» » Хитрости этикета

Хитрости этикета

Хитрости этикета


НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТЕ в гости без звонка. Если вас навестили безпредупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди. Однабританская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегданадевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, онавоскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!». Если неприятен: «Ах,какая жалость, я должна уходить». Добавлю о гостях: не следуетпредлагать снять обувь, это дурной тон. Гость должен об этом догадатьсясам (если ковер белый и пушистый, а на улице слякоть.)

ЗОНТНИКОГДА НЕ СУШИТСЯ в раскрытом состоянии – ни в офисе, ни в гостях. Егонужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.

СУМКУНЕЛЬЗЯ ставить на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумочку,клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула,или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие частоподают в ресторанах). Портфель ставят на пол.

ЦЕЛЛОФАНОВЫЕ ПАКЕТЫ
допустимы только по возвращении из супермаркета, также как и бумажныефирменные пакеты из бутиков. Носить их потом с собой в качестве сумки –жлобство.

МУЖЧИНА НИКОГДА не носит женскую сумку. И женское пальто он берет только для того, чтобы донести до раздевалки.

ДОМАШНЯЯОДЕЖДА – это брюки и свитер, удобные, но имеющие приличный вид. Халат,пижама предназначены, чтобы утром дойти до ванной, а вечером – из ваннойв спальню.

С ТОГО МОМЕНТА, КАК РЕБЕНОК поселяется в отдельнойкомнате, приучитесь стучать, заходя к нему. Тогда и он будет поступатьтак же, прежде чем войти в вашу спальню.

ЖЕНЩИНА МОЖЕТ не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.

ОБЩЕЕКОЛИЧЕСТВО УКРАШЕНИЙ по международному протоколу не должно превышать 13предметов, причем сюда включаются ювелирные пуговицы. Поверх перчатокне надевают кольцо, но браслет позволителен. Чем темнее на улице, темдороже украшения. Бриллианты раньше считались украшением для вечера изамужних дам, однако в последнее время стало позволительно носитьбриллианты и днем. На молодой девушке серьги-гвоздики с бриллиантомоколо 0,25 карат вполне уместны.

ПРАВИЛА ОПЛАТЫ заказа вресторане: если вы произносите фразу: «Я вас приглашаю», — это значит,вы платите. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платитона. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», — в этомслучае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагаетзаплатить за женщину, она может согласиться.

МУЖЧИНА ВСЕГДА первым входит в лифт, но выходит первым тот, кто ближе к двери.

МаксРелакс - корпоративные мероприятия. Праздники, организация праздников, проведение праздников, организация корпоративных праздников, корпоративные мероприятия, агентство праздников.

ВАВТОМОБИЛЕ наиболее престижным считается место позади водителя, егозанимает женщина, мужчина садится рядом с ней, и когда он выходит измашины, то придерживает дверцу и подает даме руку. Если мужчина сидит зарулем, женщине тоже предпочтительнее занять место за его спиной.Однако, где бы вы не сидели, мужчина должен открыть перед вами дверцу ипомочь выйти. В деловом этикете в последнее время мужчины все чащенарушают эту норму, пользуясь девизом феминисток: «В бизнесе нет женщин имужчин».

ГОВОРИТЬ ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ о том, что вы сидите на диете –дурной тон. Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд,предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарныеталанты, при этом вы можете ничего не есть. Также следует поступать салкоголем. Почему вам нельзя пить – это ваши проблемы. Попросите белогосухого вина и слегка пригубите.

ТЕМЫ-ТАБУ для светской беседы:политика, религия, здоровье, деньги. Неуместный вопрос: «Боже, какоеплатье! Сколько вы заплатили?» Как реагировать? Мило улыбнитесь: «Этоподарок!» Переведите разговор на другую тему. Если собеседникнастаивает, мягко скажите: «Я не хотела бы об этом говорить».

ККАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, достигшему 12 лет, полагается обращаться на «вы».Отвратительно слышать, как наша «элита» говорит «ты» официантам, илишоферам. Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучшеобращаться на «вы», на «ты» — только наедине. Исключение – если высверстники или близкие друзья. Как реагировать, если собеседник упорно«тыкает» вам? Сначала переспросите: «Простите, вы ко мне обращаетесь?»Если не помогло, оглядываетесь недоуменно: «Простите, вы меня имеете ввиду?» Следующий этап – нейтральное пожатие плечами: «Простите, но мы непереходили на «ты».

ОБСУЖДАТЬ ОТСУТСТВУЮЩИХ, то есть попростусплетничать, недопустимо. Непозволительно говорить плохо о близких, вчастности обсуждать мужей, как это у нас принято. Если муж плох – почемуты с ним не разведешься? И точно также непозволительно с презрением, сгримасой говорить о родной стране. «В этой стране все жлобы…» — в такомслучае вы тоже относитесь к этому разряду людей.
  • 0