» » Интересные факты о бананах

Интересные факты о бананах

Интересные факты о бананах


Бананы радиоактивны, потому что содержат в себе большое количество калия, в том числе радиоактивного изотопа калия-40.

Подавляющее большинство коммерческих банановых кустов являются клонамидруг друга и произошли из одного-единственного растения в Южной Азии.Это делает их чрезвычайно чувствительными к условиям окружающей среды исклонными к исчезновению.

Интересные факты о бананах

Сейчас самый популярный сорт банана – Кавендиш, а перед этим его местозанимал Гро-Мишель, растения которого который также были фактическиклонами друг друга и снабжали мир бананами до середины 20-го века. ПлодыГро Мишель были более крупными, чем Кавендиш, дольше не портились илучше переносили транспортировку. В середине прошлого века сорт ГроМишель почти полностью исчез с лица Земли из-за грибка, который назвали"панамской болезнью”, который поражал растения именно этого вида. Сейчасподобная угроза нависла над бананами сорта Cavendish.

В миреизвестно более 1000 сортов бананов, но почти все они неприятны на вкус.Из сладких, съедобных и устойчивых против болезней бананов известныРаджапури, Майсур (кисло-сладкий), Айс-крим, Робуста и Леди Фингер.

Бананы сорта Goldfinger по вкусу не похожи на "классические”, онискорее напоминают яблоки. Это гибрид, выведенный Филиппом Роув, который внебольших количествах выращивается в Австралии.

В год в миресъедается 100.000.000.000 бананов, что выводит этот продукт на четвертоеместо среди всех сельскохозяйственных культур, уступая только пшенице,рису и кукурузе.

Бананов американцы едят больше всех фруктов. Вгод на каждого жителя США приходится почти 12 килограмм бананов, чтобольше, чем потребление яблок и апельсинов вместе взятых.

Вкакой стране едят больше всего бананов? В Уганде, там каждый житель вгод съедает более 220 килограмм бананов, то есть бананы приходится естьна первое, второе и третье.

Банановое дерево не являетсядеревом – это куст, или точнее, трава. Корневая структура выходит наповерхность плотным стеблем, из-за чего банан называют древоподобнымрастением. К тому же, банановое растение – многолетник, а еще самоебольшое подобное растение в мире.

Если банановое дерево – это куст, то сами бананы – это ягоды! )))

Хотите быть всегда в хорошем настроении – ешьте бананы. В нихсодержится особая аминокислота триптофан, а также витамин В6, с помощьюкоторых организм вырабатывает серотонин, натуральный антидепрессант.

Бананы – одни из самых здоровых источников питательных веществ. В нихпочти нет жира, очень мало калорий, много витамина B6, клетчатки икалия. Также в бананах есть фосфор, магний, кальций, железо, цинк, медь иселен. Про витамины А, В1, В2, С, Е, К и другие я молчу – они такжеприсутствуют в бананах. Как утверждают специалисты, употребление банановв пищу уменьшает риск сердечных и раковых заболеваний.

Выражение "банановая республика” относится к небольшим государствам,управляемым мелкими тиранами, которые поддерживают компании повыращиванию бананов (удивительно!) в больших количествах за копейки.

Гроздь бананов называют "кисть”, а единичный банан – "палец”. Вообщесовременное слово "банан” на арабском означает именно "палец”.
  • 0