» » Кое-что о зрении.

Кое-что о зрении.

Кое-что о зрении.


Даже те, кого считают ближайшими генетическими родственниками человека - обезьяны - видят втрое лучше его. И не только они, разумеется. Орел, например, тоже имеет втрое более зоркое зрение, чем человек.
Глубоководные рыбы,как известно, могут видеть в кромешной темноте, а все потому, чтоплотность размещения палочек в сетчатке у них достигает 25 млн./кв.мм,что в 100 раз больше, чем у человека.
Кошкитоже прекрасно видят во тьме, потому что их зрачок способен расширятьсядо 14 миллиметров. Да и собаки в темноте втрое лучше видят, чем мы.
У собак обзорность в среднем 240-250 градусов, что на 60-70 единиц превышает аналогичные возможности, присущие людям.
У голубяугол обзора составляет 340 градусов. У лошади с поднятой головой зрениетоже приближается к сферическому. Однако, стоит лошади опустить голову,как она лишается половины обзора. Рекордсменом в панорамном зренииявляется птица вальдшнеп, у которой зрение практически круговое!
У мухи скорость смены изображений составляет 300 кадров в секунду, т.е. аналогичную способность человека она превосходит в 5-6 раз.
Бабочки-белянки (colias) могут различать элементы изображения в 30 микрон, обгоняя человека более чем в три раза.
Гриф различает мелких грызунов с расстояния до 5 километров.
Соколспособен разглядеть цель величиной в 10 см с расстояния 1,5 км, причем ион даже большой скорости сохраняет четкость изображения объектов.
Тараканзамечает движение на величину в 0,0002 мм. Так что, когда вы стоите вкухне и пытаетесь броситься на таракана, чтобы прибить его тапкой, у васнет практически никаких шансов.
  • 0