» » 10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)

С помощью нижеприведенного списка каждый из читателей сайта сможет проверить свои шансы на «ку-ку». И не стоит закрывать страницу со словами «это не про меня», вы удивитесь, насколько все серьезно.

Нашим предкам не нужна была голова для карьерного роста, популярности среди противоположного пола и общего успеха в жизни. В основном древние люди использовали свою голову в качестве места, куда нужно класть еду. В современном мире все иначе.

Теперь головой делается практически все, и большинство жизненных ударов попадают именно на голову. Эти удары оставляют шрамы, которые не украшают тело, а уродуют психику. ВОЗ утверждает, что у четверти жителей планеты есть психическое расстройство. Под этим словосочетанием понимаются разные вещи – от взгляда в зеркало перед выходом из дома до конкретно съехавших катушек.

Ниже представлены самые очевидные для невооруженного глаза признаки, что с головой уже не все в порядке. Обнаружив у себя два и более признака, обязательно посетите психиатра, так как подобные расстройства лучше всего лечатся на ранних стадиях.

Ну, а те, кто стал замечать у себя признаки депрессии на фоне общей усталости, могут посмотреть - 10 способов как бороться со стрессом и депрессией.

1 Расстроенное настроение

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


У здорового человека настроение обычно стабильно. Но бывает так, что вдруг вы заводитесь с одного слова и начинаете кричать и ругаться. Настроение падает, но вы не пытаетесь его поднять, напротив, ищете повода, чтобы еще покричать. И в целом вы понимаете, что занимаетесь ерундой, портящей жизнь окружающим, но остановиться не можете.

Можете утешать себя, что такое настроение у вас из-за перегруза на работе и все скоро пройдет. А можно реально посмотреть на ситуацию и диагностировать невроз.

Последовательность из нескольких очень стрессовых ситуаций (проблемы, смерти, переезды и прочее), которые мы переносим очень стойко, приводит к развитию невроза, который позволяет спускать с цепи своих не привитых тараканов по любому поводу. Галлюцинациями, скорее всего, нам не придется страдать, зато неуправляемые истерики поразгонят окружение стопроцентно.

Невроз, если его не лечить, сделает через десятилетие человека невменяемым и невыносимым. Больной останется один на один со страхами и сердцебиением, тремором и паническими атаками, и прочими симптомами.

2 Яркие одежды

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Если бы психам предложили выбрать себе униформу, те бы остановились на очень ярких и замысловатых тканях, где один цвет или узор не сочетается с другим. Психиатры утверждают, что стремление носить такую одежду говорит не об отсутствии вкуса, а о присутствии проблем, естественно, с содержимым черепной коробки.

«А как же творческие люди?», - спросите вы. Вот вы и вспомните, сколько среди творческих личностей людей со «странностями». Кроме того, одно дело, если популярный дизайнер или художник одевается во все цвета радуги, и другое, когда в подобные наряды облачается твой коллега по офису.

Расщепление личности и непреодолимое желание выделяться из толпы являются основными проявлениями шизофрении. Это заболевание лучше распознать сразу, и тут же начать лечить, тогда человек еще может быть нормальным.

Странные поступки, нетипичное поведение, потеря старых интересов и появление новых, скудная речь - это явные признаки того, что в вашей голове что-то происходит. Что - конкретно, будет разбираться ваш лечащий врач.

3 Пристрастие к алкоголю

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Многие психотерапевты утверждаю, что алкоголики в чистом виде, то есть те, кто реально получает удовольствие от распития спиртных напитков, встречаются очень редко. Гораздо чаще алкоголиками называют тех людей, которые вином заливают другие проблемы - неврозы, фобии, депрессии. Но напряжение такого характера алкоголем не снимешь, а только усугубишь. И в этих случаях лечить в первую очередь нужно не алкоголизм, а ту, скрытую проблему.

Задуматься следует и тем, кто в алкогольном опьянении становится агрессивным и теряет над собой контроль. Это свидетельствует о явных нарушениях в высших отделах мозга.

4 Едет крыша

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Наверное, каждый автолюбитель сталкивался с таким человеком на дороге. Вот едет он в левом ряду, не превышает скорость в 60 км\-ч, и никому не уступает дорогу! Одно дело, если за рулем новичок - он только что получил права и очень не уверен. Другое дело, когда за рулем оказывается человек с психическими расстройствами.

Один психиатр говорил, что больше половины его пациентов имеют права, и постоянно водят автомобиль, причем у некоторых из них бывают галлюцинации и бред. Если на секунду задуматься, в какое общество мы попадаем, выезжая из гаража, становится страшно.

5 Маски на лице

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Как только на лице появляется множество масок - это уже первый звоночек. Вот вы рассказываете своему другу смешную историю, и он реагирует, все как положено, но вдруг его лицо становится каменным, человек впадает в ступор и вообще не реагирует на ваши слова. Это уже не звонок, а сирена. Монотонный голос без интонаций - еще один повод задуматься.

Маски на лице означают явный беспорядок в голове человека. Кстати, и выпученные глаза говорят о душевном нездоровье. На вас часто смотрят выпученными глазами? Либо вы ходите голым, либо вас окружают психи.

6 Наследственность

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Шизофрения является одной из немногих болезней, которые вы можете получить в качестве наследства от своих родственников. Попробуйте даже схематически зарисовать генеалогическое дерево и определить на нем ветви, страдающие данным заболеванием. Чем больше таких родственников, тем больше шансов, что шизофрения станет и вашим заболеванием.

Шизофрения может долго развиваться до видимых признаков, а может какое-то время просто дремать. Но неграмотное поведение разбудит порок и будет только хуже. Помните, каждый раз, когда вы перегружаете свою психику, вы делаете очередной шаг к психическому заболеванию. Те, у кого есть больные родственники, делают два шага.

Бывает, что шизофрения за пару лет доводит больного до слабоумия, а бывает, что человек только перед смертью начинает «чудить», и это списывается на «старческое». Ни то, ни это не нужно никому из нас, поэтому обнаружив у себя родственников-психов, идем прямиком к психиатру.

7 Неопрятный внешний вид


10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Практически всегда психическое расстройство сопровождается тем, что больной перестает следить за собой. У него постоянно грязные волосы и ногти, он не следит за состоянием своей одежды и белья, запах от человека исходит неприятный.

Почему так происходит? Несчастный, страдающий хоть шизофренией, хоть депрессией, со временем покидает нынешнюю реальность, уходя в свой светлый мир идиотов, и перестает соблюдать принятые среди людей правила. Заметили за собой что-то подобное? Вы знаете, куда следует идти.

8 Трудоголизм

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Если работа становится единственным источником эмоций, то подумать о своем психическом состоянии следует срочно. Вы неуютно чувствуете себя вне рабочего места и считаете выходной день днем безделья, а не отдыха? Вы мало с кем общаетесь и не интересуетесь другими сферами жизни, кроме работы? Вероятно, вы бежите от реальности. Трудоголизм - это яркий симптом психического расстройства, а также это причина дальнейшего прогресса заболевания.

Режим трудоголика рано или поздно разрушит и самого трудоголика и его любимое детище - работу. Все очень просто. Больной работает на износ, организм требует отдыха, но трудоголику без единственного источника радости - работы - никак нельзя прожить и дня. Но утомление дает о себе знать, и работоспособность снижается. Больной старается компенсировать это увеличением количество рабочих часов, и с этой нагрузкой организм не справляется. Ну, а компании такой работник уже не нужен.

9 Философствование и увлечение трудами философов

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Труды философов предназначены лишь для психически здоровых людей. В противном случае человек быстро попадет в тупик, приобретет расшатанную психику и в своем уме точно не останется. Многие философы сами «со странностями», что же можно ожидать от их трудов.

Помните, как философия может повредить ваш рассудок, так и ваши собственные рассуждения о смысле бытия способны лишить вас «нормальности». Избавляйтесь от этой привычки, оставляйте в стороне труды философов, пока не заработали шизофрению. Философом быть можно. Но не в сочетании с вашим ритмом и условиями жизни.

10 Проведение ритуалов

10 явных признаков, что ты - сумасшедший (ая)


Одеть сначала левую туфлю, затем правую- причесываться ровно пятьдесят раз- открывать дверь левой рукой, а закрывать правой- идти только «удачным» маршрутом... И тогда все будет сегодня хорошо!

Знакомо? Это явный симптом невроза. Это заболевание очень динамично, в любой момент оно может сломить человека, и тот станет нетрудоспособен. Кстати, в Советском Союзе больным с диагнозом «невроз» давали инвалидность, так как в период обострений или в последней стадии болезни человек просто не мог вести нормальную жизнедеятельность.
  • 0