» » Правша и левша

Правша и левша

Правша и левша


Пока еще не существует 100% достоверной теории о том, почему у однихлюдей более развита правая рука, а у других – левая. Соответственно, неизвестно по какой причине большинство из нас правши.

Помимоправшей и левшей, различают так же амбидекстров – людей одинаково хорошовладеющих обеими руками, и амбисинистров – тех, кому сложноиспользовать и правую, и левую руку.

Статистика показывает, чтоправшами являются от 85% до 90% людей, левшами – от 9% до 14%.Оставшийся 1% приходится на амбидекстров и амбисинистров. Существует также понятие смешанного преобладания или «поперечного господства»: когдакаждая рука имеет преимущество в определенных манипуляциях. Например,человек лучше пишет правой рукой, а бросает мяч – левой.

Известнои не поддается опровержению тот факт, что ведущую руку определяет мозг.Причем, левое полушарие управляет правой частью тела, а правоеполушарие – левой. Поэтому у правшей более развито левое полушарие мозгаи наоборот.

Согласно социологической теории, в результатеестественного отбора правши по какой-то причине получили преимущество.Казалось бы, что «популяция» левшей должна была исчезнуть в процессеэволюции. Но именно благодаря своей исключительности левши показываютлучшие результаты в определенных видах деятельности. Левая рука частопреобладает у спортсменов, художников, композиторов.

Теннисист-левшав 90 % игр сталкивается с соперниками-правшами и вырабатываетопределенную методику борьбы с ними. В то время как для правши«леворукий» соперник – редкость. Тоже можно сказать и о поединках.

Самаяэкстравагантная теория называется «воин и его щит». Действительно,воин, который наносил удары правой рукой, в левой держал щит, защищавшийсердце. Что давало ему больше возможностей остаться в живых иобзавестись потомством.
Существует и такое предположение: причиной леворукости является повреждение мозга во время рождения.

Статистика показывает, что большинство левшей и амбидекстров действительно появляются на свет в результате трудных родов.
Скорее всего, на преобладание правшей повлияло сразу несколько факторов, а возможно, открытие верной теории еще впереди.
  • 0