» » Привлечения удачи с помощью суеверий.

Привлечения удачи с помощью суеверий.

Привлечения удачи с помощью суеверий.


В некоторых культурах мира встречаются довольно интересные способы привлечения удачи с помощью суеверий.Смотряна то, как активно они развиваются, можно судить, что в какой-тостепени они действенны. Исследования показывают, что вера в силу успехаможет действительно привести к чему-то хорошему.

Психологииз одного университета Кельна провели ряд экспериментов, связанных сиспользованием памяти и моторных навыков. Участниками этих исследованийбыли студенты, у которых исследовалась связь поведения и "объектасуеверия" (они полагались на удачу).

В первом экспериментеучастники играли в гольф. Студентам, которым заранее сказали, что мячсчастливый, выигрывать удавалась гораздо чаще. В другом экспериментекаждому студенту был дан куб с отверстиями, в котором содержались мелкиешарики. За короткий промежуток времени им нужно было как можно большешариков загнать в отверстия. И снова участникам, которымэкспериментаторы сказали, что будут держать за них кулаки, удавалосьпроделать это лучше всего.

В экспериментах "принимали участие"талисманы, которые каждый из студентов принес с собой. Те, комуразрешили их взять с собой на испытания памяти и на прохождении теста поанаграммам, лучше справились с заданием.

Чтобы понять, на самомли деле суеверия дают студентам силу, перед экспериментами специалистыопросили их, чтобы измерить уровень уверенности в себе. Участники,которым было позволено держать при себе свои талисманы, ставили болеевысокие цели и говорили о том, что они чувствуют себя очень уверенно.

Суеверияпомогают повысить веру человека в свои собственные способности италанты, помочь пройти тест или выиграть соревнование. И хотя выигрышболее слабой команды может показаться случайностью, на самом деле этоможет быть результатом суеверия, вызванного уверенностью в своих силах.

А в какие суеверия верите Вы?

  • 0