» » Мифы о драконах

Мифы о драконах

Мифы о драконах
Раздвоенный язык, орлиные когти, голова льва или верблюда - драконы иногда добрые, а иногда и злые, к тому же они хорошо летают. Фантастические драконы населяли мир на протяжении тысячелетий. Чаще они ужасают мир. Почти каждый слышал о них - независимо от того, в какой части планеты он живет.
Мифы о драконах


Происхождение драконов

Драконы принадлежат к космосу фантастических животных, о которых люди говорят с незапамятных времен. В ряду мифических существ - единорогов, грифонов, сфинксов или оборотней - драконы занимают особое место из-за своей популярности: люди повсюду рассказывают истории о них - в отличие от других существ.

Во многих повествованиях драконы изображаются как гибридные существа, то есть они несут характеристики разных животных.

Однако одна особенность объединяет большинство драконов: они часто похожи на змей. Не случайно слово «дракон» происходит от греческого «большая змея».

Мифы о драконах


Где живут мифические драконы?

Согласно легендам и сказаниям, драконы обитают в самых разных областях. Некоторые легенды рассказывают о драконах, живущих в пещерах, другие повествуют о живущих в море. В некоторых легендах говорится о влечении драконов к юным девушкам.

Мифы о драконах

Мифы о драконах



Как долго живут драконы?

Многие легенды изображают драконов как особенно долгоживущих существ. В Японии, например, считается, что потомство дракона вылупляется из яиц только через 3000 лет: первую 1000 лет яйца лежат в море, вторую - горах и последнюю тысячу лет в форме камня в деревнях. Только после этого, согласно легендам, новорожденный дракон вылупляется из яйца. В некоторых историях драконы считаются бессмертными. Убить их дано только очень храброму человеку.

Мифы о драконах


Дракон как воплощение дьявола

Первым изображениям драконов или драконоподобных существ более 6000 лет. Изображенные на них драконы часто напоминают змей. Драконы считаются животными подземного мира и воплощают зло. Самые подробные первые описания драконов можно найти в Библии.

В Священном Писании христиан дракон является воплощением дьявола. В Откровении он описывается как огненное существо с семью головами и десятью рогами. Он вызывает беспокойство и распри на небесах, которые оканчиваются его падением с неба на землю.

Его основной чертой является фальшь, которой ему удается соблазнить людей и отвлечь их от Бога. Даже древние греки рассказывали много рассказов о драконах, которые были в основном злобными. Как и греки, древние персы и египтяне тоже рассказывали легенды о драконах.

Даже ранние ученые интересовались драконами. Исламские астрологи и астрономы полагали, что драконы отвечали за лунные и солнечные затмения в небе.

Мифы о драконах


Борьба с драконами и истребители драконов

Особенно много внимания драконам уделялось в средние века, тогда было создано много историй о них. Нередко драконы украшали гербы и щиты, так как считались воплощением силы.

Наука также изучала драконов. В так называемых «бестиариях» авторы описывали мир таким, каким они его видели и представляли. В этих в основном зоологических сборниках было описано богатство камней, растений и животных, как существующих, так и воображаемых.

Реальность в средние века иногда представлялась иначе, чем сегодня - основное внимание в средневековых описаниях было уделено не вопросу существования драконов вообще, а их важности с точки зрения христианской доктрины.

Мифы о драконах



Конец драконов?

Сегодня дракон считается чисто символическим существом. Предположительно, за ними скрывался страх человека перед силами природы. Люди полагали, что тот, кто может победить дракона, имеет возможность противостоять силам природы.

С христианской точки зрения они представляли зло и соблазн, с которыми приходилось сражаться. Временем драконов было средневековье. После него их значение существенно уменьшилось.

Тем не менее, сегодня драконы нередко встречаются в фантастических фильмах и детских рассказах. Однако, похоже, они претерпели изменение. Хотя встречаются среди них и злые, их можно приручить, а большинство фантазийных дрконов умны и мудры, и. в конце концов, даже становятся спасателями для терпящих бедствие.

Мифы о драконах
Мифы о драконах
  • 0