» » Кто такие хакеры и что такое хакерство?

Кто такие хакеры и что такое хакерство?

Кто такие хакеры и что такое хакерство?


Хакер - это человек, нового поколения, можно даже сказать, новая ветвь эволюционного развития человека. Грамотному хакеру в наше время подвластно ВСЕ, от исправления двойки по ЕГЭ соседу Васе Пупкину, до взлома банковского счета.

Хакеры. К ним по-разному относятся, но чаще с уважением или даже страхом. К делу рук легендарных хакеров относят все новые громкие дела - "...хакер Х увел сто тысяч долларов из крупного банка, ...хакер Х незаконно завладел секретными документами, оценивающимися в сумму несколько миллионов долларов, ...команда хакеров X создала и распространила в Интернете новый вирус, позволяющий получать полный доступ к зараженному узлу или компьютеру".

Такими историями можно напугать не только детей. Хакеров действительно стоит бояться - они всемогущи, по крайней мере, в Интернете.

Какой человек не мечтал стать хакером, поближе познакомившись с Интернет? Заработать, не отходя от своего компьютера, получить заслуженное уважение. Это далеко не полный список возможностей, ожидающих успешного хакера.
Хакеры бывают плохими и хорошими. Плохие хакеры обычно занимаются мелким хулиганством, а для хороших хакеров хакерское ремесло - прежде всего стиль жизни.

Ха?кер (от англ. hack - разрубать) - чрезвычайно квалифицированный ИТ-специалист, человек, который понимает самые глубины работы компьютерных систем. Изначально хакерами называли программистов, которые исправляли ошибки в программном обеспечении каким-либо быстрым и далеко не всегда элегантным (в контексте используемых в программе стиля программирования и ее общей структуры, дизайна) или профессиональным способом- такие правки ассоциировались с «топорной работой» из-за их грубости, отсюда и произошло название «хакер». Сейчас хакеров очень часто путают с компьютерными взломщиками - крэкерами (от англ. crack - ломающий)- такое употребление слова «хакер» неверно.Сами хакеры заявляют, что к крэкерам они не имеют никакого отношения, компьютеры взламывают редко, и то только оставляют пользователю сведения о том, где и какие у него бреши в защите, и с крэкерами не имеют общих дел.
Кто такие хакеры и что такое хакерство?

Хакерами называют, например, Линуса Торвальдса, Ричарда Столлмана, Ларри Уолла, Дональда Кнута, Бьёрн Страуструпа, Эрика Рэймонда и других создателей открытых систем мирового уровня. В России ярким примером хакера является Крис Касперски.

Иногда этот термин применяют для обозначения специалистов вообще - в том контексте, что они обладают очень детальными знаниями в каких-либо вопросах, или имеют достаточно нестандартное и конструктивное мышление. С момента появления этого слова в форме компьютерного термина (произошедшего в 1960-е годы), у него появлялись новые, часто различные значения.
Хакер (изначально - кто-либо, делающий мебель при помощи топора):

Человек, любящий исследование подробностей (деталей) программируемых систем, изучение вопроса повышения их возможностей, в противоположность большинству пользователей, которые предпочитают ограничиваться изучением необходимого минимума. RFC 1983 усиливает это определение следующим образом: «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей в частности».
Кто-либо программирующий с энтузиазмом (даже одержимо), или любящий программировать, а не просто теоретизировать о программировании.
Человек, способный ценить и понимать хакерские ценности.
Человек, который силён в быстром программировании.
Эксперт по отношению к определённой компьютерной программе, или кто-либо часто работающий с ней- пример: «хакер Unix». (Определения с первого по пятое - взаимосвязанные, так что один человек может попадать под несколько из них.)
Эксперт или энтузиаст любого рода. Кто-либо может считаться «хакером астрономии», например.
Кто-либо любящий интеллектуальные испытания, заключающиеся в творческом преодолении или обходе ограничений.
Высокопрофессиональный и любопытный программист (администратор или пр.) отличающийся оригинальным мышлением.
В ранних значениях, в компьютерной сфере, "хакерами" называли программистов с более низкой квалификацией, которые писали программы соединяя вместе готовые "куски" программ других программистов,что приводило к увеличению объёмов и снижению быстродействия программ. Процессоры в то время были "тихоходами" по сравнению с современными, а HDD объёмом 4,7 Гб был "крутым" для ПК. И было бы не корректно говорить о том, что "хакеры" исправляли ошибки в чужих программах.

Возникновение хакерской культуры тесно связано с пользовательскими группами мини-компьютеров PDP и ранних микрокомпьютеров.

В последнее время слово «хакер» имеет менее общее определение - этим термином называют всех сетевых взломщиков, создателей компьютерных вирусов и других компьютерных преступников, таких как кардеры, крэкеры, скрипт-кидди. Многие компьютерные взломщики по праву могут называться хакерами, потому как действительно соответствуют всем (или почти всем) вышеперечисленным определениям слова «хакер». Хотя в каждом отдельном случае следует понимать, в каком смысле используется слово «хакер» - в смысле «знаток» или в смысле «взломщик».

В России, Европе и Америке взлом компьютеров, уничтожение информации, создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ преследуется законом. Злостные взломщики согласно международным законам по борьбе с киберпреступностью подлежат экстрадиции подобно военным преступникам.

Кто такие хакеры и что такое хакерство?

Несмотря на историческую неправильность, отмечаемую Файлом Жаргона, в настоящее время частым является употребление слова именно в последнем значении - «компьютерный злоумышленник». Более того, в кинофильмах хакер обычно подаётся как человек, который способен с ходу «взломать» любую систему, что на самом деле невозможно в принципе. Например, в фильме «Пароль "Рыба-меч"» программист (которого играет Хью Джекман) взламывает шифр Вернама - единственную из существующих систем шифрования, для которой теоретически доказана абсолютная криптографическая стойкость.
Ценности хакеровВ среде хакеров принято ценить время своё и других хакеров («не изобретать велосипед»), что, в частности, подразумевает необходимость делиться своими достижениями, создавая свободные и/или открытые программы.
Социокультурные аспектыПерсонажи-хакеры достаточно распространены в научной фантастике, особенно в жанре киберпанк. В этом контексте хакеры обычно являются протагонистами, которые борются с угнетающими структурами, которыми преимущественно являются транснациональные корпорации. Борьба обычно идёт за свободу и доступ к информации. Часто в подобной борьбе звучат коммунистические или анархические лозунги.

Брюс Стирлинг в своей работе «Охота на хакеров» возводит хакерское движение к движению телефонных фрикеров, которое сформировалось вокруг американского журнала TAP, изначально принадлежавшего молодёжной партии йиппи (Youth International Party), которая явно сочувствовала коммунистам. Журнал TAP представлял собою техническую программу поддержки (Technical Assistance Program) партии Эбби Хоффмана (Abbie Hoffman), помогающую неформалам бесплатно общаться по межгороду и производить политические изменения в своей стране, порой несанкционированные властями.

Исторические причины существования различий в значениях слова «хакер»Значение слова «хакер» в первоначальном его понимании, вероятно, возникло в стенах MIT в 1960-е задолго до того, как компьютеры стали широко распространены. Тогда оно являлось частью местного сленга и могло обозначать простое, но грубое решение какой-либо проблемы- чертовски хитрую проделку студентов (обычно автора и называли хакером). До того времени слова «hack» и «hacker» использовались по разным поводам безотносительно к компьютерной технике вообще.

Первоначально появилось жаргонное слово «to hack» (рубить, кромсать). Оно означало процесс внесения изменений «на лету» в свою или чужую программу (предполагалось, что имеются исходные тексты программы). Отглагольное существительное «hack» означало результаты такого изменения. Весьма полезным и достойным делом считалось не просто сообщить автору программы об ошибке, а сразу предложить ему такой хак, который её исправляет. Слово «хакер» изначально произошло именно отсюда.

Хак, однако, не всегда имел целью исправление ошибок - он мог менять поведение программы вопреки воле её автора. Именно подобные скандальные инциденты, в основном, и становились достоянием гласности, а понимание хакерства как активной обратной связи между авторами и пользователями программ никогда журналистов не интересовало. Затем настала эпоха закрытого программного кода, исходные тексты многих программ стали недоступными, и положительная роль хакерства начала сходить на нет - огромные затраты времени на хак закрытого исходного кода могли быть оправданы только очень сильной мотивацией - такой, как желание заработать деньги или скандальную популярность.

В результате появилось новое, искажённое понимание слова «хакер»: оно означает злоумышленника, использующего обширные компьютерные знания для осуществления несанкционированных, иногда вредоносных действий в компьютере - взлом компьютеров, написание и распространение компьютерных вирусов. Впервые в этом значении слово «хакер» было употреблено Клиффордом Столлом в его книге «Яйцо кукушки», а его популяризации немало способствовал голливудский кинофильм «Хакеры». В подобном компьютерном сленге слова «хак», «хакать» обычно относятся ко взлому защиты компьютерных сетей, веб-серверов и тому подобному.

Отголоском негативного восприятия понятия «хакер» является слово «кулхацкер» (от англ. слов cool hacker), получившее распространение в отечественной околокомпьютерной среде практически с ростом популярности исходного слова. Этим термином обычно называют дилетанта, старающегося походить на профессионала хотя бы внешне - при помощи употребления якобы «профессиональных» хакерских терминов и жаргона, использования «типа хакерских» программ без попыток разобраться в их работе и т. п. Название «кулхацкер» иронизирует над тем, что, якобы, такой человек, считая себя крутым хакером (англ. cool hacker), настолько безграмотен, что даже не может правильно прочитать по-английски то, как он себя называет. В англоязычной среде такие люди получили наименование «скрипткидди».

Некоторые из личностей, известных как поборники свободного и открытого программного обеспечения - например, Ричард Столлмэн - призывают к использованию слова «хакер» только в первоначальном смысле.
«Глайдер», неофициальный символ движения хакеров

Весьма подробные объяснения термина в его первоначальном смысле приведены в статье Эрика Рэймонда «Как стать хакером» . Также Эрик Рэймонд предложил в октябре 2003 года эмблему для хакерского сообщества - символ «глайдера» (glider) из игры «Жизнь». Поскольку сообщество хакеров не имеет единого центра или официальной структуры, предложенный символ нельзя считать официальным символом хакерского движения. По этим же причинам невозможно судить о распространённости этой символики среди хакеров - хотя вполне вероятно, что какая-то часть хакерского сообщества приняла её.

Известные людиИзвестные хакеры (в первоначальном смысле слова)
Линус Торвальдс, создатель ядра Linux

Линус Торвальдс - создатель открытого ядра Linux
Ларри Уолл - создатель языка и системы программирования Perl
Ричард Столлмэн - основатель концепции свободного программного обеспечения
Джеф Раскин
Эрик Рэймонд основатель Open Source Initiative

Известные взломщики

Роберт Моррис - автор Червя Морриса 1988 года. (На самом деле червь Морриса был лабораторным опытом, поэтому взломщиком его можно считать условно.)
Адриан Ламо - известен взломом Yahoo, Citigroup, Bank of America и Cingular.
Джонатан Джозеф Джеймс - американский хакер, стал первым несовершеннолетним, осужденным за хакерство.
Джон Дрейпер - один из первых хакеров в истории компьютерного мира.
Марк Далтон - автор Love Mail.

Известные хакеры-писатели

Крис Касперски - автор популярных книг и статей на компьютерную тематику
Кевин Митник - самый известный компьютерный взломщик, ныне писатель и специалист в области информационной безопасности
  • 0