» » Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего


Добро и зло, Ангелы и Демоны — противоположности, отрицающие друг друга. В европейской традиции Ангелы обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Демоны — с тьмой, тёмным, чёрным. Согласно догматам некоторых религий, добро со злом рассматриваются как автономные силы, ведущие извечную борьбу за право властвовать в мире. И как любая религия имеет в своём арсеналенабор притч, объясняющих основные положения и нормы правильного с точкизрения этой религии поведения. И, разумеется, эти притчи не обходятсябез запугивания недобросовестных последователей. Итак, вот список 11_ти самыхжутких религиозных монстров, внимательно следящих за вашими поступками итолько и ждущих шанса нанести вам визит.

1. Диббуки
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Духи умершего грешника родом из ашкеназского еврейского фольклора.Вместо того, чтобы отправиться на вечный покой, диббук, удерживаемый вмире живых совершёнными преступлениями, предпочитает вселиться в телокакого-нибудь ещё живого грешника и портить жизнь ему и окружающим.Диббуки являются аналогами католических демонов, которых так любятизгонять священники в голливудских ужастиках. Избежать встречи сдиббуком просто — не совершайте грехов.
2. Нефилим
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Голиаф был не единственным в Библии мужчиной особо крупных размеров. Насамом деле, вполне возможно, что он был потомком целой расы библейскихгигантов, известных как нефилимы (исполины). Богословы расходятся вомнениях об их происхождении: одни считают, что нефилимы произошли отКаина, другие — что они были детьми от союзов между ангелами и земнымиженщинами. Но в любом случае очевидно, что исполины были огромнымисвирепыми существами, связываться с которыми вам бы точно не захотелось.3. Преты
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Крайне неприятные персонажи восточных религий, таких, как буддизм,индуизм и сикхизм. В то время, как западные религии имеют традициюсвязывать перерождение людей в демонов с их собственными грехами, преты(«голодные духи») являются заложниками своей плохой кармы, изгаженнойпредыдущими инкарнациями. Они всё время испытывают неутолимые голод ижажду, а выглядят как существа из ада с маленьким горлом и огромным ненасытнымбрюхом. Пока прета шатается по земле, его родственники должныпозаботиться о том, чтобы исправить ему карму с помощью специальногоритуала, иначе есть опасность перерождения этого духа в ещё болеезлобного бхуту.
4. Ракшасы
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Ещё один привет от буддизма — демон-людоед. Опять же возвращаясь кзападным религиям, заметим, что в них духи, как правило, наделены весьмаконкретными полномочиями: одни пытают, другие угрожают, третьи пугают,четвёртые убивают. Ракшасы же имеют широчайший спектр возможностей: взависимости от своего желания эти монстры могут принимать любой облик:быть крохотными, огромными, красивыми, уродливыми, людьми, животными.Неизменно только то, что они имеют огромные когти и питаются людьми. Нетединого мнения, откуда они появляются, но зато понятно зачем: чтобпорядочным буддистам пострашнее было.
5. Джинны
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

В исламской мифологии джинны — единственные существа, кроме людей,имеющие свободную волю. Джинны живут как бы в параллельном мире: мы ихне видим, но они есть. Они рождаются, женятся, производят потомство, аумирая, так же, как люди, предстают перед судом Аллаха. Причём джиннывольны верить в его существование или не верить. Джинны бывают разныхвидов, но особенно зловредные из них — ифриты: огромные, крылатые,злобные и хитрые исчадия ада, живущие под землёй. И, конечно, они служатИблису — аналогу Сатаны.
6. Аваддон
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Традиционно используемое в текстах иудаизма слово «абаддон», означающее«уничтожение», позже в христианских текстах получает физическоевоплощение — ангел истребления, разрушения и смерти. Аваддона такженазывают «Разрушитель» и «Король саранчи» в честь учинённых им бедствий.Согласно некоторым текстам, первоначально Аваддон был ангелом Мюриэлем,который собрал пыль, из которой Бог создал Адама. По другой версии, егоосновной функцией было присматривать за Сатаной в аду. Поздние текстыописывают Аваддона как демона, сидящего на троне из личинок икомандующего армией саранчи, что разрушает и пожирает всё живое, заисключением праведников и святых.
7. Пишача
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Ещё более мерзкое существо, чем ракшасы. Это самые низкие и злобные изовсех восточных демонов. Пишача — душа человека, совершившего при жизнипреступление, например, мошенничество, изнасилование, кражу и т. п.Пишачи выглядят довольно противно: во многих текстах их описывают какгуманоидов, имеющих чёрную кожу, красные глаза и выпуклые вены.Занимаются они тем, что ходят по местам казней и кладбищам и портятдевушек: именно их проделкам приписывалась чья-нибудь неожиданнаябеременность.
8. Ази Дахака
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Зороастризм, некогда процветающая мировая религия, сейчасраспространена, в основном, в Иране, Пакистане и Индии. Ази Дахака«переехал» из неё в иранский фольклор, став его частью. Он описываетсякак существо с тремя головами и шестью глазами. Он познал все грехи мираи кровоточит змеями и крысами. Согласно пророчеству в зороастрийскомварианте Апокалипсиса, всё это закончится тем, что перед концом светаАзи Дахака пожрёт всех животных в мире и треть человечества.
9. Ветале
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

В отличие о других восточных призраков, ветале предпочитает иметь делоне с живыми, а с мёртвыми, причём буквально — с трупами. После того, какветале вселится в труп, он перестаёт разлагаться и ходит по миру наманер зомби из мифологии Центральной Америки. Разница заключается в том,что ветале не заинтересован в пожирании мозгов или человеческой плоти.Его цель — просто раздражать и мучать людей из зависти.
10. Хундун
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Безликое божество из китайских народных верований, олицетворение хаоса.Хундун описывается как гуманоидное существо, напоминающее живойбесформенный мешок без отверстий. Хундун в первую очередь способствуетзлу и избегает добра. Впрочем, на данный момент, его судьба ужетрагически завершилась: боги Ху и Шу, всегда считавшие Хундун уродом,решили, что должны посверлить в нём глаза, нос и рот. К сожалению,несмотря на их благие намерения, после этого хирургическоговмешательства божество скоропостижно скончалось.
11. Ксинг Тян
Демоны из мира мёртвых, подтверждённые религией мира сего

Другой китайский народный миф гласит, что некогда жил гигантский воин,служивший при императоре Ян. Когда Ян потерпел поражение от ЖёлтогоИмператора, Ксинг Тян решил отмстить и вызывал обидчика на дуэль. Вовремя боя Жёлтый Император обезглавил Ксинга Тяна и спрятал голову вгорах. И тут история становится странной. Вместо того, чтобы упокоиться,тело Ксинга Тяна жило и таскалось по земле в поисках головы. Спустядолгое время бесплодных поисков воин сдался и… отрастил новую голову натуловище, использовав соски вместо глаз и пупок вместо рта,превратившись в уродливое существо, вечно бунтующее против богов.
  • 0