» » Секреты и факты Леонардо да Винчи

Секреты и факты Леонардо да Винчи

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Гений Леонардо да Винчи
15 апреля – день рождениявеликого художника и изобретателя Леонардо да Винчи. Перед вамиколлекция самых знаменательных творений Леонардо да Винчи, а также фактыиз жизни гения.

Вот уже почти пять столетий неизменный интерес среди ученых вызываетнаследие Леонардо да Винчи. Сегодня он известен в первую очередь какхудожник, чьи шедевральные полотна украшают самые известные музеи мира.Загадка улыбки Мона Лизы до сих пор вызывает десятки самых безумныхтеорий, а на знаменитой фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»исследователи видят предсказание конца света.

Однако Леонардо были не менее талантливым изобретателем, который открыл для человечествановую ступень развития. Человек, чья гениальность была признана еще прижизни, во многом опередил свое время. Сконструировав по чертежамЛеонардо да Винчи машины, исследователи доказали, что именно емупринадлежат «авторские права» на парашют, вертолет, акваланг, пулемет,автомобиль и массу других механизмов, без которых невозможно представитьсовременную цивилизацию. Современные испытания устройств, выполненныхпо чертежам Леонардо, показали — они работают!

Такой многогранныйчеловек просто не мог быть не признанным и продолжал усердно работатьдо самой смерти. Все это вызывает огромный интерес вокруг жизни ивзглядов известного творца.


Первый в истории велосипед

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Поспешишь — людей насмешишь

Леонардо да Винчи никогда неспешил закончить свое творение. Он считал, что незаконченность этообязательное качество жизни. Окончить — значит убить! Медлительностьтворца была удивительной, он писал свои полотна годами. Мог сделатьдва-три мазка и удалиться на много дней из города, например,благоустраивать долины Ломбардии или создавать аппарат для ходьбы поводе. Почти каждое из его значительных произведений «незавершенка».Многие были испорчены водой, огнем, варварским обращением, но художникникогда не исправлял повреждений, словно давал право жизни вмешиваться вего творчество, что-то подправлять.

Мона Лиза

Секреты и факты Леонардо да Винчи



Он или она?

Над разгадкой тайны улыбки Моны Лизыисследователи бьются уже много лет. Едва ли не каждый год находитсяученый, сообщающий: «Тайна раскрыта!» Некоторые считают, что разницавосприятия выражения лица Джоконды зависит от личных психических качествкаждого. Кому-то оно кажется грустным, кому-то задумчивым, кому-толукавым, кому-то даже злобным. А некоторые считают, что Джоконда вовседаже и не улыбается! Другие ученые считают, что дело в особенностяххудожественной манеры автора. Якобы Леонардо так по-особому накладывалкраски, что лицо Моны Лизы постоянно меняется. Многие настаивают на том,что художник изобразил на полотне себя в женском обличье, оттого иполучился такой странный эффект.

Есть версия, что художник,который якобы был бисексуалом, нарисовал не себя, а своего ученика ипомощника Джиана Джакомо Капротти, который находился рядом с ним втечение 26 лет. В пользу этой версии приводят тот факт, что Леонардооставил эту картину ему в наследство, когда скончался в 1519 году.

Говорят,что именно модели Джоконды великий художник обязан своей смертью. Чтомногочасовые изнурительные сеансы с ней извели великого мастера,поскольку сама модель оказалась биовампиром. Как только картина быланаписана, великого художника не стало.

Рукопись Леонардо да Винчи

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Левша

Леонардо да Винчи был левшой и писал «зеркально» —то есть справа налево, хотя иногда, например, для переписки софициальными лицами, он использовал обычный стиль письма.

Вокругтакой странности мастера ходили слухи. Кто-то из исследователей еготворчества заявлял, что Леонардо намеренно писал «наоборот», чтобы егозаписи не были доступны невеждам и дуракам. Самое интересное, чтоизобретатель специально допускал ошибки в чертежах, чтобы предотвратить,говоря сегодняшним языком, промышленный шпионаж. Прибавьте к этомунеобъятность знаний, доступных только специалистам разных областей. Всеэто не могло не вводить исследователей в заблуждения. Вот поэтому многиетайны гения остаются для человечества неразгаданными.

Автомобиль по эскизам Леонардо да Винчи

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Секреты и факты Леонардо да Винчи


Деревянный автомобиль

Среди всех «земных» открытийЛеонардо прежде всего следует назвать… автомобиль. Мастер уделялосновное внимание двигателю и ходовой части, поэтому дизайн «кузова»,которым могла бы обладать такая машина, до нас не дошел. Самодвижущаясяповозка да Винчи была трехколесной и приводилась в движение заводнымпружинным механизмом. Два задних колеса были независимы друг от друга, аих вращение производилось сложной системой шестеренок. Кроме переднегоколеса, было еще одно — маленькое, поворотное, которое размещалось надеревянном рычаге. Предполагается, что эта идея родилась у Леонардо вдалеком 1478 году. Но лишь в 1752 году русский механик-самоучка,крестьянин Леонтий Шамшуренков смог собрать «самобеглую коляску»,приводимую в движение силой двух человек, а действующие паровыеавтомобили появились несколькими десятилетиями позже — в Англии иФранции.

Анатомия человека

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Секреты и факты Леонардо да Винчи


Секреты и факты Леонардо да Винчи


Мастер карикатуры

Секреты и факты Леонардо да Винчи



Интересен тот факт, что да Винчи считают изобретателем карикатурногорисунка — благодаря тому, что он часто изображал изуродованныечеловеческие тела. Удивительно, но диаграмма, нарисованная Леонардо,помогла британскому кардиохирургу в 2005 году придумать новый способлечения повреждённого сердца. Кроме того, есть мнение, что именно даВинчи открыл такие болезни, как атеросклероз и артериосклероз.

Вянваре 2005 года исследователи обнаружили тайную лабораторию Леонардо,оборудованную в помещениях женского монастыря около церквиСантиссима-Аннуциата во Флоренции. Там были найдены нетронутые фрескимастера, а также комната для препарирования трупов (Леонардо и егоученики вскрывали сотни покойников, изучая анатомию)

Многоствольное скорострельное оружие. Прототип пулемета

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Секреты и факты Леонардо да Винчи


Во славу Родного Отечества

Леонардо в письме к ЛодовикоСфорца активно рекламировал свои военно-технические идеи. Военнаяновация заключалась в оснащении обычной пушки подъемным блоком,позволявшим корректировать угол стрельбы и повысить точность поражения.Это было действительно интересное изобретение, которое могло бы статьсредневековым аналогом систем залпового огня.

Летательный аппарат

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Секреты и факты Леонардо да Винчи


Мне бы в небо…
Всю свою жизнь да Винчи был буквально одержимидеей полета. Для начала были сделаны расчеты, которые показали, чтодлина крыла утки (в ярдах) численно равна квадратному корню ее веса.Исходя из этого, Леонардо установил — для поднятия в воздух летательноймашины с человеком (136 кг) необходимы крылья, подобные птичьим иимеющие в длину 12 метров.

Акваланг и лыжи

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Секреты и факты Леонардо да Винчи


Любитель морских глубин

Леонардо любил воду: он разработалинструкции по подводным погружениям, изобрел и описал прибор дляподводного погружения, дыхательный аппарат для подводного плавания. Всеизобретения Леонардо легли в основу современного подводного снаряжения.Кроме того, да Винчи предлагал слушать звуки подводного мира, приложивухо к веслу, опущенному в воду. Хотел сотворить лыжи для хождения поводе и акваланг — устройство, позволяющее дышать под водой.

«Тайная вечеря»

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Добро = Зло

Создавая фреску «Тайная вечеря» Леонардо даВинчи очень долго искал идеальные модели. Иисус должен воплощать Добро, аИуда, решивший предать его на этой трапезе, — Зло.

Леонардомного раз прерывал работу, отправляясь на поиски натурщиков. Однажды,слушая церковный хор, он увидел в одном из юных певчих совершенный образХриста и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него нескольконабросков и этюдов.

Прошло три года. «Тайная вечеря» была почтизавершена, однако Леонардо так и не нашел подходящего натурщика дляИуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил художника, требуя,чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после долгихпоисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека —молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного иоборванного. Времени на этюды уже не было, и Леонардо приказал своимпомощникам доставить его прямо в собор. С большим трудом его притащилитуда и поставили на ноги. Человек толком не понимал, что происходит, игде он находится, а Леонардо запечатлевал на холсте лицо человека,погрязшего в грехах. Когда он окончил работу, нищий, который к этомувремени уже немного пришел в себя, подошел к полотну и вскричал:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — удивился Леонардо.
—Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел вхоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меняХриста…

Модель механического человека и схема внутреннего строения

Секреты и факты Леонардо да Винчи


Я — робот

Считается, что в 1495 году Леонардо да Винчивпервые сформулировал идею «механического человека», иначе говоря —робота. По замыслу мастера, это устройство должно было представлятьсобой манекен, одетый в рыцарские доспехи и способный воспроизводитьнесколько человеческих движений. Первое механическое устройство,отдаленно похожее на то, что было предложено да Винчи, сконструировалфранцузский механик Жак Вокансон в 1738 году.

Сделанные да Винчиизобретения и открытия охватывают все области знания (их более 50!),полностью предвосхищая направления развития современной цивилизации. Вомногих случаях ученым приходилось открывать заново то, что уже былооткрыто Леонардо да Винчи. Иногда кажется, что изобретатель просто хотелуказать людям, сколько нового м еще предстоит открыть. Так или иначе,загадка и наследие гения останется в истории человечества навсегда.
  • 0