» » Как проверить ШОПОГОЛИК ли вы?

Как проверить ШОПОГОЛИК ли вы?

Как проверить ШОПОГОЛИК ли вы?


Кто такой шопоголик, знает, пожалуй, каждая из нас, ведь каждую порой одолевает желание покупать все подряд.Но делает ли это человека шопоголиком?И как разглядеть в себе первые признаки шопоголизма? Шопоголик: как распознать шопоголизмКто такой шопоголик, знает, пожалуй, каждая из нас, ведь каждую порой одолевает желание покупать все подряд.Но делает ли это человека шопоголиком?И как разглядеть в себе первые признаки шопоголизма? Шопоголик: как распознать шопоголизмКто такой шопоголик, знает, пожалуй, каждая из нас, ведь каждую порой одолевает желание покупать все подряд.
Но делает ли это человека шопоголиком?
И как разглядеть в себе первые признаки шопоголизма.

Несколько лет назад нашу страну настиглаочередная «западная болезнь» – шопоголизм, или зависимость от тратыденег. Женщины, а иногда и мужчины, стали много и беспорядочно покупать –то, что нужно и не нужно, то, что по карману и не очень. Бытьшопоголиком стало престижно – «я покупаю, значит, у меня есть деньги, ямогу себе позволить все, что угодно, я удачлива в жизни».

Это породило потрясающий феномен: каждая третья представительницапрекрасного пола называет себя шопоголиком. А между тем, шопоголизм, илиониомания, тяжелейший недуг, который сродни алкоголизму, наркомании илизависимости от азартных игр, и далеко не каждый человек им страдает.

Шопоголик ли вы? 4 критерия для определения зависимостиКак же раз и навсегда определить, являетесь вы шопоголиком или нет? Для этого ученые предложили четыре критерия шопоголизма, причем для определения зависимости достаточно всего одного из них. Итак, вы шопоголик, если:

1. Вы часто думаете о покупках, внезапно можете сорваться и купить что-нибудь, хоть и понимаете, что это бессмысленно.

2. Траты часто не по карману, вещи в основном ненужные, а процесспокупки занимает намного больше времени, чем планировалось изначально.

3.Покупки влекут за собой серьезные проблемы: ростзадолженностей по кредитным картам, ссоры с друзьями и близкими,неприятности на работе.

4. Покупки совершаются постоянно, вне зависимости от времени суток, состояния здоровья, погоды или сезона.

Также существует еще несколько признаков зависимости от траты денег – частошопоголикощущает непреодолимое желание покупать, как только в его жизнислучается какая-либо неприятность. Он чувствует напряжение и, вместотого чтобы решать свои проблемы, идет покупать и тем самым, зачастую,усугубляет свое положение. Шопоголику важно не иметь, а приобретать, в этом его отличие от вещиста– человека, зависимого от обладания какими-либо предметами. Зачастуюпокупки, даже не разворачивая, тут же прячут в темный угол. Процессприобретения сопровождают бурные положительные эмоции, которые затемсменяются тягостным чувством вины за бездумные траты.

Шопоголик – это не обязательно высокая длинноногая блондинка,растрачивающая капиталы мужа-олигарха, заработанные непосильным трудом.Шопоголиком может быть любой человек, все зависимости от состояния егобанковского счета. Суть здесь не в том, сколько тратится денег, а в том,что человек не может позволить себе эти вещи, они ему, в принципе, ненужны, ноудержаться от приобретения он не может. Еслиспросить такого человека в процессе приобретения, зачем ему эта вещь, онедва ли ответит что-то вразумительное.

Хотелось бы отметить, что покупать шопоголик может не толькотрадиционные «одежду-обувь-аксессуары», но и все что угодно: парфюмерию,косметику, книги, канцтовары, детские вещи, электронную или бытовуютехнику и даже продукты питания. Не удивляйтесь! Если вы покупаете многоеды, которую не успеваете съесть и которую приходится выкидывать, ипричем не прекращаете делать это – возможно, вы тоже подверженызависимости от покупок.

Таким образом, мы выяснили, кто же такой шопоголик. Это человек,который прячется от своих проблем, покупая ненужные вещи, несмотря нато, что они ему не по карману. Для него важен процесс приобретения, а необладание вещью. Этот человек зависим от покупки так же, как наркоманот своей дозы. Он также испытывает ломки, если не может пойти в магазин.Он также ощущает «приходы», когда покупка состоялась. Он также обещаетсебе и окружающим бросить покупать, но срывается и ненавидит себя. Емутак же, как и любому другому зависимому требуется помощь специалиста.
Подумайте, вы – такой человек? Так ли замечательно быть шопоголиком? Если нет, так зачем же наговаривать на себя?


Кто такой шопоголик, знает, пожалуй, каждая из нас, ведь каждую порой одолевает желание покупать все подряд.Но делает ли это человека шопоголиком?И как разглядеть в себе первые признаки шопоголизма? Шопоголик: как распознать шопоголизм
  • 0