» » 21 интересный факт о поцелуях.

21 интересный факт о поцелуях.

21 интересный факт о поцелуях.


1. Всемирный день поцелуя — международный праздник. Его утвердила втаком качестве ООН и постановила отмечать каждый год 6 июля. В этот деньво многих городах мира проводятся конкурсы и эстафеты, участникикоторых абсолютно законно целуются на глазах у публики.

2. Чемстарше, тем реже. Подсчитано, среднестатистический европеец за деньцелуется около 7 раз. Молодые люди — примерно 12 раз, а супруги «состажем» и граждане старше 50 лет — всего 2 раза в сутки.

3. Животные тоже умеют целоваться. Целоваться в губы умеют собаки,лошади, канадские дикобразы и приматы. Причем техника поцелуя шимпанзепочти полностью совпадает с человеческой. Рыбы также не отстают отмлекопитающих! Особенно в технике поцелуев преуспели аквариумные рыбки.Например, поцелуй «целующийся гурами» может продлиться целых двадцатьпять минут!

4. Целовальники никого не целовали. Так на Русиназывалась одна из выборных должностей. Целовальники избирались изпосадских людей и ведали сбором таможенных платежей, налогов и пошлин,выполняли некоторые судебные и полицейские задачи. А назывались такпотому, что целовали крест, присягая на верность царю.

5. Поцелуй на географичекой карте. Слово «поцелуй» встречается внекоторых географических названиях. Например, под Москвой расположиласьнебольшая деревня Поцелуево, села с такими же названиями есть вПсковской и Ярославской областях. А в Ростовской области существует селоПоцелуев (местные жители называют себя поцелуевцами). Села с названиямиГубы и Уста можно найти под Смоленском.

6. Поцелуи полезны дляздоровья. Поцелуи помогают преодолевать депрессивные состояния иизбавляют от стрессов. Во время поцелуя происходит выброс в кровьокситоцина, тестостерона и эндорфинов, что способствует улучшениюнастроения и поднятию тонуса. Среди любителей целоваться чащевстречаются оптимисты и уверенные в себе люди. Установлено, что мужчины,которые уходя на работу вместо дежурного «До вечера, дорогая» страстноцелуют свою жену, живут на 5 лет дольше.

7. Поцелуи помогают сохранить молодость и стройность. Они препятствуютобразованию морщин, поскольку во время этого приятного процессазадействованы все мышцы лица. А тем, кто встал на тернистый путь борьбы слишним весом, наряду с физкультурой и диетой следует включить в свойарсенал поцелуи: один поцелуй сжигает от 3 до 12 калорий.

8. От поцелуев мы дышим чаще, и сердце бьется быстрее. Поцелуи тренируютнаши легкие: обычно человек делает около 20 вдохов в минуту, а когда онпоглощен поцелуем, в минуту можно успеть сделать до 60 вдохов. Пульспри этом возрастает с положенных 60 до 72–100 ударов в минуту.

9.Поцелуи приносят славу. Книга рекордов Гиннесса содержит несколькодостижений, связанных с поцелуями. Самый долгий поцелуй на суше длился17 дней и 9 часов. Самый продолжительный поцелуй под водой по понятнымпричинам короче: 2 минуты 18 секунд. Рекорд по скорости поцелуевустановен в Миннесоте, где за 8 часов мужчина поцеловал 8001 человека(правда, люди не сопротивлялись, что существенно облегчило задачу).


10. В кино без поцелуев ни шагу. Первый поцелуй на экране зрителиувидели только спустя 11 лет после рождения кинематографа — аж в 1906году. Его исполнили Мэй Ирвин и Джон С. Райе в тридцатисекундномкороткоментражном ролике с выразительным названием «Поцелуй». С тех порпоцелуи на экранах — чуть ли не обязательный элемент любого игровогофильма. Кинопоцелуй может занимать до 4% от всей продолжительностифильма, что и продемонстрировали актеры Реджис Туми и Джейн Вайман:которые «в общем зачете» целовались в течение 185 секунд экраноговремени в фильме You’re in the Army Now («Ты сейчас в армии», 1940 год).

11.Поцелуи приносят богатство. В 1950 году известный французский фотографРобер Дуано работал по заказу журнала Life над серией фотоснимков,посвященных парижским влюбленным. Гуляя по Парижу в поисках материала,он познакомился с двумя студентами — Франсуазой Борне и ее другом ЖакомКарто. Молодые люди согласились позировать, в результате чего получиласьизвестная фотография «Поцелуй у здания муниципалитета», разошедшаяся всвое время на плакатах по всему миру. Через сорок с лишним лет послефотосесси главная героиня этого снимка продала его оригинал с аукциона иполучила за него 155 тысяч евро.

12. Поцелуй — объектисследования. Cуществует отдельная научная дисциплина, которая изучаетчеловеческий поцелуй — филематология (philematology, от греч. philema,что означает, конечно же, поцелуй). А сам предмет изучения по-научномузвучит как оскуляция (от лат. os — рот).

13. Поцелуй в лысину —залог победы. Вспомните события Чемпионата мира по футболу 1998 года:перед каждой своей игрой футболисты сборной Франции повторялипричудливый ритуал, полюбившийся зрителям и вошедший в мировую историюфутбола: невозмутимый защитник сборной Лоран Блан всегда целовалголкипера Фабьена Бартеза в блестящую лысину. Напоминаем: французы сталипобедителями того чемпионата!

14. От поцелуя до оргазма один шаг. Есть женщины, способные испытываюторгазм от страстного поцелуя в губы, но таких немного — всего 1–2%представительниц прекрасного пола. Но попробовать, конечно, стоит и свашей подругой: если она к этому меньшинству, чтобы удовлетворить еепотребуется гораздо меньше усилий, чем обычно, если она относится кбольшинству — ей все равно понравится!

15. «Поцелуй Брежнева» —это высокое искусство. В 1990 году 117 художников из 22 стран подруководством Дмитрия Врубеля создали на Берлинской стене знаменитоеизображение поцелуя бывшего генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева ируководителя ГДР Эриха Хонеккера. Полное — и правильное — название этогограффити звучит так: «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертнойлюбви». Увы, в марте 2009 года этот шедевр уличного искусства был стерт.Мировая общественность заскучала по «Поцелую», поэтому начаты работы поего воссозданию.

16. За хороший поцелуй дают призы. Главный призMTV Movie Awards — «Золотой стакан попкорна», а Best Kiss («лучшийпоцелуй») — одна из главных номинаций этой премии. В 2009 году «Золотойпопкорн» себе нацеловали Кристен Стюарт и Роберт Пэттинсон (фильм«Сумерки»).

17. Поцелуй — главный тест на совместимость. Поцелуйпозволяет наилучшим образом воспринять феромоны партнера, которые иявляются главным индикатором совместимости. А дальше уж организм самподскажет — понравилось ему учуянное нет.

18. Поклон и реверансзаменили поцелуи… ненадолго. В середине XVII века в Лондоне сталипопулярны такие виды приветствия, как поклон, реверанс, взмах рукой,поднимание шляпы. Они заменили поцелуй, широко распространенный ванглийском обществе тех лет. Причиной появления новой традиции сталаэпидемия чумы: жители города просто боялись заразиться.

19.Поцелуй убивает. В ноябре 2005 года в Канаде 15-летняя девушка умерла отпоцелуя со своим бойфрендом. Бедняжка страдала от тяжелой аллергии наарахис, а парень, как назло, любил сандвичи с арахисовым маслом. Занесколько часов до рокового поцелуя любитель сэндвичей решилподкрепиться. Этого оказалось достаточно: девушка скончалась черезнесколько часов в больнице от анафилактического шока.

20.Камасутра учит целоваться. Древнеиндийский трактат о любви «Камасутра»(самая известная книга из тех, которые мало кто читал) часто считаетсяиллюстрированным путеводителем по множеству смехуальных позиций (насамом деле им отведена лишь пятая часть этого фундаментального труда). Впервую очередь «Касамутра» — философское учение о гармоничныхвзаимоотношениях мужчины и женщины, целая глава которого посвященаразбору поцелуев.

21. Поцелуи звёзд вызывают скандал. В апреле2007 году жители Бомбея вышли на улицы с акцией гневного протеста. Онижгли портреты актера Ричарда Гира и скандировали: «Смерть Шилпе Шетти».Виновником массовых беспорядков стал поцелуй. Известный актер поцеловалиндийскую актрису Шилпу Шетти на глазах у публики, что индийскиеконсерваторы расценили как вопиющую вульгарность и нарушение закона обобщественной морали. Было возбуждено уголовное дело и выдан ордер наарест Гира. Только весной 2008 года Верховный суд Индии снял самериканской кинозвезды все обвинения.
  • 0