» » Выход есть всегда - всё по пять центов (поучительная история)

Выход есть всегда - всё по пять центов (поучительная история)

Однажды робкий и заикающийся юноша, деревенского происхождения устраивается помощником продавца в маленький магазинчик. В те времена цены на товары, что выставлялись на прилавке в магазинах, еще не указывались. Продавец сам - «на глаз» определял финансовые возможности покупателя и озвучивал свою цену. Далее покупатель или торговался, или уходил. Но юноша Фрэнк совсем не умел и очень боялся зазывать покупателей, нахваливать свой товар, и торговаться. Он настолько боялся покупателей, что однажды даже упал в обморок прямо во время работы.
В наказание владелец магазина делает ему предупреждение и оставляет торговать одного на целый день. Пообещав, если выручка будет меньше обычной, он его выгонит с работы.
Выход есть всегда - всё по пять центов (поучительная история)

Что делает юноша. Он прикрепляет ко всем товарам бумажку (прообраз современного ценника) с минимально возможной ценой. Весь залежавшийся на складе товар, выкладывает на большой стол, прикрепив к нему табличку с надписью «Все по пять центов». Стол он поставил около окна так, что и товар, и табличку было видно с улицы. И трясясь от страха стал ждать покупателей, спрятавшись за прилавком.
Удивительно, но весь товар был раскуплен всего за несколько часов, а выручка за день составила недельную. Покупатели, подержав товар в руках и увидев написанную на нем цену, не торгуясь отдавали деньги.
Выход есть всегда - всё по пять центов (поучительная история)

После, Фрэнк Уинфилд уходит от хозяина, занимает денег и открывает свой первый магазин. Но уже в 1919 году империя Вулворта насчитывала тысячи магазинов, а состояние Фрэнка составляло примерно 65 миллионов.
Фрэнк Уинфилд изобретатель продуктовых ценнников и супермаркетов нашел свой единственно верный ход, позволивший ему сколотить миллионы.
  • 0

Теги:

товар, юноша