» » Тонкости установки спутниковой антенны

Тонкости установки спутниковой антенны

Сейчас довольно трудно представить дом без телевизора. Количество телеканалов только растет, каждый рассчитан на определенную аудиторию. Детские, новостные, развлекательные, познавательные и спортивные, не забыты жанры мирового кинематографа.


Чтобы насладиться этим многообразием потребуется установить спутниковую антенну. Бесплатно удастся смотреть около 30 каналов. Для увеличения их количества до 200 или 270 потребуется найти провайдера, например, Триколор и НТВ плюс. Остается заплатить определенную сумму для установки оборудования и просмотра каналов.


Выбор комплекта


Имея определенные знания и опыт будет совсем несложно подобрать весь комплект для спутникового вещания.



  • На основной территории страны достаточно использовать диаметр от 60 до 90 сантиметров. В северных регионах он увеличивается до 1.2 метров.

  • Чтобы принимать несколько спутников понадобится такое же количество конвертеров и монтажная планка мультифит.

  • Конвертеры могут иметь круговую поляризацию, переключаться или быть фиксированными. В первом случае удастся быстрее произвести настройку, в последнем - получить очень чувствительный прибор.

  • Сложнее всего найти хороший ресивер. В нем обязательно должны быть разъемы, позволяющие смотреть каналы в формате HD или подключать интернет, 3D-модемы. Наличие встроенного слота позволит без проблем вставить карту оператора.


Желательно использовать специальный коаксильный провод с медной центральной жилой и оплеткой, с соответствующим диаметром.


Монтаж антенны


Прежде чем расположить антенну на стене дома, следует убедиться в том, что на расстоянии от 10 до 20 метров не находятся высотные здания и деревья. Иначе лучшим местом остается только крыша, где пройдет монтаж.


Скорость вращения земли совпадает с орбитальной скоростью спутников, расположенных на высоте свыше 35 тысяч километров над уровнем моря. Они сосредоточены ближе к экватору. поэтому выбирается южное или юго-восточное направление.



  • Мощный кронштейн и болты должны иметь полимерное покрытие, чтобы не появилась преждевременная ржавчина. Его надежно закрепляют, используя анкера и дюбели.

  • Для дома лучше подобрать офсетную тарелку, имеющую форму эллипса. Вертикальное положение не даст возможности накапливаться снегу, осадки мгновенно стекают.

  • Конвертеры будут расположены в самой нижней части, у прямофокусных антенн - точно в середине. Надо чтобы на зеркальную поверхность не попадал свет оконного стекла, не загораживала тень от листвы. Установку лучше проводить в солнечный день.

  • Для юстировки нужен специальный инженерный компас с дефлектором. Учитывается магнитное склонение, меняющееся каждый год.


Юстировка считается одним из ответственных этапов, не имея опыта приходится тратить на нее довольно много времени.


В дальнейшем провод от конвертера подключается к ресиверу и телевизору, которые в этот момент должны быть выключены.


Остается их включить и использовать режим поиска сигнала, осторожно поворачивая антенну, пока не удастся найти спутник. Лишь затем она окончательно фиксируется на кронштейне.


Тонкости установки спутниковой антенны
  • 0