» » Интересные факты об любимом празднике - День Рождения

Интересные факты об любимом празднике - День Рождения

Интересные факты об любимом празднике - День Рождения

Так уж заведено, что человек по своей натуре любит праздники, отдых, веселье. А больше пожалуй мы любим когда праздник в нашу честь, то бишь - День рождения — день года, в который родился тот или иной человек. Во многих культурах принято устраивать на дни рождения вечеринки и дарить виновнику торжества подарки.
Один из наиболее распространённых ритуалов в день рождения — приготовление торта с воткнутыми в него свечами по количеству лет, исполняющихся имениннику. Перед разрезанием торта он задувает все зажжённые на торте свечи. Слово именинник многие часто употребляют к виновнику торжества в день его рождения. На самом деле, именинник — не тот, у кого день рождения, а тот, у кого именины, что не одно и то же.

История возникновения праздника
Точных сведений относительно возникновения этого праздника нет, но есть две основные версии. Первая версия заключается в том, что последователи чёрной магии считали душу человека наиболее уязвимой в момент рождения, и любые пожелания или проклятия в этот день считались заклинаниями. Отсюда и зарождение традиции весь день встречаться с друзьями и избегать врагов. По другой версии римские воины принесли традиции празднования дня рождения вместе с некоторыми восточными традициями, в частности празднования дня рождения бога солнца Митры. Вероятнее всего возникновением традиции празднования дня рождения является целый ряд этих и подобных факторов. Известно, например, что в 400 г. н. э. римские императоры праздновали свои дни рождения, более ранних упоминаний не найдено.

Возникновение популярных обычаев, связанных с празднованием дней рождения
— Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков… Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах Артемиды(богини луны у греков) в день ее рождения(полной луны).
— «Праздники дней рождения начались в Европе давно. Люди верили в добрых и злых духов, иногда называемых добрыми и злыми гномами. Каждый боялся этих духов, того, что они причинят вред отмечавшему свой день рождения, и поэтому он был окружен друзьями и родственниками, чьи добрые пожелания и чье само присутствие защитило бы его от неизвестных опасностей во время празднования дня рождения. Дарить подарки и читать поздравления с днем рождения другу, приносило еще бо?льшую защиту. Совместная еда также предоставляла дальнейшую охрану и помогала получить благословения добрых духов. Поэтому праздник дня рождения был первоначально предназначен для того, чтобы защитить человека от зла и обеспечить ему приход хорошего года»

Празднование дня рождения в России
На день рождения ребёнка, особенно в детских садах, гости (дети и воспитательница) устраивают хоровод вокруг именинника и поют песню «Каравай» и «Пусть бегут неуклюже…».

Сейчас под влиянием западной культуры «Каравай» иногда заменяется на «Happy Birthday to You». Существует обычай тянуть вверх за уши празднующего день рождения столько раз сколько лет ему исполнилось, как бы помогая ему расти быстрее.

Парадокс дней рождения
В теории вероятностей и комбинаторике с днями рождения связана известная задача, называемая «парадокс дней рождения». Данный «парадокс» гласит, что в любой случайно собранной группе из 23 человек с вероятностью более 50 % у двух или более человек дни рождения совпадают (на первый взгляд, это противоречит житейской интуиции). С ростом численности группы людей вероятность наличия совпадения в днях рождения быстро приближается к единице: так, в случайно собранной группе из 57 человек двое из них имеют день рождения в один день с вероятностью 99 процентов.
***
Хочу, чтобы вашим любимым животным был ЛОСЬ. Чтобы еЛОСЬ и пиЛОСЬ, чтоб хотеЛОСЬ и могЛОСЬ ,и конечно же любиЛОСь, ну и все, о чем мечтаЛОСь -обязательно сбыЛОСЬ : ... С Днем Рождения!
  • 0