» » Жизнь за пределами реальности - 5 теорий о том, как могут выглядеть инопланетяне

Жизнь за пределами реальности - 5 теорий о том, как могут выглядеть инопланетяне

Что за существа могут обитать на других планетах?
Похожи ли они на людейили жизнь там приняла совершенно иную, неожиданную форму?

Жизнь за пределами реальности - 5 теорий о том, как могут выглядеть инопланетяне


По мере того, как мы больше узнаем о нашей Вселенной, ученые начинаютстроить предположения о том, как могут выглядеть пришельцы из космоса.Вот некоторые из теорий, выдвинутых исследователями о том, как могутвыглядеть инопланетяне.

Космические инопланетяне

1. Огромные медузы

Британскийисследователь д-р Мэгги Адерин-Покок (Maggie Aderin-Pocock), считает,что инопланетянами могут оказаться морские животные, использующиесветовые импульсы для общения с другими инопланетянами.Ихтело расширяется от солнечного света, и они покрыты металлическойповерхностью для поглощения света. Для роста и размножения у них естьротовые отверстия для поглощения химических веществ из атмосферы. Линзыпомогают им рассматривать свое окружение. Нижняя часть тела пришельцевокрашена в оранжевый цвет для маскировки, а специальные мешки позволяютим держаться в воздухе, смешно сказать, но эти описания больше схожи на сюжет из популярной игры minecraft 1.6.2 .Ученыйпостроила свою теорию на основе того, как на нашей планете зарождаласьжизнь в океанах. Она пришла к выводу, что существа могливзаимодействовать с атмосферой на других планетах, так же, как организмыв океанах взаимодействуют с водой.

Инопланетяне на Земле

2. Насекомые

Тараканысчитаются одними из самых стойких существ на планете. Благодарятолстому экзоскелету они могут выжить в самых разных экстремальныхусловиях, включая ядерный взрыв.Формыжизни похожие на таких насекомых являются самыми вероятными кандидатамина роль инопланетных существ, учитывая разнообразие сред обитания воВселенной.Встреча с инопланетянами3. Похожие на людейБританскийпалеонтолог Саймон Конуэй Моррис (Simon Conway Morris) считает, чтоесли инопланетная жизнь существует, то нам нужно ее опасаться.Онвыдвинул теорию о том, что инопланетяне, скорее всего, похожи на людейне только внешне и биологически, но и отличаются теми же недостатками,такими как жадность, агрессивность и склонность пользоваться ресурсамидругих.Как объяснил ученый,эволюция является вполне предсказуемой, и биосфера на других планетахдолжна привести к появлению таких же разумных существ с постояннойрастущей потребностью в ресурсах.

Как выглядят инопланетяне?

4. Неуглеродная форма жизни

Большаячасть форм жизни, найденных на нашей планете, состоит из углерода,водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. Однако в 2010 году ученыенашли организмы, не нуждающиеся в кислороде.Это вызвало несколько вопросов, касающихся того, как мы представляем себе жизнь и какой она может быть.Существуютнаучные гипотезы, согласно которым во Вселенной есть неуглеродные формыжизни, а именно кремневые. Кремний находится сразу под углеродом впериодической таблице, обладает схожими химическими свойствами и широкораспространен во Вселенной.Если это так, инопланетяне вряд ли будут иметь что-то общее с тем, что мы видим на нашей планете.

Какие бывают инопланетяне?

5. Фантастические существа

Тольков пределах Млечного пути находится 60 миллиардов планет, где можетсуществовать внеземная жизнь и принимать любые фантастические формы.АстробиологЛьюис Дартнелл (Dr. Lewis Dartnell) из Университетского колледжаЛондона выдвинул несколько предположений того, какими могут бытьинопланетяне на планетах, отличающихся от нашей.На планетах, покрытых огромными океанами, могут развиться водные существа подобно тем, что обитают в глубинах наших океанов.Напланете с сильной гравитацией и плотной атмосферой возможно живуткрупные, сильные и агрессивные летающие существа. В ледяных мирах скореевсего выживут бактерии, которые объединятся в гигантские сети.
  • 0