» » Темперамент - что это и с чем его едят !?

Темперамент - что это и с чем его едят !?

Темперамент - что это и с чем его едят !?

Темперамент
Темпераментомназывают индивидуально своеобразную, природно - обусловленнуюсовокупность динамических проявлений психики– интенсивности, скорости,темпа, ритма психических процессов и состояний. Поведение зависит нетолько от социальных условий, но и от особенностей природной организацииличности. Темперамент как раз и обусловлен биологической организациейиндивида, а потому обнаруживается довольно рано и четко у детей в игре,занятиях, общении.

Рассмотрим характеристики четырех типов темперамента.

Холерик. Представителиэтого типа отличаются повышенной возбудимостью, а вследствие этого инеуравновешенностью поведения. Холерик вспыльчив, агрессивен,прямолинеен в отношениях, энергичен в деятельности. Для холериковхарактерна цикличность в работе. Они со всей страстью отдаваться делу,увлечься им. Но вот истощились силы, упала вера в свои возможности,наступило подавленное настроение, и они нечего не делают. Такаяцикличность есть одно из следствий неуравновешенности их нервнойдеятельности.

Сангвиник. Человекс сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой. Он обладаетбыстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны. Сангвиникжизнерадостен, благодаря чему ему свойственна высокая сопротивляемостьтрудностям жизни. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда многоинтересных ему дел. В противном случае он становится вялым, скучным,отвлекается.

Флегматик. Онсолиден, не тратит понапрасну сил: рассчитав их, он доводит дело доконца. Он ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попустуболтать. Недостатками флегматика являются его инертность,малоподвижность. Ему нужно время для раскачки, для сосредоточениявнимания, для переключения его на другой объект и т. п.

Меланхолик.Человек со слабой нервной системой, обладающий повышеннойчувствительностью даже к слабым раздражителям. Он часто грустен,подавлен, неуверен в себе, тревожен- у него могут возникнутьневротические расстройства. От темперамента зависят такие свойства, каквпечатлительность, эмоциональность, импульсивность и тревожность.


А у тебя какой темперамент ?
  • 0