» » 7 Советов: Как поумнеть и сохранить ум до глубокой старости

7 Советов: Как поумнеть и сохранить ум до глубокой старости

Человеческий мозг – это сложный механизм, и хотя ученые уже выяснили, как он работает, в нем до их пор остается несколько неизученных областей. А потому он по-прежнему остается одной из самых интереснейших вещей в мире. Тем не менее, мы должны тренировать его должным образом, если хотим сохранить хороший, острый ум и улучшить свои когнитивные функции (память, внимание, мышление). Ниже представлено 7 советов, которые помогут усовершенствовать умственные способности и сохранить живость ума, что, несомненно, понадобится даже спустя годы.
7 Советов: Как поумнеть и сохранить ум до глубокой старости

1. Откажитесь от занятий, которые притупляют умВерите вы или нет, но есть такие занятия, которые не только притупляют умственные способности человека и утомляют его, но и разрушают клетки мозга. Последние, как известно, один раз распавшись, больше не восстанавливаются, а потому очень важно предпринять все действия, которые замедлят их природный распад. Хоть это и правда, что мозговые клетки разрушаются по мере старения, оказывается,что этот процесс ускоряется во время того, как мы смотрим телевизор или играем в компьютерные игры.Нет ничего хуже этих двух видов занятий, приносящих только относительное удовлетворение. Проблема не в том, что большинство людей, в конечном итоге, тратят пару часов подряд на «ничегонеделанье», а в том, что они смотрят низкокачественные шоу. Эти действия в результате плохо сказываются на памяти, способности концентрировать внимание и когнитивных функциях.
2. Включите в свой рацион больше продуктов, которые улучшают памятьВ мире есть определенные продукты (их часто называют «супер продуктами», из-за того, что они очень полезны для здоровья), которые могут поддерживать нормальное функционирование мозга на протяжении длительного времени. Кроме того, они защищают его и даже могут спровоцировать рост новых клеток, при условии, что в организм будет поступать достаточно питательных веществ и необходимое количество белка. Последний является непосредственным строительным материалом клеток мозга. Для этого нужно обратить внимание на продукты, которые содержат в себе полезные жиры и жирные кислоты, такие как Омега-3 и Омега-6. Их можно найти в жирной рыбе, к примеру, в тунце или в лососе.В тоже время, чтобы ваш мозг мог нормально функционировать, ему необходимо получать и высокое количество антиоксидантов. Чем старше мы становимся, тем меньше наш организм способен противостоять негативному воздействию свободных радикалов, а потому с возрастом в свой рацион надо вводить все больше и больше моркови, чеснока, брокколи, винограда или черники. Тут также хорошо помогает оливковое масло.
3. Тренируйте свой ум с помощью цифр и текстовЕсть много способов, тренировки ума, однако, наверное, нет более приятного, чем заучивание наизусть любимых песен, ведь почти у каждого из нас есть такие композиции. Более того, очень часто мы подсознательно запоминаем некоторые строчки, даже не прилагая к этому особых усилий. А потому можно специально заучивать слова из понравившихся песен, повторяя новые строки снова и снова. Это, несомненно, очень хорошая тренировка памяти.Также можно заставлять себя проводить в уме простые подсчеты, не пользуясь подсказками калькулятора (если это, конечно, не сложные математические уравнения).
4. Уменьшите потребление алкоголяЕсли говорить о силе негативного влияния на мозг и его способностей,то просмотр телевизора и компьютерные игры это еще не страшно, в сравнении с тем, на что способен алкоголь. Не нужно даже употреблять много спиртных напитков, если они попадают в организм в небольшом количестве, но на постоянной основе, то это обязательно скажется на состоянии памяти. Алкоголь, как известно, замедляет психические функции, а также влияет на когнитивные способности человека, притупляя их. Другими словами – он не дает ему ясно мыслить, а это еще одна причина, чтобы отказаться от этой вредной привычки!
5. Выучите новый языкПомимо песен, изучение новых языков также очень хороший способ тренировать свою память. Вы будете просто поражены тому, как легко сможете сравнивать два разных языка и находить в них одинаковые слова. Это быстрый, эффективный и дешевый способ улучшить свои когнитивные функции, не говоря уже о том, что он позволит вам познакомиться с новым менталитетом и культурой. Кстати, это также станет большим плюсов в вашем резюме.
6. Играйте в интеллектуальные игрыИнтеллектуальные игры и игры, направленные на тренировку памяти - еще один хороший способ тренировки своего ума и поддерживания его в активном состоянии длительное время. К примеру, популярная игра в слова (еще известна как «Эрудит») – это один из лучших методов расширения своего словарного запаса и улучшения внимания. А карточные и настольные игры помогают быстро и без особых усилий улучшить память, развить способность составлять стратегии.
7. Научитесь расслаблятьсяИ последнее, но не менее важное, стресс - один из самых опасных факторов, который сказывается на высших мозговых функциях, не говоря уже о целом ряде негативных последствий, которые он вызывает, влияя на здоровье в целом.Очень важно знать, когда необходимо вырваться из повседневной рутины и постоянного напряжения, потому что стресс напрямую связан с тревогой, приступами паники и депрессией. А все это, как известно, может отразиться на способности трезво мыслить, запоминать и быть внимательным, если вовремя не предпринять соответствующих действий.
  • 0