» » Умные ответы на глупые вопросы

Умные ответы на глупые вопросы

Умные ответы на глупые вопросы


Почему при обозначении неизвестного мы пишем X?

Ещёв 17 веке французский математик Рене Декарт взял 3 первые буквылатинского алфавита А B C для обозначения постоянных величин и 3последние буквы X, Y, Z 0 для обозначения переменных. И уже историческисложилось, что Х-ом стали обозначать все неизвестное. Также егоприбавляют к словам, чтобы подчеркнуть особую важность илитаинственность их значений.

Необходимо ли менять паспорт, если человек сделал пластическую операцию?
Законодательствогласит, что одним из пунктов, который предусматривает смену паспорта,является изменение внешности, а именно: резкое похудение или ожирение,кардинальная стрижка, смена цвета волос и пластическая операция. Невсегда удается быть похожими на свое фото в паспорте, а если еще иизменить форму губ или носа, то необходимо будет носить справки изклиники, где делали операцию.

Куда девают землю, когда копают метро?

Метрокопают на глубине 50-70 метров, а так как там земля хорошего качества,ее используют под грунт при строительстве жилых массивов или засыпают вовраги при прокладывании дорог.

Болит ли голова у рогатых животных (оленей, козлов) после боёв?
Рогатыеимеют глубокую адаптацию к рогам. Их череп устроен так, чтобы они неиспытывали боли во время ритуальных боев за самку, поэтому сотрясениймозга у рогатых животных не бывает. Баранам и горным козлам рога дажепомогают передвигаться: во время прыжков они рогами отталкиваются отстенок, таким образом разворачивая тело. Если же речь идет об обычнойголовной боли, то у любых животных она бывает, но это не связано сустройством черепа.

Можно ли по постановке слов в предложении определить пол собеседника?
Мужчиныобычно в рассуждениях апеллируют к логике и фактам, а женщиныпредпочитают подкреплять размышления доводами, опирающимися на эмоции исобственное чутье. То есть женщинам свойственны полные, законченныепредложения, нередко напичканные эмоциональными прилагательными(«фантастический», «необыкновенный») и междометиями («ого!», «ах»).Мужчины же предпочитают использовать больше глаголов и существительных.

Можно ли выжить, прыгнув из самолета в океан с высоты 1000 метров?
Никакихшансов. После прыжка человек входит в воду на скорости 200 км/ч иразбивается о волны. Это сравнимо с прыжком в воду животом вниз, тольково много раз сильнее. Чем больше площадь и выше скорость падения, темсильнее будет удар. Если речь идёт о 200 км/ч, человека не спасет дажето, что он будет входить в воду «солдатиком».

Почему больные амнезией не забывают язык и способны разговаривать?
Формированиеречи у человека происходит до 6 лет. Таким образом, речевой навыксоставляет ядро личности и надежно защищен: области, отвечающие за него,располагаются глубоко, в основании теменной доли мозга. К тому же,когда дело касается речи, два полушария способны дублировать друг другапри серьезных травмах. Если одно полушарие страдает, то второе берет насебя жизненно важные функции, в том числе речь. Память же расположенапочти на самой поверхности коры, она менее защищена, поэтому иотключается при амнезии. Сейчас врачи могут спасать мозг пациента.Правда, обычно пациент вспоминает не кто он такой и как его зовут, акакую-нибудь ерунду.

Что сделать с глазами, чтобы, как кошка, видеть в темноте?
Делов том, что в сетчатке человеческого глаза имеются зрительныеобразования двух типов. Одни, колбочки, воспринимают форму и цветпредметов. Другие, палочки, также называемые аппаратом сумеречногозрения, различают свет и тень. Так вот, в палочках содержится зрительныйпурпур, который разлагается на свету. Как только нас окутывает тьма,родопсин начинает накапливаться и повышает светочувствительность глаза.Сетчатка млекопитающих, ведущих ночной образ жизни, состоитпреимущественно из палочек, а дневных животных – из колбочек. Изменитьсоотношение палочек и колбочек в сетчатке человека невозможно. Ежелисверхъестественные способности кошки вызывают у кого-то зависть,несовместимую с жизнью, попробуйте питаться морковью. Каротин,содержащийся в ней, улучшает ночное зрение, влияя на скорость выработкиродопсина.

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?
Ответна этот вопрос есть в книге «История Европы» Норманна Дэвиса. Традициясохранилась ещё со времен Эллады, где спорт противопоставляли природе.Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, апротив движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то векаатлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Можно ли растопить металлическую печь-буржуйку, чтобы она начала плавиться?
Обычнаябуржуйка сделана из железа, поэтому, чтобы растопить ее, нужно довеститемпературу горения до 1539 градусов. Можно обойтись баллоном ацетилена:пламя газа может похвастаться температурой 3100 градусов.

Могут ли животные, например кошки или собаки, храпеть?
Способностик храпу у собаки напрямую зависят от ее возраста и породы. Обладателикоротких носов (бульдоги и мопсы) храпят в молодости и старости. Этосвязано с особым устройством челюсти и носоглотки. Собаки со средниминосами (немецкие овчарки и ротвейлеры) начинают храпеть только встарости. А коты храпят из-за того, что у них западает язык. Почти всемлекопитающие, у которых возможен насморк, тоже часто храпят.

Можно ли человек сам свернуть себе шею насмерть?
Может,однако сделать он это сможет разве что в состоянии сильного опьянения.Дело в том, что в человеке очень развит инстинкт самосохранения. Есличеловеку все же удастся выбить себе позвонки, то, скорее всего, он умретот шока, если только не было других заболеваний типа тромбоцитоза. Втом случае, если смельчаку удастся выломать четвертый позвонок, откажутлегкие и человек просто задохнется.

Почему люди во сне не чихают?
Чиханье– непроизвольный резкий рефлекторный выдох через нос и рот, возникающийвследствие раздражения слизистой оболочки полости носа.Как происходитвыдох? Как только что-то резко раздражает наш нос, нервные окончанияотсылают импульсы в мозг. Он перекладывает ответственность запроисходящее на грудные мускулы, после чего лёгкие наполняются воздухом.Отверстия, ведущие из глотки в рот, закрываются, предотвращая движениевоздуха из лёгких в ротовую полость. Затем наступает внезапное сильноевыдыхание, и человек чихает. Так вот, во время сна нервная системаотдыхает – следовательно, отдавать команду чихать некому

Почему у коровы всегда понос, а у овцы — никогда?
Разницамежду этими животными состоит в том, что коровы не берегут воду, а овцыдорожат каждой капелькой. В процессе эволюции предки домашних коровотвоевали себе самые лучшие, с точки зрения травоядных, «кусочки» вэкосистемах: равнины и низменности в тёплых климатических зонах. Овцы жебыли вытеснены в пустыни, высокогорья и степи с резким континентальнымклиматом и более скудным кормом. Поэтому овцам пришлось перестраиватьфизиологию сообразно суровым условиям внешней среды. Например, меньшепривередничать в пище. Так, из 800 видов растений, произрастающих наестественных пастбищах, коровы поедают лишь 150, тогда как овцы — более400. К поступившему в желудок корму организм овцы относится гораздобережнее коровьего, стараясь извлечь из него на пути по пищеварительномутракту максимум питательных веществ и воды. В коровьем навозесодержится 77% воды, а в овечьем — всего 64%. Отсюда и разница вконсистенции овечьих «орешков» и коровьих «лепёшек».

Любит ли белый медведь мед?
Хотямедведи и хищники, они все равно остаются всеядными. Бурый медведьживет в лесах, поэтому ему больше встречаются ягоды, а иногда и мед.Однако даже если белый медведь наткнется на полярников-пасечников,оставивших банку меда, он с удовольствием съест и мед, и полярников.

Сколько жира нужно нарастить, чтобы стать пуленепробиваемым?
Еслив человека будут палить из пистолета калибром 9 мм с 5 метров, то длятого, чтобы пуля не долетела до жизненно важных органов, потребуетсяоколо 30 см жира. Теперь с помощью формулы Мостеллера BSA (m?) = ([Height(cm) x Weight(kg) ]/ 3600 )?, где BSA — площадь поверхности телачеловека (м?), Weight — масса (кг) тела человека, Height — длина (рост,см) тела человека необходимо вычислить площадь поверхности своего тела.Чтобы получить массу требуемого жира в граммах, нужно полученную площадьповерхности тела в квадратных сантиметрах умножить на толщину жировойпрослойки (30 см) и плотность жира, которая равна 0,92. Таким образом,человеку массой 80 кг и ростом 1,80 м теоретически нужно нарастить 552кг жира, чтобы не бояться пуль.

Почему скороговорки так трудно говорить? Этому мешает язык?
Делоне в языке. Скороговорки трудно не только произносить, но и писать. Усреднего человека уходит в 1,5 раза больше времени на то, чтобы написать«шла Саша по шоссе», чем на обычную фразу с таким же количеством букв.Всему виной, как всегда, мозг. Человек задумывается над тем, какие звукидолжен произнести. Из-за их подобия мозг как бы сбивается, и нейроныпередают неверные импульсы. Поэтому, кстати, нельзя, освоив однускороговорку, без запинки произнести и другую, пусть даже похожую посоставу: нейронные связи приходится каждый раз налаживать заново. Хотяпосле регулярных тренировок можно существенно продвинутся в этомтворчестве.
  • 0