» » Госдума решила приравнять бейсбольные биты к оружию

Госдума решила приравнять бейсбольные биты к оружию

Депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" Илья Костунов и Михаил Старшинов предложили приравнять бейсбольные биты к оружию.
Госдума решила приравнять бейсбольные биты к оружию

Поводом к этому стали участившиеся случаи нападения с использованием бит. Наблюдатели констатируют, что в России спортивный инвентарь уже давно стал снарядом ударно-дробящего действия.
И.Костунов обратился в Верховный суд за разъяснением, можно ли приравнять угрозу дубинкой в виде биты (именно такие виды снарядов, отличающиеся от спортивного инвентаря своими габаритами, обычно используются в дорожных конфликтах) к угрозе оружием.
"Параметры профессиональных бит и дубинок все-таки различны. Если суд признает, что угроза такой дубинкой - это то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета. Уже сейчас в суде такие преступления котируются как тяжкие и даже особо тяжкие", - рассказал депутат.
Бейсболисты подтверждают позицию парламентариев. Так, профессиональный тренер по бейсболу Инна Лебедева рассказала, что настоящая спортивная бита составляет 42 дюйма в длину (106,7 см) и 2,75 дюймами (7 см) в диаметре сечения. Все остальные биты по характеристикам являются дубинками, а потому могут быть приравнены к оружию.
"Используемые преступниками "багажниковые" биты значительно отличаются от профессиональных. Они не имеют специальной маркировки, спортивной рукоятки, оплетки, более крупные и тяжелые. И, конечно, на популярность влияет невысокая цена "сувенирной" биты", - пояснила тренер.
Остаются открытыми вопросы, как законодатели собираются ограничить оборот бит в стране и что делать владельцам подобного инвентаря.
  • 0

Теги:

биты, бит