» » Почему наши пальцы сморщиваются от воды?

Почему наши пальцы сморщиваются от воды?

Почему наши пальцы сморщиваются от воды?


Вы никогда не задумывались, почему после того как наши пальцы побывали вводе, они сморщиваются?
Думаете это просто так? А вот и нет!

Человеческие пальцы сморщиваются при длительном контакте с водой не просто так: этот механизм выработан в ходе эволюции, чтобы лучше удерживать мокрые и скользкие предметы.

Группа ученых под руководством эволюционного биолога Тома Смалдерса (Tom Smulders) показала, что со сморщенными пальцами люди лучше управляются с намокшими предметами, тогда как на работу с сухими объектами этот эффект не влияет.

Многие люди полагают, что появление складок на подушечках пальцев после длительного контакта с водой вызвано «размоканием» верхних слоев кожи, которые набухают, пропитавшись водой. Однако ученым известно, что этот эффект не проявляется при повреждении определенных нервов в пальцах человека. Он обусловлен сужением кровеносных сосудов и контролируется нервной системой. В 2011 году было выдвинуто предположение, что этот активный механизм был выработан в ходе эволюции.

Группа Смалдерса продемонстрировала одну из возможных причин формирования этого механизма. Известно, что сморщивание пальцев при контакте с водой проявляется у людей и шимпанзе. Но не исключено, что мы — не единственные виды, выработавшие эту способность в ходе эволюции.
  • 0

Теги:

водой, ходе