» » Почему тамплиеров сжигали на кострах?

Почему тамплиеров сжигали на кострах?

Почему тамплиеров сжигали на кострах?


Официально этот орден назывался «Тайное рыцарство Христово и храмаСо­ломона». Поскольку по-французски храм — temple (тампль), членов этогорыцарского ордена и прозвали тамплиерами. Орден был создан в Палестине в1018-1119 годах. Первоначально его члены дол­жны были охранятьпаломников от напа­дения, а также дороги, ведущие от мор­ских пристаней кхристианским святыням. В 1128 году этот орден былофициально признан католической церковью. Каждый вступавший в негодолжен был дать три обета: послушания, целомудрия и бедно­сти.Одновременно рыцарь должен был передать ордену все свое состояние.

Вотпочему орден тамплиеров очень бы­стро стал одним из богатейшихрыцарских орденов в Европе. На накопленные богатст­ва тамплиерыприобретали крупные земле­владения в различных странах Европы: Франции,Англии, Шотландии, Фландрии, Испании и Португалии. К XII веку этотофицерский орден вла­дел не только землями, но и морскими портами, атакже мощным флотом. Одно­временно рыцари стали крупнейшими бан­кирами,ссужавшими деньги европейским монахам.

Все это порождалонеизбежную зависть и гнев правителей различных стран, мечтавших статьвладельцами со­кровищ тамплиеров. Однако большие по­жертвования, которыеорден передавал католической церкви, на первых порах за­щищали его отподобных посягательств. Только в XIII веке, когда руководство орденаотказалось участвовать в крестовом походе против еретиков — катаров иальби­гойцев, среди которых было немало тамп­лиеров, против них иначались гонения. Вскоре один из влиятельнейших цер­ковных рыцарскихорденов прекратил свое существование, а многие его члены были зверскизамучены в застенках инквизиции и сожжены на кострах. Произошло этоужасное событие в 1307 году.
  • 0