента руководители меняли данные местами, так что половина результатов гласила, что крем вреден, а другая однозначно свидетельствовала в его пользу. Второй группе предложили вычислить влияние запрета на ношение огнестрельного оружия гражданами на уровень преступности, опять-таки предоставив участникам цифры, взятые, что называется, «с потолка».

Оказалось, что когда полученные данные противоречили их политическим убеждениям, люди ошибались в расчётах гораздо чаще — их аналитические и математические способности будто разом стали значительно хуже. В группе, занятой кремом для лица, такого феномена не наблюдалось. Иначе говоря, человек далеко не всегда способен мыслить действительно рационально.

Вы можете стать бессмертным - Если в процессе чтения предыдущих пунктов у вас испортилось настроение, вот факт, который может его поднять: существует вероятность, что вы способны обрести бессмертие.

Речь идёт о квантовом бессмертии — мысленном эксперименте, предполагающем, что если есть бесконечное множество миров, которые существуют только при наличии существа, способного к самосознанию, то в любом случае остаётся вероятность выживания этого наблюдателя, даже если он окажется в эпицентре ядерного взрыва. Иначе говоря, среди вариантов развития событий всегда найдётся тот, который позволит продолжить существование.

Согласно интерпретации квантовой механики, предложенной физиком Хью Эвереттом, в момент возможной смерти возникают две параллельные Вселенные, в одной из которых человек умирает, а в другой живёт, и если он способен осознать себя в сценарии, продлевающем жизнь, остальное лишь дело техники: чтобы обмануть смерть, нужно всегда выбирать ту Вселенную, где жизнь продолжается.

Вы родом из космоса - Не спешите крутить пальцем у виска — конечно, это не значит, что конкретно вы или ваши родители — инопланетяне, но определённая доля истины в этом есть. Всё вокруг, в том числе мы с вами и все остальные живые существа, состоит из атомов, миллиарды лет назад входивших в состав огромных шарообразных облаков раскалённого газа, которые мы называем звёздами.

В результате выбросов из звёзд различных химических элементов формировались планеты, на одной из которых затем появилась жизнь. За прошедшее время набор атомов не раз «перетасовывался», но в целом остался практически неизменным, так что каждый из нас — часть материи, из которой когда-то возникло Солнце.

Вы никогда не станете абсолютно счастливым - Если вы склонны полагать, что когда-нибудь решите все свои проблемы и станете абсолютно счастливыми, не обольщайтесь — этого не произойдёт. Большинство проблем не зависят от объективных факторов, таких так материальное положение или состояние здоровья. Учёные сравнили «уровень счастья» участников лотереи, которые получили огромные денежные суммы, жертв несчастных случаев и людей из контрольной группы, у которых не произошло ничего подобного.

Конечно, победители оценивали свой выигрыш как радостное событие, а пострадавшие в катастрофах рассказывали, какой ужас им пришлось пережить, однако, проанализировав оценку людьми из различных групп уровня своего счастья, учёные обнаружили, что обладатели выигрышных билетов не намного счастливее жертв различных аварий.

Человек склонен постоянно возвращаться примерно на один и тот же уровень довольства жизнью: даже если на него «с неба» свалились миллионы долларов, или любовь всей его жизни после 20-ти лет ухаживаний наконец-то ответила взаимностью — эйфория через некоторое время проходит, и счастливчик начинает воспринимать своё счастье, как нечто само собой разумеющееся, и перестаёт испытывать по этому поводу яркие эмоции.

Счастье — в большей степени процесс, нежели конечное состояние, возникающее в результате ваших усилий, и процесс этот настолько тонкий и сложный, что предсказать его развитие практически невозможно.

Вы редко принимаете действительно разумные решения- В пункте под номером четыре мы уже выяснили, что абсолютно все люди так или иначе подвержены стереотипам, предрассудкам и чаще всего видят только то, что хотят видеть, не обращая внимания на объективные факторы.

Вот вам ещё один камень в огород «всесильности» вашего разума: эмоции и страхи гораздо чаще влияют на ваше поведение, чем логика. Человеческий мозг лишь в редких случаях способен трезво оценить вероятность какого-либо происшествия, поэтому мотивы того или иного выбора практически всегда иррациональны.

Например, многие избегают авиа-перелётов, считая, что это гораздо опаснее путешествий на автомобиле, хотя статистика однозначно говорит об обратном. Даже если человеку предоставить убедительные доказательства, что наземный транспорт уносит больше жизней, чем самолёты, это вряд ли повлияет на его решение — таков механизм человеческого мышления.

Скорее всего, в будущем вы обречены на бедность - На первый взгляд это противоречит пункту номер один, но если разобраться, всё тут же становится на свои места. Согласно статистике, около 79% людей, достигших возраста 60-ти лет, влачат довольно жалкое существование: они зависят от пенсий и государственных льгот, тратят большую часть скромного дохода на лекарства, минимальный необходимый набор продуктов и коммунальные услуги, при этом лишь единицы после выхода на пенсию способны найти себе достойную подработку.

Все эти факторы закономерно приближают неминуемую отправку на тот свет, однако можно взглянуть на проблему с другой стороны: не так уж плохо, если жизнь на пенсии окажется непродолжительной, ведь, положа руку на сердце, разве это жизнь?

Тут необходимо сделать небольшую оговорку: наличие высшего образования несколько снижает риск возникновения финансовых трудностей на закате жизни, поэтому стоит озаботиться его получением, если у вас его до сих пор нет.

Воспоминания — ваша ложь самому себе - Звучит, как фраза из дешёвого фильма, но, к сожалению, это так. Ваше реальное прошлое разительно отличается от того, как вы о нём вспоминаете. Память — не коробка со старыми видеокассетами и фотоальбомами, которая лежит где-то в пыльном углу вашего мозга. Воспоминания постоянно разрушаются, перекраиваются и воссоздаются, это очень динамичный процесс, поэтому ваши представления о собственном опыте непрерывно меняются.

Однажды учёные поставили долгосрочный эксперимент, участники которого должны были рассказать свои впечатления от взрыва шаттла «Challenger» сразу после того, как он произошёл. Через три года исследователи вновь обратились к тем же самым добровольцам с точно такой же просьбой. Результаты поразили всех: между двумя версиями событий не было практически ничего общего, а один молодой человек даже усомнился в подлинности своих записей, сделанных три года назад.

Другие исследователи пошли ещё дальше и выяснили, что человеку можно внушить ложные воспоминания. В 2002-м году 20-ти волонтёрам показали искусно подделанные фотографии, на которых они якобы в раннем детстве путешествовали на воздушном шаре, а затем предложили вспомнить этот несуществующий полёт. После трёх бесед с психологом половина добровольцев была уверена в том, что путешествие действительно состоялось и даже рассказывали о своих ощущениях.
  • 0