» » Прием заявок на путешествие к Марсу начался

Прием заявок на путешествие к Марсу начался

Прием заявок на путешествие к Марсу начался

После окончания восьмидневного полёта вокруг Земли первый в мире космический турист Деннис Тито решил, что человечество готово к путешествиям внутри Солнечной системы и основал некоммерческий фонд Inspiration Mars (название можно перевести как "Вдохновение Марс"). Цели у этой организации самые благие: отправить двух людей - мужа и жену - в далёкое путешествие к Красной планете и тем самым вдохновить молодёжь на изучение астрономии, физики, математики и инженерного дела.
Перелёт продлится 501 день, что совсем недолго, если учесть состояние техники на сегодняшний день, это вам не к бабушке слетать, купив авиабилеты Москва - Лондон, вы будете там через пару часов. Тито всё точно рассчитал: именно в 2018 году, на который запланирован полёт, произойдёт 11-летний солнечный минимум, из-за которого уровень радиации будет минимальным. Более того, так быстро слетать до Марса и обратно опять же в ближайшее время можно будет только в 2018 году: сближение планет до минимального расстояния происходит лишь раз в 15 лет.

Несмотря на то, что условия полёта максимально оптимизированы, отважных туристов ждёт масса неприятных и даже опасных моментов. В первую очередь нужно понимать, что двоим людям придётся провести полтора года в полной изоляции, общаясь только друг с другом и находясь в закрытом помещении площадью в 17 квадратных метров. Такие условия могут спровоцировать серьёзные психологические травмы, а также вызвать конфликты между членами команды. Над тем, как избежать подобных ситуаций, размышляют психологи. Другие специалисты уже позаботились о возможных решениях проблем с влиянием солнечной радиации, провизией и отходами.
  • 0

Теги:

полёта, тито