» » 5 интересных фактов о гипнозе

5 интересных фактов о гипнозе

В этой статье мы расскажем о пяти интересных вещах, которые вы, вероятно, не знали. Проверьте, может быть вы уже загипнотизированы!
5 интересных фактов о гипнозе
№5: Гипноз имеют достаточно древнюю историю
Термин "гипноз" впервые был принят в начале 1840-х годов шотландским хирургом Джеймсом Брейдом, но реальная практика началась задолго до того, сотни лет назад. В ведической культуре Индии, больных часто погружали в состояние гипноза, так называемого "храмового сна", в попытках вылечить. Подобные верования принадлежали древним грекам, которые усыпляли людей в храмах для излечения. Лечебный гипноз так же использовался в Древнем Египте, согласно документам, обнаруженным в гробнице, которая датируется 1500 годом до нашей эры.
5 интересных фактов о гипнозе
№4: Вы можете загипнотизировать себя сами
И не нужно качать никаким маятник перед лицом. Самогипноз включает в себя методики самовнушения, разработанные в начале двадцатого века французским психологом Эмилем Куэ. Построенные по принципу того, что "исключительно все занимаемое ваш разум - реально". Теоретически, человек оказывается в состоянии поверить в то, что дверь не возможно открыть, даже если она отперта, при том что его сила воли отрицает этот факт. Одним из ключевых требований к самогипнозу, да и к любой форме гипноза, это то, что загипнотизированный человек должен хотеть чтобы это произошло. Если вы будете сопротивляться, то гипноз попросту не сработает.
5 интересных фактов о гипнозе
№3: Вы можете загипнотизировать боль
Исторически сложилось, что гипноз способен облегчить физическую боль - гипнотерапия широко использовалась в 1800-х годах. В настоящее время, практикующие гипноз могут избавить от умеренной боли, скажем кожной, местного характера - от небольших ожогов и укусов насекомых. Однако более ярким примером является гипноз для родов. Работая с предпосылками, связанными со страхом трудности родов, его сторонники утверждают, что гипноз уменьшает боль. Научные исследования, сделанные еще в 1950-е и по нынешнее время, утверждают, что существует достаточно убедительных доказательств того, что гипноз способствует погашению болевых ощущений у человека.
5 интересных фактов о гипнозе
№2: Гипноз - это не грех
В 1847 году Римская католическая церковь решила обратить внимание на то, что гипноз связан с дьяволом, но при этом пояснила, что практика не является "аморальной если не приводит к недозволенному и развращающему". Христианская позиция меняется в зависимости от вида вероисповедания, но большинство крупных церквей принимают гипноз, по крайней мере в некоторой степени, хотя и не афишируют это. Поскольку идеей гипноза является помещение человека в бессознательное состояние, некоторые из религиозных направлений опасаются, что человек может так же подвергнуться "дьявольскому искушению".
5 интересных фактов о гипнозе
№1: Возможно уже сегодня вы были загипнотизированы
Не зависимо от того насколько скептически вы к этому относитесь, в среднем с человеком происходит два приступа внушения ежедневно. Они могут происходить случайно, когда вы читаете книгу, выпиваете смотря любимый фильм или передачу, или просто наблюдая за чем-либо "заворожено". Это то самое ощущение, когда прошло немного времени, но вы не можете вспомнить, как. Все всегда гуляют, но не все могут вспомнить, что произошло по дороге, только если с вами что-нибудь не приключилось в этот момент.
5 интересных фактов о гипнозе
  • 0