» » Притча о порядочности

Притча о порядочности

Притча о порядочности

Однажды сидела швея на берегу реки и шила, и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:
— О чем плачешь, женщина?— О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!
Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.— Это твой?— Нет.Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.-Это твой?-Нет.Тогда достал он простенький кожаный наперсток-Это твой?— Да, мой.Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.
Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей.Извлек он из воды Джорджа Клуни.-Это твой муж?— Да, — ответила швея.— Ты солгала! — рассердился Господь.— Да, я солгала, — заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы ясказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновьсказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честныйответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да издоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила «да» на Клуни!
И Господь оставил ей Джорджа Клуни.
Мораль сей истории такова:если женщина лжет, то только по уважительной причине и только во имяхорошей цели и в интересах других.
  • 0