» » Почему мы не любим понедельники?

Почему мы не любим понедельники?

Почему мы не любим понедельники?

Эта нелюбовь к понедельникам бывает вне зависимости от того, как человек провел выходные: плохо или хорошо. И с трудом просыпаясь утром, он уже не настроен на позитивное восприятие окружающей действительности. А придя на работу, начинает либо делиться тем, как он прекрасно провел выходные и как же хочется продолжения, либо говорить о том, что выходные не удались и он за это время только еще больше устал, поэтому на работу идти вообще сил не было.
Вообще такое отношение к понедельникам могло сформироваться у основной массы в связи с тем, что еще с детства, когда надо было начинать чем-то полезным заниматься, мы откладывали это дело в долгий ящик либо до понедельника. То есть у нас сформировалось стойкое негативное отношение в связи с тем, что, начиная что-то с понедельника, мы ломаем свои устои, возможно, себя, либо просто делаем то, чем заниматься не хотелось. «Новая жизнь с понедельника!» – звучит позитивно как смешные анекдоты. Но, если мы так хотим новой жизни, то зачем откладывать до понедельника? Видимо не так уж и хотим. А это значит, что понедельник для нас является своеобразным судным днем.
И вот это преодоление чего-либо через «не хочу» по понедельникам сформировало у большинства стойкое неприятие этого дня. Пожалуй, понедельник по отрицательным эмоциям сравним разве что с пятницей 13-го числа – несмотря на то, что пятницу как день рабочей недели большинство граждан любит, вот только магическая цифра «13» заставляет настороженно относиться к этому дню, и многие также не любят что-либо делать в этот день, будь то рутинная работа или какие-то начинания. Да еще все помнят знаменитую песенку, исполняемую Андреем Мироновым в кинофильме «Бриллиантовая рука»: «Что они не делают, не идут дела, видно, в понедельник их мама родила…». Видимо, и здесь, уже на подсознании у нас отложилось, что от понедельника ничего хорошего ждать не приходится.
Но существует обоснование нелюбви народа к понедельникам и с точки зрения такого учения, как астрология. Считается, что понедельник находится под управлением Луны, которая является планетой эмоциональной и впечатлительной. Кроме этого, она покровительствует водной стихии, а отсюда - слезливое настроение. Именно по понедельникам мы труднее переносим критику, становимся более уязвимыми и легче поддаемся унынию. Стоит отметить, что Луна еще является знаком дома, семьи, уюта и порядка, а значит, понедельник - самый подходящий день, когда стоит навести порядок во всем, начиная от собственной квартиры, заканчивая своими настроениями и душой.
  • 0